Песок в глаза

топ 100 блогов v_fedotov10.12.2012 Критиковать власть – основная обязанность парламента. Зачем изобретать велосипед, придумывая отдельный институт – “доверенные лица президента”?

Наконец, прочитал текст выступления Дмитрия Пескова перед доверенными лицами кандидата в президенты Владимира Путина (вообще, то, что после выборов доверенные лица кандидата сохраняют свой статус, ноу-хау текущего политического момента России, раньше нигде такого не было). Основное ощущение полностью описывается известной фразой Ленина: "по форме правильно, а по существу - издевательство".

Например, Песков заявил, что десятки тысяч людей вышли на Болотную площадь, потому что у каждого из них случилась какая-нибудь маленькая проблемка: ребенка не получилось в детский садик сдать, чиновник обидел и т.д. Так-то оно так. Действительно, людей гораздо больше волнуют их собственные проблемы, чем политические глобальные. У многих интересоваться проблемами страны в целом нет ни желания, ни времени. Причем, это относится и к тем, кто работает с утра до ночи, чтобы семью прокормить, и к состоятельным бизнесменам, которые тоже часто работают с утра до ночи. Помнится, даже воинствующая оппозиционерка Чирикова сама признавалась, что была вполне лояльна к властям, пока не начали вырубать Химкинский лес. Вот так у многих случается персональная неприятность, из-за которой они идут в оппозицию.

Песок в глаза 1299262016_3Но есть две существенных оговорки. Первая: людей выводит на площадь не маленькая неприятность, а внезапное понимание, что в стране почти не работают институты, призванные разрешить эти самые неприятности. Филонит или беспределит полиция. Нет независимого суда. Арбитраж просто проштамповывает решения. Добиться результата от чиновника можно только через взятку. И это совсем не маленькие проблемы, это огромные, масштабные проблемы. Маленькая проблема, это если ты, допустим, потерял какой-нибудь документ. А вот если ты не можешь его три месяца восстановить, потому что тебя пинают из кабинета в кабинет, вымогают взятку, в конце концов буквально избивают в отделении полиции, а суд говорит, что ты сам виноват и назначает штраф, - это уже глобальная проблема.

Вторая: господин Песков действительно думает, что всех, буквально всех протестующих волнуют только их мелкие неурядицы, а на все остальное протестующим наплевать? На воровство в государственных масштабах, например. На паралич судов. На вымирающие деревни. На деградирующую систему образования. На сообщения о том, что результаты выборов были сфальсифицированы (а возмущение этим и было главным объединяющим лозунгом Болотной). Если так, невысокого он мнения о народе. Или он, или Путин, или оба.

Или вот, например, Песков заявляет: Путин не идеален, критикуйте Путина, нам всем необходима критика. Золотые слова! Но кому он это заявляет? Доверенными лицам Путина! То есть, образовался некий круг доверенных лиц, которым критиковать президента можно и даже желательно. Палку-то они все равно не перегнут, они вообще стали доверенными лицами уже тогда, когда несовершенство нашей политсистемы и множественные проблемы страны были очевидны для многих. А если для кого-то из доверенных лиц эти проблемы не очевидны – еще лучше. С точки зрения живущего в Лондоне Аршавина, в России, вполне возможно, все просто замечательно (особенно если воспринимать ее через репортажи "Раши Тудей"). У меня у самого есть знакомые, жизнь которых - комфортное перемещение между своим офисом, большим загородным домом, дорогими ресторанами на Невском и аэропортом Пулково. Они вот тоже не всегда понимают, за что я критикую нынешнее положение дел в стране.

Правда, среди доверенных лиц Путина немало и тех, кто все прекрасно понимает. Только это люди предельно циничные. Хлеб некоторых из них – льстить власти и валять в мазуте и перьях оппозицию. Представляю себе, как будет выглядеть критика власти с из стороны: "Вы отнюдь не самый великий из королей, просто выдающийся, и только".

Кстати, кто-то из присутствующих посетовал Пескову на то, что в СМИ много негатива и чернухи. Уж не знаю, какие СМИ они смотрят-читают. На мой взгляд, тренд совсем другой: в России все отлично, развиваемся, встаем с колен, разве что есть кое-где недоработки, маленькие проблемы, на которые можно пожаловаться Путину через прямую линию и он их решит (даст распоряжение газифицировать такую-то деревню, например). Если и такой уровень “негатива” доверенные лица считают перебором, их ориентир – СМИ Турменистана. Ну или Казахстана (для самых либеральных из них).

Песков правильно возразил: пусть СМИ показывают все, кроме того, что запрещено законодательно. Все так, все правильно. Но вы посмотрите сегодня программу "Время" и вспомните еще раз Ленина: "по форме правильно, а по сути - издевательство".

Ну, а главное: критиковать власть - обязанность парламента, а также гражданских институтов. Учреждать для критики еще один институт - институт доверенных лиц президента, это, извините, курам на смех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда девать ...
У ilyavaliev  здесь . Если конечно Тыковка полностью отсидит. Ей сидеть 27 лет. То есть она выйдет (если доживёт) в 53 года. В предполагаемой колонии ИК2 можно работать (Тыковке ещё и нужно, чтобы гасить долг по судебному решению). Можно устроиться и на изготовление вот этой ...
После того, как мой сын пересказал мне последний разговор со своей бабушкой по материнской линии, меня опять охватило темное безнадежное отчаяние. Бабушка, 78 лет, на минуточку заслуженный учитель истории РФ. Казалось бы, она все должна знать про производительные силы и производственные от ...
Украинский блогер Анатолий Шарий утром 6 марта 2024 года сообщил, что на него и на его жену было совершено покушение двумя вооруженными автоматами лицами. Блогер связал этот инцидент со своей журналистской деятельностью и заявил, что рассчитывает, что правоохранительные органы ...
Осознанно не сню. Перетрудился. Надо отдыхать. Снился разрушенный город, искал уцелевшее, ходил по развалинам торгового центра. Обычная сонная бродилка, но хорошего качества визуализация. В остальном -  всё как раньше рассказывал. Мир катится к бродилке, в реале. Долбоёбы никак не ...