рейтинг блогов

Петя ешь кашу

топ 100 блогов uborshizzza12.08.2018
Петя ешь кашу https://paidagogos.com/wp-content/uploads/2014/05/63547a5e037f.jpg
На курорте, где я нахожусь, отели стоят буквально друг на друге. Рядом с моим – апартаменты, где на верхнем этаже устроена большущая терраса. Терраса эта почти упирается в мой отель. Вероятно из-за этого звуки, раздающиеся с нее, усиливаются за счет резонанса.
На террасе – стол, стулья, большой зонт, пара шезлонгов и сушилка для белья, но еще остается много места.

За то время, что я здесь, жили там несколько семей. Одна из них запомнилась мне тем, что в 4 часа дня бабушка собирала 4-х своих внуков и вслух читала им какую-то книгу. Я поначалу не могла понять, как это человек может так долго и однообразно говорить, причем, безответно, но потом углядела, в чем дело.

Мне кажется, что в первый день новые жильцы говорят в полный голос, но потом соображают, что их слышит весь чужой отель, и начинают общаться на террасе поменьше, а если нужно что-то сказать, то говорят тихо.
Исключение составляла одна русскоязычная семья, и жили они в этих апартаментах дольше всех. Семья состояла из молодых папы и мамы и мелкого ребенка Пети.

В первый день Петя много бегал по террасе, кричал, а родители его одергивали. Причем, в основном с мальчиком общался папа, а мама у них голос подавала редко.
Но зато папа говорил без умолку. Я могу его понять: у молодого человека оказался густой и красивый голос – ему бы диктором на старорежимном радио работать. Практически, Левитан. Как же такие таланты ежесекундно не демонстрировать? Но у меня складывалось впечатление, что эти люди орут в рупор и практически живут у меня на голове: «Пе-тя! При-не-си фло-мас-те-ры!».

Вечером молодой человек – с виду тихий ботаник – общался с кем-то по телефону, делясь впечатлениями о своем отдыхе. Он был в нетуристической Венеции! Интересно, о чем это он? Если это о той части города, которая находится не на островах в лагуне, то более скучное место трудно себе представить – стандартные дома, пустые улицы. А все остальное в Венеции – туристическое.

Они вставали в 7 утра и начинали общение. Общение сводилось к воспитанию мальчика Пети. Папа постоянно иезуитским тоном спрашивал, понравилась ли Пете кашка. Кому из нас в 2-3 года нравилась кашка? Папа требовал, чтобы Петя ел кашку. Он грозил не пустить его кататься на горках (горок тут много: в бассейне, в море, в аквапарке). Мне кажется, что мальчик был слишком мал, чтобы переживать из-за этой угрозы. Но, возможно, благодаря этому у Пети сформируется мнение, что горки – это что-то очень ценное, и он станет альпинистом.

Папа спрашивал, хочет ли Петя печенья. Когда тот отвечал утвердительно, папа радостно сообщал, что печенье окончилось.

Интересно, что после первого дня семья стала говорить тише. Наверное, что им сделали замечание. Петя вовсе перестал бегать и шуметь, а папа после некоторого затишья опять принялся изображать громкоговоритель - такого не заткнешь.

Странная это была семья. Ни разу я не слышала ни одного ласкового обращения друг к другу, ни разу Петю не похвалили, не потетешкали; друг с другом супруги вообще не говорили, даже на тему «передай мне соль».

Вообще, похоже, что смысл их существования сводился к воспитанию мелкого ребенка. Казалось, они радуются, что могут делать ему бесконечные замечания – в их голосах звучало такое чувство превосходства!

В последний день мама заставляла Петю, который еще плохо говорить, выговаривать «Адриатическое море». Она сама за минуту до этого только узнала, как называется море, на котором они отдыхают. И сразу: «Петя, как называется море, на котором мы отдыхаем? Ад-ри-а-ти-чес-кое! Повтори». Петя не смог. Тогда мама потребовала, чтобы Петя сказал, куда они ездили вчера: «Ну, Петя, давай же!». Петя поднатужился и сказал: «Венеция».

Может, Петя у них не родной? Нет, все же как плохо быть маленьким!


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:26

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Затея с конкурсом на названия аэропортов настолько же дебильная, насколько и прозрачная. Некоторые удивляются - зачем власть словно умышленно раскалывает народ (и не только этим)? А потому. Тут у Хазина на днях мне встретилось: русские в 2018 году начали понимать, что в России у власти ...
За последние 10-15 летя я понял механизмы создания культа личности Сталина. Глядя на происходящее в РФ. В пределе это методика Кота из сказки Ш. Перро: "Эй, люди добрые, – крикнул он на бегу, – если вы не скажете королю, что этот луг принадлежит маркизу де Карабасу, вас всех изрубят в ...
Борис Андреевич Пильняк (писатель), Франсуа Мориак (французский писатель), Арт Блэйки (американский джазовый барабанщик) и Олег Евгеньевич Жуков ("Дискотека авария"): по четыре голоса. Евгений Николаевич Моряков (токарь, Герой Социалистического Труда): шесть ...
На минутку оторвалась от работы, чтобы зарисовать. Грохотом за моей спиной навеяло. ...
Гвинея — именно та страна, которая каждому своему гостю позволяет почувствовать себя первооткрывателем, что совсем неудивительно, ведь насколько мало нам известно о ее древней истории, настолько много предстоит еще узнать. Туристический сектор в стране развит слабо, что вряд ли ...