Пиар на трупе

топ 100 блогов don_ald15.08.2011 "Единая Россия" не придумала ничего лучше, как устроить пиар-акцию из смерти "финской" бабушки Ирины Архиповой.
Если кто не в курсе: пару лет назад г-жа Кяэрик, удачно выскочившая замуж за гражданина Финляндии, решила перетащить к себе престарелую мать. Мол, в российском доме престарелых за бабулькой нет надлежащего ухода. И тут я ей верю безоговорочно, поскольку приходилось бывать в этих кефирных заведениях. Кто не знает что и как - наберите в гугле "Дом престарелых в Ямме", там волонтеры много чего повидали и в интернет выложили. После чего местные власти волонтеров облили дерьмом с ног до головы.
А бабулька в Финляндии задвинула очередной инсульт и потребовала не только лечения, но и постоянного ухода. Денег на это у семьи не было, бабулю Архипову стали усиленно спроваживать в финский дом престарелых. На что правительство Финляндии дало совершенно правомерный отказ. Долго и упорно бодались за право оставить Архипову в Финляндии, наши СМИ раздули на этой почве жуткий скандал. Но когда финны в очередной раз твердо заявили о необходимости вывезти старуху из страны, нашим деятелям стало как-то неловко. Не принять бабку в России нельзя - чем тогда наше милосердное правительство лучше финского? В итоге нашелся в Выборге дом престарелых, который не стыдно показать по ТВ. Хотя до финского ему как до луны, но хоть не позорище как в Ямме. Бабулю доставили до Выборга и сгрузили по месту назначения. После чего год о ней не вспоминали.
О других стариках тоже. Разве что когда очередной дом престарелых сгорит вместе с проживающими. Но до них "Единой России" и лично товарищу Путину нет никакого дела. Потому что появись информация о том беспределе, который творится в этих домах престарелых и психо-неврологических интернатах, то рейтинг правительства и правящей партии слетел бы до абсолютного нуля.
Начнем с самого простого - в дом престарелых невозможно попасть просто так. Если вдруг найдется сумасшедший, который добровольно захочет попасть в дом престарелых, то его ждет жесточайшее разочарование. Не возьмут. Просто так не возьмут. Только за деньги. За очень большие деньги. Как правило, в размере стоимости занимаемой стариком жилплощади. Неважно, что это - комната в коммуналке или отдельная квартира. Жилье приватизируется и переходит в собственность руководства дома престарелых. После чего старик получает место в палате, трехразовую баланду и порцию издевательств от персонала. Весь сервис не слишком отличается от концентрационного лагеря, разве что без газовых камер. Задача простая: клиент не должен сильно зажиться на этом свете и освободить дорогостоящее место как можно раньше.
Информация, что называется, из первых рук. Пару лет назад, во время очередного обострения семейных отношений, моя матушка решила прощупать почву на предмет перебраться в интернат. Обзвонила три питерских интерната, везде ответ был один: переезжайте хоть завтра, только сперва документики на квартиру передайте. Система не нова, ей давно и успешно пользуются Свидетели Иеговы, например. Только у Свидетелей структура полностью коммерческая, а дома престарелых еще и от государства неху... Извините, нехилую поддержку имеют. Плюс пенсии стариковские тоже оседают в карманах персонала.
Еще одна статья доходов: продажа лекарственных препаратов, в том числе и наркотических. Под стариковские истории болезней выделяются громадные суммы на закупку дорогостоящих лекарств. Первые откаты идут на закупках этих самых лекарств, тут уж с поставщиками поделиться непременно надобно. Дальше идет простая как мир система приписок - ну кто будет проверять получил ли старик Помидоров свой набор таблеток или нет? Главное, в бумажке отмечено. А куда пристроить "сэкономленные" лекарства вопрос не стоит - вон их, коммерческих аптек, как грязи. С наркотой сложнее, но тоже можно и списать, и продать. Благо покупателей как грязи...
Ну и чисто бытовые кражи: продукты, белье нательное и постельное. Тоже скандальчик был - постояльцы одного из интернатов прознали, что им в год по шапке меховой полагается. А они этих шапок в глаза не видели. Скандал замяли путем выдачи шапок наиболее говорливым.
Но, повторюсь, это ни ЕдРо, ни Путина не интересует. Разве что вдруг захочется и на эту статью увеличения личного дохода наложить лапу. Но это вряд ли, для воров уровня Путина это копейки, которые интересны лишь чиновникам регионального масштаба.

Оригинал записи находится в моем блоге на dreamwidth.org. Комментировать можно и там, и здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень вкусные штучки по рецепту Маришки (с)500 г рыбного филе1 луковица1 морковь1 ...
Наблюдаю интересную хрень: копия харда, с которого ноут вполне штатно грузится, загружаться не желает, если копия делалась на другом компе. Ноут древний, ХР, эффект наблюдается на нескольких однотипных ноутах, нескольких хардах (часть из них одной модели с оригиналом) и нескольких инструме ...
Посылаю вам хорошее настроение:) ...
После этого диплома я поняла, почему здесь сильно удивляются наличию у меня двух вышек. Такое не пережить два раза. Это сложно, это работа каждый день, 24 часа в сутки. Иногда бывают каникулы. У меня с третьего курса во время каникул была практика. ...
В первой части недоставало пруфа для сравнения  Саши-127 и Саши-94 Везде фигурирует дачная футболка. Для начала еще раз фото Саша-94 Теперь, чтобы слишком вас всех не пугать, Саша-115 прибл. Одежда та же. Здесь я уже не пью и не курю, катаю на вело, но еще не много. а дальше п ...