рейтинг блогов

Пицца по-донбасски

топ 100 блогов helpukraine23.09.2014 Вы задаете вопрос: "Чем я могу помочь?"
А я спрошу у вас: как часто вы заказываете еду на дом, в офис?
Когда в следующий раз захотите набрать номер привычной доставки, вспомните о тех, кому вы можете помочь всего лишь простым заказом на пиццу!


Юлия в Петербурге совсем недавно. Ей пришлось пройти все те испытания, которые постигают людей под огнем и снарядами.
Но она не сдалась.
И даже, оказавшись на чужой земле без разрешения на работу, она не сложила руки. Она начала искать пути спасти себя и семью.

 Пицца по-донбасски KcUzpCCQ9AE


Приехали мы в Питер втроем: я, муж и сын 1 годик. Приехали из ДНР, г. Горловка (30 км от Донецка). Ехать было страшно, а оставаться еще страшнее..


Муж неоднократно уходил в ополчение, мы с сыном его останавливали, так как он у нас единственный кормилец в семье, и без него нам не выжить.

До последнего ждали, что все закончится, родители в это время оборудовали погреб, запасались водой, консервами, медикаментами.. Ополчение держало оборону, народ защищал административные центры, когда окраины города уже бомбили.
Фашисты взорвали насосную станцию, воды в городе не было.


Благодаря ополченцам, которые держали оборону города, враг никак не мог подступиться к нам в Горловку.
Донецк уже бомбили градом, гаубицами и прочей артиллерией, по нам же наносили авиаудары с самолетов ракетами.
Начинали бомбить утром. Муж уходил на работу, я не знала, увидимся мы с ним снова или нет.


Вера в то, что родная земля сбережет, угасала, когда рядом гибли люди.. Когда не знаешь, убьют сегодня или завтра, а грудного ребенка никто не покормит, он никому не будет нужен.

Бежать? А куда бежать? И бежать-то некуда..
Интернет, слава Богу, был, свет переодически тоже, я решила искать помощь в России.
Написала о своей ситуации во все группы в ВК о помощи беженцам. Пришел ответ.
Написал нам мужчина, связался с нами по Скайпу, предложил пожить у него во Всеволожске, в Токсово. Мы долго решались, уезжать или нет, во-первых, страшно ехать в неизвестность, и информация о том, что снимают мужчин с поездов, не давала покоя.

Во-вторых, на мое объявление пришло и много недоброжелательных ответов: предоставим жилье, если родите нам ребенка, или воспитаем вашего, и всякое в таком духе..


Нашли деньги на билеты и поехали в Питер. Ехали 35 часов. Поезд по пути останавливали неоднократно. На украинской границе я ребенка положила с мужем, старалась находиться отдельно от них, мужчина с младенцем вряд ли им пригодится..


Домов наших больше нет.


Герои те, кто остался там. Немногие из наших знакомых.
Осталась моя мама, так как папа погиб на шахте, и кладбище, где он похоронен разбомбили, она хочет туда добраться, чтобы могилу поправить. Пока это не сделает, сказала, не уедет..
На связь мама выходит редко...


А подруга - мать одиночка, и ей нужна справка из Загса, чтобы пересечь границу. Загсы закрыты. .



Мы как приехали, муж на следующий день пошел работать на стройку. Объект сдали 1 сентября, а зарплату ещё не дали.

У меня люди заказывают пиццу, на эти деньги и живем. Сняли комнату в коммуналке. 10.500 платим в месяц.


                                                                                                                                                                                                                                                 

Среди нас много хороших, отзывчивых. Но попадаются  и на редкость равнодушные люди, утверждающие, что беженцы - иждивенцы, которые не хотят ничего делать.
Так вот. Хочу раз и навсегда ответить всем недоброжелателям: те, кто сбежал в Россию от войны, просто хотят мирного неба над головой. Они не посягают на ваши кошельки и жил. площадь. Они принимают в дар все, что им готовы дать.
Они готовы работать и заново создавать то, что так внезапно потеряли.

Разве стоит хоть каких-то усилий просто зайти в группу, набрать номер  и заказать еду? Нет. Не ищите оправданий для своей бездушности, если вы по-прежнему считаете, что не можете ничем помочь.


Юлина пицца в "ВКонтакте"

 Пицца по-донбасски 8OTMOSgcgZs

https://vk.com/club77441002



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Можно сколько угодно доказывать, что спинер – штука нереально полезная, снимает напряжение и помогает расслабиться, но у меня, когда смотрю на окружающих, самозабвенно ими трясущих, создается иное впечатление: спинер – зло, разжижитель для мозгов. Буквально пару часов назад, на ...
В результате проведенного подземного ядерного взрыва на полигоне в северной части страны, сейсмические станции в соседних странах зафиксировали землетрясение. Согласно данным Федерального исследовательского центра Единой геофизической службы Российской академии наук его магнитуда ...
Сегодня у меня в гостях необычный гость. Необычный он не только потому, что не похож на других, но и потому, что в нормальных студиях гостям обычно задают вопросы, а те на них отвечают. Наша же студия - ненормальная Наш же гость - необычен, поэтому ...
Иногда люди находят странных существ на суше и в море. Настолько странных, что порой не поверишь, что это порождения доброй Матушки-Земли. Уж больно они напоминают инопланетную жизнь, такую, какой нам её показывают в научно-фантастических фильмах. Нижее я расскажу о трёх удивительных ...
Какой зверь может быть одновременно милым и страшным? Медведь... Конечно, если встретить это мощное животное где-то в природе, то будет очень страшно. Но ведь он еще и милый, ведь не просто же так делают плюшевых медведей для детей ) А сегодня у меня не просто медведь, а белый, так как ...