Петербург в XXI столетии - независимое государство, член Евросоюза

топ 100 блогов pora_valit06.05.2012 Оригинал взят у Петербург в XXI столетии - независимое государство, член Евросоюза [info]kotsubinsky в Петербург в XXI столетии - независимое государство, член Евросоюза


Пора валить в Петербург?

Петербург в XXI столетии - независимое государство, член Евросоюза

Что будет после России?

Думаю, каждый исторически самодостаточный регион РФ вполне достоин уже сейчас начать думать на эту тему спокойно и рассудительно. В противном случае очередной форс-мажорный виток евразийской истории вновь застанет большинство территорий врасплох, и вместо свободного процветающего будущего для большинства жителей этих региональных домов - вновь наступит беспредельная вольница для самозванных держиморд и олигархических упырей.

Мне кажется, что Санкт-Петербургу правильнее всего было бы позиционировать себя в этой гипотетической новой реальности так: 
- парламентская республика в составе ЕС;
- исторический правопреемник Ниена - Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда, основанный как городское поселение в 1611 году.

Смысл выбранных модели и символики в этой связи - очевидны.

Сохранение названия Санкт-Петербург в имени самого государства - подчеркивает исключительную роль российского ("собственно петербургского") этапа в развитии региона.

Герб Ниена в центре флага - как напоминание о ниенских корнях петербургской городской цивилизации. 

"Зенитовские" цвета флага - абсолютно органично коррелируют с ментально-ландшафтной эстетикой Санкт-Петербурга: синее море, белый - "идеальный" - город, над которым простирается голубое небо.


Петербург в XXI столетии - независимое государство, член Евросоюза

Республика Санкт-Петербург - город-государство в широком смысле слова. То есть, непосредственно город плюс т.н. хинтерланд - территория, тесно интегрированная с городом. Таковой является западная часть нынешней Ленинградской области.
По сути, уже сегодня (это хорошо видно хотя бы на автомобильных картах) реально интегрирована с Санкт-Петербургом лишь западная часть Ленобласти.
Разумеется, речь не идет о "неминуемом разрыве контактов" с соседними пост-российскими землями - эти связи будут сохраняться и развиваться по мере необходимости и в силу взаимной заинтересованности сторон.
Но удерживать в составе СПб восточную часть Ленобласти - значит, заведомо обрекать Санкт-Петербург на полусырьевую экономику, с неизбежно сопутствующими ей перекосами в бюджетной и экономической политике, развитием коррупции и т.п. издержками.
В перспективе желательна интеграция Санкт-Петербурга как в Северный Совет, так и в Конфедерацию Северо-Запада (примерно соответствующую территории нынешнего СЗФО), которая, как можно надеяться, оформится в обозримом будущем.



Петербург в XXI столетии - независимое государство, член Евросоюза
Предлагаю всем заинтересованным в этой теме друзьям обсудить настоящие предположения :)

Обсуждение на сайте "Эха Петербурга": http://www.echomsk.spb.ru/blogs/kotsubinsky/5704.php?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Обсуждение на сайте Polit.PRO: http://polit.pro/blog/2012-04-20-73


Кто хочет подробнее ознакомиться с историей развития петербургской идеи в конце XX - начале XXI вв. - см. книгу "Петербург без России: Pro Et Contra",  http://ingria.info/biblio.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про людоедов на Кубани. Тут ведь что важно. Не важно - правда или нет. Важно - что если не правда -  то создан фон. Если нет -  то виноваты органы и значит местная власть:) И тоже фон:) На самом деле -  хорошая история чтобы подгорчить слово Кубань, подкинуть ...
Уже поздно вечером, когда мы все вышли на улицу romanik пытался развести хунвэйбинов на какой-то осмысленный разговор, но не тут-то было. Оказалось, что они практически НЕ УМЕЮТ говорить. Тронула человеческая реакция одного из офицеров ОМОНа, ...
Israel ‘Deeply Disappointed’ by Kerry’s Remarks on Peace Talks (Израиль глубоко разочарован в рассказываниях гос.секретаря США по вопросу мирных переговоров) Для секретаря Керри это второй звоночек уже. На него евреи наезжали и раньше. Тут пошёл слушок, что у Керри толи зять, толи ещё ...
Вот же у людей фантазия работает. Красиво и реализуемо.В этом уроке мы создадим фантастическую сцену: наша картина оживёт Для работы нам понадобится несколько изображений: обои грязная бумага рамка картина старая газета газета облака Шаг 1. ...
Каждое продолжение CoD является комплексной продукцией, содержащих в одной игре несколько. Любой имеет возможность выбрать себе наиболее подходящее. Эти слова напоминают рекламу, однако они правдивы – одиночное прохождение, сетевые баталии и зомби-режим нацелены на разных геймеров. ...