Петербург. Пикет против гомофобии. Впечатления очевидца

топ 100 блогов ru_antidogma11.04.2010

?Только что с "серии одиночных пикетов" в самом сердце города  - на Малой Садовой.

Друзья, это потрясающе)) Но стоп, всё по порядку.

Сцена действие - в центре у фонтана стоит один человек (его по очереди меняли) с радужным флагом на плечах и транспорантом на груди -  "Мы за Россию для всех! Мы за Россию без гомофобии!", он держит в руках листовки с остроумными цитатами в защиту геев и лесбиянок и "радужными письмами". Рядом с обеих сторон на отдалении стоят две группы поддержки, всего человек 40, и "смотрят" на него. Получается неплохой эффект фокуса внимания. Люди проходящие по Невскому проспекту останавливаются, читают плакат, обсуждают, идут дальше, многие подходят к пикетирующему, задают вопросы (иногда даже выстраивается очередь), берут листовки.

Чуть поодаль торговали мыльными пузырями, они радужными сферами разлетались по всей улице, горели на солнце, их многоцветие объединяло всех людей собравшихся на улице в единое целое.

 

Мимо проходила пара средних - лет муж и жена с двумя детьми лет по 5-6. Остановились, стали обсуждать вред гомофобии и нетолерантности... и мать послала детей взять листовки!!! прочитали, положили в сумки и пошли дальше. =))

Группа молодых людей неформального вида прошла, остановилась, прочитала и заулыбалась, что-то бурно начала обсуждать, но подойти не решалась, наконец подошла, задала пару вопросов, взяла листовки и письма. Постояла ещё, ушла. Вообще было много улыбок, самых разных, но больше доброжелательных)))

Мимо проходил бородатый мужчина комплекции оперного певца с женщиной, увидев пикетчика он сильно разозлился, схватил за плакат и начал его трясти так что оборвал, потом отбежал в сторону и начал громко возмущаться, его жена тупила глаза. Гомофоб кричал отрывистые слова "пидарасы", "больные люди", "это безобразие", кто-то вступил с ним в перепалку, но он обернулся к собравшейся вокруг толпе и попытался начать прокламацию... и встретил стену непонимающих и возмущённых взглядов всей улицы!!! Запал тут же угас. "Да вы что все хотите?.. Это же..." пара движений ртом выброшенный на берег рыбы... убежал =)

Старушка подошла к пикетчику, спросила что такое "гомофобия"... спросила кто такие "геи и лесбиянки"... покивала головой, "да, да, правильно". Почитала листовки, положила их вместе с письмом в авоську и пошла дальше.

Другой старичок, подошёл, примерно с такими же вопросами, "а?" "что?", "нее", отдал листовку обратно и ушёл.

Несколько молодых пар. подходили к пикетчику девушки, молодые люди опасливо стояли в стороне, девушки брали листовки, шли к ним, читали уже вместе, улыбались,прятали листовки в сумочки и  шли дальше.

Двое ничётакпацанчиков с сигаретками завязали беседу со стоящем рядом мужчиной бомжеватой внешности, который на груди носил рекламу свадебных платьев, о том что "они против всех этих".

Неприятное. Группа подростков из 4 человек нас видимо ждала, через некоторое время один из них осмелел, подошёл к пикетчику, ударил его по лицу, разбив губу, и тут же убежал. Милиционеры из двух человек тут же вызвали наряд в подмогу, который появился буквально за пару минут (сидели рядом в кафе?), они прочесали ближайшие дворы и задержали одного из хулиганов, скрутили его и явно демонстративно провели с заломанными руками мимо пикета. Из-за составления протокола пикет на минут 15 прервался.

Проходила пара лесбиянок, пригляделись, удивились, улыбнулись, подошли к людям и стали расспрашивать "а кто это", "а какие организации", "ой, а часто вы так? мы бы тоже". Взяли письма, постояли со светлыми лицами, ушли.

Через некоторое время подошла группа уличных музыкантов с барабанами, недовольно побурчала что "их место" занял пикетчик, отошли в сторону и стали играть ритмичные и зычные южные мотивы... Мыльные пузыри выстилали радугу по небу... Улыбки... В воздухе повисла атмосфера радости и жизнелюбия.

Подошла девушка, спросила пикетчика - "вы женаты?", "нет, я гей", "ой, а как это?а ваш парень белый?да. ой, а если с негром? это же ужасно", "любовь не знает цвета кожи, а вы что? - за геев но против негров?", "нет я вообще против всех"... отошла

Люди. Люди. Берут листовки, улыбаются, проходят мимо, хмурятся. Священник, скинхед, пожилые, китайцы, подростки... Солнце, протуберанцы из мыльных пузырей, музыка... кто-то, не прочитав плакат,  принял нас за кришнаитов))) Люди, люди...

Ну а часа через два, раздав все триста (больше?) листовок, мы погрузились в автобус и отправились на Главпочтамп, отправлять те самые "радужные письма" в Комитет культуры и ГУВД с обращением о волнующей нас проблеме роста гомофобии и вопросами о том как эти госорганы борются с этими проявлениями ксенофобии... Пофотографировались, посмеялись и разошлись кто куда - кто в офис, а кто и на Фестиваль Лесбийской Авторской песни (ФЛАП). Но это уже совсем другая история)))

?ЗЫ.Особо радовало что среди нас сегодня стало гораздо больше мальчиков и появились трансгендеры. Мир меняется и мы вместе с ним)))

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
.Меня заинтересовало, что же за шизофреник придумал эту идиотическую ...
Небольшой вбоквел на тему смерти . Иногда говорят, что люди сами притягивают к себе смерть. И здесь полезно рассмотреть то, что называется семейными посланиями, предписаниями. Такой общий вектор в системе семейных убеждений и ценностей. Есть два семейных предписания про жизнь и ...
Есть ли страны, 0которые при покупке недвижимости и\илм при крупном вкладе в местный банк (какой размер вклада должен быть) дают вид на жительство семье из 2х пенсионеров старше 75, и инвалиду-колясочнику? Есть ли таких странах система страховой ...
Feb. 19th, 2009 Весеннее обострение * * * Черепаха вышла вечером во двор. Сквозь переплетение ветвей увидела полную луну. Подумала, что весна в сочетании с полнолунием – это тяжелое испытание для души. Чтобы хоть немного расслабиться села на мокрую скамейку и зашуршала за пазухой: ...
Шаурму типа верчу)))) МужЫчикам своим завтрак делаю))))) Так-то вот... А я чай из шиповника пью и даже без сыра... Как-то жирная я уже ...