рейтинг блогов

Петух гамбургский!

топ 100 блогов alkopona12.02.2018
Петух гамбургский!

Признавайтесь, кто ни разу в жизни не слышал этого грязного ругательства? А ведь фразой "Петух гамбургский", грозно шипел на своего тюремного оппонента герой Леонова в кинокомедии "Джентльмены удачи", сидя по-турецки на столе, добавляя не менее легендарное "канай отсюда", ну и обильно присыпая другими, не менее интересными ругательствами. Но несмотря на такое поведение, этот герой влюбил в себя миллионы советских зрителей и данная картина заслуженно приобрела культовый статус, ну а когда людям рассказываешь про Гамбург, то многие сразу же вспоминают этого самого петуха. Так что в этом посте хотелось бы затронуть народную тему и рассказать, что же это за дивная птица такая, ну и как она стала столь популярной?

Для тех кто плохо помнит о чем я распинался в первом абзаце, вот небольшой фрагмент из данной ленты для погружения в забытую атмосферу, ну и для четкого понимания того, что будет происходить дальше.



Многие ошибочно считают, что вот это своеобразное ругательство придумали сами сценаристы, сидя за бутылочкой допинга и перебирая различные города с животными: "Так нужен дивный зверь! Лосось ослинский, куропатка марсельская, фазан лондонский, индюк варшавский, петух гамбургский. О петух гамбургский!". Считается, что такое словосочетание впервые прозвучало с больших экранов Домов Культуры и лавиной накатило на коммунистические умы сограждан, после чего в каждом втором дворе жил уже свой гамбургский петух, который получил это не совсем приятное прозвище за разные по своей степени тяжести проступки.

2.
Петух гамбургский!

Я же приехав в Гамбург начал домогаться до каждого встречного, требуя внятного ответа и с просьбой показать мне эту диковинную птичку. Арабы косо смотрели и пытались впарить донер-кебаб, уверяя что главной начинкой будет именно это пернатое чудо, хипстеры в Шпайхерштадте пафосно выпускали клубы дыма из вейпа мне в лицо и говорили что данная композиция в Эльбской филармонии уже отгремела и уехала на гастроли, а гамбургские моряки с шоколадного цвета кожей говорили более обидные слова (мне кстати ничего не будет за шоколадку, как Джикии?). Говорили они их на немецком, я ничего не понимал, но уверен что они были обидные, ибо звучали как проклятье.

3.
Петух гамбургский!

В итоге, когда мы с женой вышли на главную площадь города, то убедились, что почти все русские туристы ошибочно принимают за искомую птичку изображенную на главной ратуши города скульптуру. "Вот, вот же петух гамбургский", - тыкая в него пальцами, кричали весело улыбаясь славянские братья. Мне в определенные секунды казалось, что они сейчас так же радостно, голосом Крамарова крикнут: "А вот оно - дерево".

4.
Петух гамбургский!
фото с сайта https://spratto.livejournal.com/

Но вынужден расстроить всех своих читателей и тех самых туристов, к огромному сожалению здесь разместили феникса. Хоть по своей фигуре он и похож на заросшую перьями курицу, но символизирует восстановившийся из пепла город. Вот такая вот интересная параллель между мифическим крылатым существом и "великим гамбургским пожаром", а значит, это не ответ на мой вопрос и мы идем дальше в сторону Репербана.

5.
Петух гамбургский!

Та самая тетя Сара в кружевном белье, в ответ на озвученную задачку мило улыбнулась, посадила к себе на коленки и молвила: "Мальчик мой, таки какое же это ругательство, сия птичка таки хорошо известная религиозным евреям. Еще сам Эйбешиц разделывая петуха не нашел в нем сердца, а посему у него возникли вопросы по поводу его кошерности. За советом о дальнейшей судьбе гастрономического изыска, ему пришлось обратиться к другому раввину, спор с которым таки смог разрешить лишь другой, очень уважаемый гамбургский раввин, который в итоге признал его трефным. Такая вот история, мой мальчик, теперь ты знаешь кто такой петух гамбургский и таки пойдем в подсобку, я тебе там барбарисок насыплю".

