Петербургский священник об Общероссийском народном фронте.

топ 100 блогов magelanin — 16.06.2011 Я думаю, что человек, не лишенный самого обычного здравого смысла, прекрасно понимает, что грядут выборы, они предполагают выявление не столько народного мнения, сколько влияния на это мнение. При демократии политическая жизнь существует в ритме приливов и отливов. Как только приближаются выборы, начинается прилив, появляются новые декоративные инициативы, а после выборов - отлив, затем полный штиль.

Иногда конечно, может произойти и буря, но сейчас мы видим начинающийся прилив политического моря. Очевидно, что эта инициатива - «Народный фронт» - декорация к спектаклю, который называется «демократические выборы». Это одна из первых сцен, которая в конце увенчается финалом под названием «выборы». Очевидно, что те, кто всё это устраивает, знают, кто должен быть избран, и создается декорация, на фоне которой и будет выступать главный герой. Думаю, всем понятно, кто это будет, кого нужно выбрать и кого выберут.

Подобный сценарий мы наблюдали перед предыдущими выборами ныне действующего Президента. Тогда возникли тоже общероссийские проекты, так называемые «нацпроекты». Наверное, уже многие забыли, что это такое, но помнится, что почти год с экранов телевизоров нам показывали, как некий кандидат в Президенты осуществляет эти проекты. Как только сценарий был завершен, нацпроекты как сыгранную пьесу, вместе с декорациями, соответствующими ей, сложили за ненадобностью на склад.

Теперь новый спектакль разыгрывается. Всем понятно, что никакого «Всероссийского фронта» в реальности нет, есть лишь виртуальная реальность, которая должна стать очередной политической декорацией. Думаю, что все люди взрослые, все прекрасно понимают, что нужно им это разыграть, демократия требует определенного сценария. Это жанры, которые выводятся из самого понятия «демократия». Ничто подобное невозможно при других формах государственного устройства. Я не могу представить себе появление таких виртуальных проектов и фронтов при легитимной монархии, когда власти не нужно разыгрывать спектакли, когда Высшая власть живет своей семейной жизнью, эта жизнь не является фиктивной, она реальна, и в эту жизнь включен весь народ. И это является единой общенациональной всероссийской семьей, а не неким «фронтом».

Вообще понятие «фронт» весьма двусмысленно. Если это Общероссийский народный фронт, то кому он противостоит? Если общероссийский, то не может быть какой-то части России по ту сторону фронта. Скажите тогда, где линия фронта, и с кем этот фронт воюет? Противник не указан. Значит, это просто броская хлесткая фраза и ничего более. Значит, просто нужен фон, на котором бы выступил такой герой-победитель.

Понятно, что никакого фронта, никакой победы не будет, кроме достижения конкретной цели в выборном процессе следующего года. Уверен, что через некоторое время, когда начнется политический отлив, об этом фронте забудут, так же как о «фронтах-нацпроектах» до следующих выборов. Там появится ещё что-то, то же самое по сути, но облеченное в иную лексическую форму.

Если даже современникам уже всё ясно, то время обычно умудряет людей. Историкам будет тем более ясен декоративный и виртуальный смысл этого «фронта». Сколько было в 90-е годы всяких виртуальных партий типа «Наш дом - Россия», с такими высокими названиями, претенциозными идеями, а цель была только одна - избрать какого-то функционера на должность главы государства. Мы разве помним эти многочисленные выборные декоративные инициативы? Уже все позабывали. Так что историки не то что будут называть этот фронт «общенациональным» и «всероссийским», они и название-то забудут. Поэтому не стоит придавать этому большое значение, шум весь только для того, чтобы не было никаких конкурирующих образований, чтобы он был единственным в своем роде, и тогда выборы гарантированы. Тут не нужно быть ни прозорливым человеком, ни политическим обозревателем, надо быть простым обывателем нашего времени, чтобы всё это видеть и понимать.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья (Санкт-Петербург), специально для «Русской народной линии»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С точки зрения воинствующей феминистки брак — это форма проституции, а семья есть отживший свое общественный институт (в лучшем случае), если не тюрьма или каторга. Мои друзья знают, что я человек православный, с патриархальными взглядами на семью. Для того, чтобы семья была крепкой и ...
Кликабельно ...
Кому День независимости, а кому - Открытие XX Чемпионата мира по футболу! Будем смотреть??? ...
"Известно о выдуманных, но тщательно задокументированных в ЖБД и рапортах сражениях в кавказских войнах 19 века. По-видимому, у невероятных подвигов отряда полковника Карягина периода российской-персидских войн ноги оттуда же растут. По ...
Зарегистрировался, чтобы поддержать предыдущего оратора. :) Мне 40 с небольшим лет. Я очень высококвалифицирован. В 2000-м году, по причине кризиса 1998-го года, я уехал в Германию. Через три месяца по приезду работал в конторке из разряда "святая святых" немецкой экономики. Через ...