рейтинг блогов

Petits fours: avelinettes

топ 100 блогов elievdokimova13.11.2012 Дочитала еще когда болела в книжке про французскую выпечку до птифуров - нашлись вот такие штуки, avelinettes, перевод я не смогла узнать ни в одном общедоступном словаре - ни в гугле, ни в яндексе.
Осталось загадкой, что бы это значило, но уж как есть.
Строго говоря, это не выпечка, а десерт без выпечки, но так как они из книжки про выпечку - идут все туда же, в мою копилку обучения печь )
Что еще особенно приятно - они постные, точнее, их можно по рецепту делать как постными, так и нет, причем в постном варианте предпочтительней (на мой взгляд и здоровей!).
Делаются они совсем просто - если у вас мощный кухонный процессор - к вчерашнему вопросу о "миксерах".
Фантики у меня были только оставшиеся от прошлого Нового года (кстати, никто не хочет подписать петицию против новогодних елок в начале ноября? я что-то готова ее уже составить и чтобы на законодательном уровне постановили -  елки раньше декабря ни-ни, а то дикость какая-то вместо праздника!).
О чем бишь я? ну да, бумажки новогодние,  и блюдо вполне можно сделать в качестве десерта на Новый год, совсем неплохо!
Заранее рекомендую не делать полную порцию - я как идиотка в тумане болезни намесила все по полной программе, получается немерено, практически кило, и если вы не живете в окружении диких сладкоежек - это очень много!

Petits fours: avelinettes



150 г молотых грецких орехов
150 г молотых лесных орехов
150 г молотого миндаля
450 г мелкого сахара
2 ст.л. кофейного экстракта*
1 яичный белок (опционально)**
2 ст.л. порошка какао***

и от меня лично - 1 ст.л. коньяка

*
сделала маленькую чашечку очень крепкого эспрессо
** не добавляла
*** у меня ушло больше



Молотые орехи, сахар, кофейный экстракт поместить в чашу процессора и смешать в гладкую пасту. Если получилось недостаточно "липко" - добавить яичный белок.
Сформировать из полученной массы небольшие овалы (я делала шарики), обвалять в какао, разложить по бумажным формочкам.

От себя лично по поводу "липкости" хочу заметить - подольше мельчите в процессоре, тогда появиться больше орехового масла, и липнуть все начнет отлично и без добавления белка.
Плюс:  я ж не могла давить в себе экспериментатора так долго - разделила массу пополам, и в одну половину добавила 1 ст.л. коньяка.
Эта часть получилась нежнее и лепилась вообще идеально, хотя и с первой никаких проблем не было.
Надо ли говорить о том, что молотые лесные, грецкие и миндальные орехи вы получаете все из того же процессора, а не откуда-то еще?
И по сахару. Вообще он сильно чувствуется, хоть и мелкий - потому что жидкости нет совсем, и он похрустывает, что не радует. Поэтому совет - либо делать с пудрой, либо сахар слегка помолоть в кофемолке.
Ну и последнее - сахара можно убавить ну минимум вдвое, имхо! ну французам, конечно, виднее, но у меня глаза лезут на лоб от сладости )))




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое-то время читаю сообщество, набираюсь мудрости. Что-то стал понимать, но не всё. Мне вот не совсем понятно, почему надо тщательно выбирать страховую компанию. Я даже название своей не помню, то ли Ресно, то ли Росо, или ещё как. Выбрал по агенту, ...
Начнем с загадки. На фото - двери в мужскую и женскую туалетные комнаты в обычном испанском баре. В какую вы зайдете?:) View Poll: В какую из комнат вы зайдете? Отвечайте прежде, чем заглянете под кат! Перепутать комнаты в испанских туалетах иностранцу легко. Даже я, немного зная яз ...
. Сб7  ландрин – простой смоленск, деливери октябрь Вс8 ландрин – бесконечные земли, куб-2 Пн9 ландрин - ВОРОН-ЛИГА – деливери октябрь Пн9 вобла – куб-2 Вт10 вобла – ВОРОН-ЛИГА – бесконечные земли Вт10 ландрин – красно-желтые дни Ср11 ландрин – ...
что-то я с утра затупила, поэтому обращаюсь к мировому разуму есть вот такой светофор со стрелкой когда он так горит, вроде все ясно, что делать... Мерседес стоит на красный а вот когда стрелка не горит, то это что значит? можно ли поворачивать направо? ведь "красный" распространяется ...
Ефрейтор Эге-геев, або Презумпция лживости Автор: Look Gorky, блогер Я понимаю отношение украинских граждан к трогательному скулежу матери российского вояки-потеряки Агеева. Мой мальчик, мой зайчик, попал в ай-яй-яйчик. Дети, что с них взять. Едут куда угодно убивать не пойми ...