6.
Петух гамбургский!

Вовремя вытащить меня из этого плена смогла жена, дернув за рукав и шипя в сторону тети Сары: "барбарисок я и сама ему насыплю". Думая о рассказанном мы прошли еще пару километров и присели на лавочке Шпайхерштадта, где начали совещаться и обмениваться мнениями, а есть ли правда в ее словах? Ну вроде как бессердечный петух идеально подходит для тюремного ругательства и может есть истинна в этих еврейских легендах... но мы пошли дальше, гуляя по городу, где снова вырулили к Ратуше поближе к озеру Альстер.

7.
Петух гамбургский!

Именно там, глядя на водную гладь и ее берега, мы узнали главную версию происхождения диковинного существа. Оказывается еще в XIX веке бургомистр Гамбурга, известный всем как Карл Фридрих Петерсен вывел особую породу птички, скрестив в собственном подвале утку, гуся и индюшку. Не будем подробно останавливаться на сих биологических процессах, но говорят птаха вышла очень вкусной, а ее печень была ценнее любого французского фуа гра и легла в основу всемирно известного "гамбургского" паштета.

8.
Петух гамбургский!

Но уже упомянутый пожар 1842 года уничтожил владения нашего доморощенного селекционера и все его наработки, вместе с любимыми питомцами, утонули в огне. Петерсен долго оплакивал не успевший расплодиться род, но все же решил продолжать работу в том же направлении. Искомый нами петух у него больше не получался, зато родилась особая гамбургская утка, которая прижилась и распространилась по всей округе, а народ все-равно по привычке называл ее петухом. Сегодня же благодарные жители в дни праздничных торжеств вкладывают в руку памятника бургомистра Карла Фридриха яйцо, как символ памяти о его селекционном деле.

9.
Петух гамбургский!

Так что искомая нами птичка и правда вышла из Гамбурга, но популяризировалась в России за совсем иные заслуги, став таким особым извращенным ругательством, о котором практически не догадываются местные жители и искренне не понимают такого интереса к этой птахе.

10.
Петух гамбургский!


В конце обязательно нужно поблагодарить компанию Finnlines за организацию моей поездки. Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий и сделает этот мир лучше. На машине в Европу? Только с Finnlines!

Петух гамбургский!


Гамбург который жжет
Петух гамбургский!


     


МММ
Петух гамбургский!


     


Фантастическая четверка
Петух гамбургский!

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Петух гамбургский! Петух гамбургский! Петух гамбургский! Петух гамбургский!
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"«Я убежден, что этот Налоговый кодекс даже на 50% не решает проблему страны – а проблема страны в том, что мы живем в долг, мы банкроты», - заявил Михаил Бродский". http://eho-ua.com/2010/11/18/brodskijj_uveren_chto_novyjj_nalogovyjj_kodeks_ne_reshit_problem_dazhe_napolovinu.html Для тех, кто еще не ...
Пользователи этих бластеров, что расскажете о них? Сильно ли бьют, если случится попадание в человека? Реально ли стрелять по мишеням из бластера с прицелом? Выполняют ли шестилетние мальчики обещания не стрелять в людей, не брать стрелы на площадку и тд? (риторический вопрос) Вообще, кто ...
                Телефон ,не выдержав интенсивности жизни последних дней , сошел с ума. Ночью начал истерить, плеваться интимными сообщениями, мигать всеми огнями, звучать мелодиями о существовании которых я даже ...
#сновавесна Мне всегда хотелось иметь приличный сейф! Ну вот так, чтобы как у волков с уолтстрита... И чтобы жужжжал открываясь и пошлую мелодию пел, матчиш например! :-) Знаете такой вот весь железно-цельно-несгораемый! И чтобы ключи с бородкою и ваще... И вот сегодня вместе с ...
В  47 до н. э. Гай Юлий Цезарь, разбив боспорского царя Фарнака II (Φαρνάκης), послал в сенат сообщение "пришёл, увидел, победил". О главе Римской республики Юлии Цезаре В  1812 году в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель ...