рейтинг блогов

Петухи и хозяева птицефабрики

топ 100 блогов colonelcassad23.03.2015 Теги: Обама Порошенко Коломойский Петухи и хозяева птицефабрики

С подачи украинских СМИ у нас сегодня уже успели раструбить о новом этапе конфликта Коломойского с Порошенко. Аккурат на фоне плотных слухов http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/03/22/1380452.html про смерть Януковича-младшего. Мол люди Коломойского захватили здание "Укрнафты" и там сейчас начнется такое. На деле, к вечеру Аваков заявил, что никакого батальона "Днепр-1" там нет http://ria.ru/world/20150322/1053910214.html, а забор вокруг здания возводят с ведома СБУ http://www.rbc.ua/rus/news/ustanovlenie-zabora-vozle-ukrnafty-soglasovano-1427056155.html. Весьма симптоматично, как два видных силовых члена хунты начали гасить информационный накат на Коломойского.

Я конечно понимаю настойчивое желание поскорее увидеть, как два упыря вцепятся друг другу в глотки, но все не стоит предаваться излишним иллюзиям - США на данном этапе не допустят потери управляемости процессами на Украине и развала хунты вследствии внутренних конфликтов. Тут можно вспомнить, как осенью пропагандисты столь же нелепо ждали развала хунты из-за конфликта Порошенко с Яценюком. Помните эти пустые осенние надежды? Беда пропагандистов в том, что они переоценивают реальную субъектность этих лиц и недооценивают степень управляемости процессами на Украине из Вашингтона.

Как максимум из состава хунты хирургическим путем удалят одного-двух фигурантов. Значение сидящей в долгах "Укрнафты" на фоне надвигающейся войны в общем контексте незначительно. Единственный вариант, где конфликт внутри хунты может привести к потере управления, это гипотетический вариант, при котором американская политика на Украине имеет практический дуализм, когда поддержка разных групп влияния внутри хунты, связано с пересекающимися интересами различных групп в американском истеблишменте.

Условно говоря, может существовать схема, когда администрация Обамы и Государственный Департамент заинтересованы в низкоинтенсивных боевых действиях и игре в долгую, а хозяева американского ВПК и их ставленники в Пентагоне и ЦРУ наоборот заинтересованы в форсировании ситуации на Украине. В рамках очевидного внутреннего конфликта по поводу отправки летальных вооружений на Украину (ввиду чего сейчас действует компромиссный вариант с броневиками и спец.средствами), чисто гипотетически можно предположить, что американские ястребы задействуя свои рычаги влияния в Пентагоне и ЦРУ, ускоряют развитие ситуации на Украине помимо воли администрации Обамы и в рамках этих целей, Коломойский, Ярош, Наливайченко и прочие, лишь инструмент для вставляния палок в колеса курсу Обамы. Для этих целей может быть использована самая очевидная кандидатура - глава СБУ Наливайченко завербованный ЦРУ еще в начале нулевых и который фактически обеспечил ЦРУ полный картбланш для действий на Украине, сделав СБУ обслуживающим персоналом для американской разведки, которая регулярно сыплет алармистскими заявлениями и тиражирует сценарии войны.

Помимо этого, именно Наливайченко был куратором (а может быть и является до сих пор) Яроша (Коломойский это скорее "карман" с политической субъектностью) . Поэтому в рамках этой версии, дружеское плечо, которое СБУ может подставить Коломойскому направлено на ослабление позиций Порошенко и следовательно линии администрации Обамы, а выгоды при таком сценарии могут извлечь республиканские ястребы (к которым недавно примкнул новый министр обороны США). Но все это верно, если внутренний конфликт интересов внутри американских элит, действительно распространяется на внешнюю политику США на Украине, чему есть только косвенные свидетельства, но нет прямых доказательств, что такой конфликт реально влияет на американский курс на Украине.

Можно вспомнить о том, что такие расхождения внутри американской внешнеполитической линии отмечались еще в случае с Олимпийской войной, когда даже в американской прессе открыто утверждалось, что войну в Осетии проталкивали для того, чтобы сделать президентом не Обаму, а Маккейна, а проигрыш этой войны стал катастрофой для республиканцев, которые вкупе с печальным наследием Буша-младшего и начавшейся открытой фазой экономического кризиса, были вынуждены утереться на Кавказе и в итоге с треском сдали власть демократам. Как раз в контексте той войны отмечалось, что в Госдепартаменте тогда существовали сильные опасения по поводу возможной реакции России, но ЦРУ говорило, что все хорошо и Саакашвили со своими безумными планами вполне себе нормальный вариант, чтобы досаждать России на Кавказе. В итоге все закончилось скоропостижным поражением американского сателлита и американцы были вынуждены это проглотить несмотря на все потуги Пентагона покачать мускулами. Поэтому какие-то брожения в американской внешнеполитической линии вполне могут существовать.

Если же нет и курс США монолитен, то так или иначе США обеспечат свои интересы за счет ослабления/падения одного их украинских олигархических петухов, которые могут сколько угодно деребанить остатки былой роскоши, но там где эта грызня начнет всерьез беспокоить посольство США в Киеве и кураторов Наливайченко на Украине, то события начнут быстро развиваться в сторону стремительно исчезновения одного из петухов, которые своим кудахтаньем мешают "эффективной" работе украинской птицефабрики, которая сейчас подготавливает новую партию бройлеров на убой.

Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Коломойский и Порошенко продолжают делить «Укрнафту»
НТВ.ru
В заключение разговора с прессой Коломойский заявил, что не даст отнять у него контроль над «Укрнафтой» и в ближайшее время будет жаловаться в прокуратуру на тех самых людей, которые действуют от лица президента Порошенко. Подорбнее — в репортаже корреспондента ...
Коломойский объяснил захват "Укрнафты"Дни.Ру
Повернет ли Коломойский батальоны на КиевЭксперт Online
«В глазах людей я остаюсь олигархом, кровопийцей и мздоимцем»Газета.Ru
Life News -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 817 »

Московский комсомолец

Коломойский признал ДНР и ЛНР состоявшимися
Взгляд
Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут же каким-то образом. Там осталось 1,5 - 2 млн украинских граждан и как-то они выживают в этих условиях», - сказал Коломойский, передает ТСН.
Коломойский признал Новороссию: Главы ЛНР и ДНР - это реальная властьМосковский комсомолец
Игорь Коломойский: ЛНР и ДНР состоялисьВести.Ru
Коломойский призывает Киев смириться с существованием ЛНР и ДНРРоссийская Газета
Медиагруппа "Звезда" -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Все похожие статьи: 189 »

Вести.Ru

Коломойский ответил на выговор блокировкой счетов Порошенко
Вести.Ru
Бандитская разборка в духе лихих времен — так на Украине происходит назначение главы предприятия стратегического значения. Наблюдательный совет "Укртранснафты" решил отстранить Александра Лазорко, ставленника Игоря Коломойского, от должности главы правления.
Коломойский обвинил Еремеева в попытке контроля над "Укртранснефтью"Левый берег
Коломойский отказался извиниться перед оскорбленным журналистомLenta.ru
Коломойский пригрозил обратиться в прокуратуру из-за ситуации с «Укртранснафтой»Forbes Россия
Интерфакс -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 981 »

НТВ.ru

Коломойский и Порошенко продолжают делить «Укрнафту»
НТВ.ru
В Киеве продолжает разгораться конфликт между президентом Украины Петром Порошенко и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. На этот раз делят крупнейшую нефте- и газодобывающую компанию «Укрнафта». 2270. Поделиться ссылкой на выделенное.
Коломойский подмочил репутацию ПорошенкоДни.Ру
Коломойский ответил на выговор блокировкой счетов ПорошенкоВести.Ru
Коломойский и Порошенко объявили друг другу войнуМосковский комсомолец
РИА Новости -СЕГОДНЯ -Газета Труд
Все похожие статьи: 803 »

Вести.Ru

Киселев разобрал Порошенко по слоям
Вести.Ru
У Порошенко — несколько слоев. Внешний слой виден, когда он общается с лидерами Запада в присутствии Путина, как это было в Минске, когда туда же прилетали Меркель и Олланд. В такой компании Порошенко — тревожный симпотяга. Вздыхает, готов для Москвы на многое, чуть ...

и другие »

Московский комсомолец

Под «мухой»? Порошенко подарил безногому бойцу ВСУ футбольный мяч
Московский комсомолец
Встреча президента Украины Петра Порошенко и солдата Дениса Голоднюка прошла в перерыве матча на стадиона «Динамо» в Киеве. Президент торжественно вручил потерявшему ноги в боях на Донбассе бойцу футбольный мяч, клубный шарф и часы. Журналисты же отметили ...
Пьяный Порошенко подарил мяч безногому инвалидуМедиагруппа "Звезда"

Все похожие статьи: 13 »

Вести.Ru

Обама сделал сумасшедшее признание
Вести.Ru
Еще недавно президент Обама называл проблемой номер один в мире "Исламское государство" — новообразующийся халифат на территориях Ирака, Сирии и Ливии. И вот 17 марта Обама впервые признал то, что всем было известно давно, то есть дошло. В интервью телеканалу ...

и другие »

Lenta.ru

Обама рассказал о недостаточности уступок со стороны Ирана
Lenta.ru
Иран пока не пошел на уступки, которые требуются для заключения сделки по ядерной программе. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью изданию Huffington Post, опубликованному в субботу, 21 марта. «Пока сделки нет, еще не все получилось... И, честно говоря, они ...
Обама: статус-кво в арабо-израильском конфликте неприемлемРИА Новости
США-Израиль: Барак Обама будет искать «другие варианты»euronews
Действия Обамы на Ближнем Востоке могут привести к большой региональной войнеВзгляд
Вести.Ru -РБК
Все похожие статьи: 380 »

Новости Армении

Обама: Иран не пошел на уступки по ядерной программе
Московский комсомолец
Президент Барак Обама сказал, что Иран не пошел на уступки, которые необходимы для заключения соглашения по ядерной программе, передает ТАСС. По его словам, Иран все же сделал определенные шаги в этом направлении, поэтому надежда договорится в этом вопросе не ...
Обама: Иран еще не пошел на необходимые уступкиНовости Армении
Обама: Иран еще не пошел на уступки, необходимые для закрытия ядерного досьеВестник Кавказа
Обама: Иран пока не пошел на уступкиArmenia Today
Международное радио Китая
Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Очень хочется понять мне данную тему, потому как то, что я массово читаю и слышу, как-то не сходится с моими пониманиями этих детских проявлений. Рассуждать я могу лишь теоретически, потому что у моего годовалого сына пока именно "неуправляемых" ...
Предыдущие описанные посылки как и не мои были. Маленькие, скромненькие. Эта же точно моя - и наименований много, и набита под завязку 5 кг, и еда есть, и косметика, и бытовая химия, и для собак вкусности, и повторы, и новинки, и даже пробники! Заказывалась посылка в июне, на ...
Стоило только переименоваться, как люди стали задавать мне вопрос: а что или кто есть такое "Патасак"? Никто, разумеется, это слово не знает. Что неудивительно, ведь его выдумал я, ещё в далёком севастопольском детстве. Но, разумеется, любое выдуманное ребёнком слово что-нибудь да ...
Точечка, на которую показывает стрелочка, это Москва. Где-то там вы периодически скачете. Не поверите, но все остальное - это Россия. 17 125 191 квадратных километров, на которых проживает 146 781 095 человек. Подумайте об этом, когда в следующий раз будете свергать режим силами ...
Недавний пост из топа, посвящённый близящейся (да уже практически происходящей на наших глазах) жопе, подкупает искренностью и личной, выстраданной позицией: начал оптимизировать сеть своих магазинов уже года четыре назад. Постепенно закрывал не очень прибыльные торговые места, и ...
  • GervaseGabriell : Коломойский поднял мятеж против Порошенко. Остаться должен только один

  • NLeukhin : Коломойский вышел на тропу войны http://t.co/oLFlKQ0g6O

  • badblogi : Коломойский заявил о рейдерском захвате компании «Укртранснафта»

  • LarisaEdelstar : Это Олигарх Украины Коломойский! Вот так и у нас скоро Олигархи будут разговаривать с журналистами и с народом,.. http://t.co/oETngfJa22

  • alcavetra : Коломойский признал власти ДНР и ЛНР

  • waitingforroad : Коломойский объяснил блокирование входа в «Укрнафту» защитой от рейдеров

  • xilymagoqut : http://t.co/ogb9l7y0z6 Новости Украины 23 марта: Коломойский признал власть глав ДНР и ЛНР

  • BowlesCoffin : Коломойский поднял мятеж против Порошенко. Остаться должен только один

  • nana77332 : Порошенко готовится к открытию второго фронта

  • kexuvifyvixi : Порошенко подписал закон об обеспечении оружием военных в миротворческих операциях

  • VideoNewsBox : Жители ЛНР требуют от Порошенко прекратить блокаду: https://t.co/lpeQzN4Wvn с помощью @YouTube

  • natylchuk : RT @ukrpravda_news: Порошенко наказав роззброїти усіх в "Укрнафті" - Наливайченко http://t.co/fVNZeSkmSE http://t.co/v5s6poQkDG

  • beensie2 : Глава СБУ озвучил распоряжение Порошенко относительно «Укрнафты»

  • SvI_it : Украинцы!!!Хватит прикидываться "лохами" и надеяться на чудо. Порошенко,Кабмин(Яценюк) -ТЕСТ на ДОСТОИНСТВО НЕ ПРОШЛИ!!!

  • DentMagnus : ПОЛИТИКА Порошенко и Байден сегодня сделают заявления для СМИ

  • HiramCatlett : В Украине еще действуют старые схемы коррупции, - Порошенко / Новости / Finance.UA

  • ConroySaul : Президент Турции привез в Киев подарок для Порошенко Анкара выделит Киеву кредит

  • HeatherJacklyn : Обама зачитал обидные твиты от обиженных граждан

  • Skala_UA : RT @ChurkinLoh: Барак Обама сократит к маю почти 20% персонала Петербургского вагоностроительного завода http://t.co/Y3KfYDTdUT http://t.co…

  • nagornyymax : Видео "Однако Обама сливает Украину боясь России и союзников Новости

  • steinmanubuz : Обама: Ли Куан Ю был провидцем, построившим процветающую страну

  • noch_perm : Обама: обещания Нетаньяху осложнят ближневосточное урегулирование

  • silverbox22 : RT @ilya_shepelin: Если много раз сказать "халва" – слаще не станет, но если много повторять "обама – чмо", то экономика поднимется, а доро…

  • HarryKaylee2 : Обама отказался сравнивать ситуацию