Песня

топ 100 блогов bakushinskaya08.03.2012 Тут один волшебный человек прислал мне несколько комментов к 8 марта. Сначала рассказал мне, что Бога нет, а потом добавил:
"Вынужден констатировать, что мы, то есть наше поколение, произвели и вырастили поколение подонков. Вам этого не понять, но в наше время ключ от входной двери можно было смело оставлять под ковриком, а в школьной раздевалке без всякого страха оставлять свою одежду. И еще многое чего, что сегодня кажется странным. Вам не понятна чистота и искренность взаимоотношений между людьми, вера в добро и честность. Сегодня всем правит желтый металл. Было такое в наше время, но редко и не афишировалось.И Сталин, и Хрущев, тираны, по вашим представлениям, совсем таковыми не являлись. Их любили, ими гордились, за них шли умирать. Ваше поколение готово умирать за своих лидеров? Нет, никогда уже вам этого не понять. Мы были романтиками, вы - прагматики. Вам труднее, у вас душа не поет."
Я конечно отвесила по полной этому зайчику, но еще я заглянула к нему в юзеринфу. И что вы думаете там написано в качестве определяющего качества хозяина блога? Шестидесятник. Вот тут-то у меня душа наконец и запела. И сейчас я вам спою песню души моей.

Мне не кажется нонсенсом, что этот романтичный цветочек называет себя шестидесятником и при этом является сталинистом. Меня это не удивляет, потому что я десяток лет имела возможность наблюдать так называемых шестидесятников в дикой природе и местах их обитания, а именно писательской тусовке восьмидесятых. Они еще были вполне бодры и очень любили порассуждать о своей молодости, как о потомственном дворянстве. Они всерьез верили, что всю хорошую литературу, да и вообще, все хорошее, что еще сохранилось ко времени позднего застоя, создали и сохранили они. Как и в каждом поколении, среди них были отличные писатели и поэты, но шестидесятники всерьез полагали, что ни до ни после подобного гуманитарного расцвета не случалось. На их молодость действительно пришлась короткая хрущевская "оттепель", это было первое поколение за сорок лет, которое не боялось, чекистов, комиссаров и ночного стука в дверь. На Великую Отечественную они тоже не попали по малолетству. Словом, этому советскому поколению редкостно повезло. И не повезло одновременно. Оно оказалось совершенно пустым сосудом. Прошло уже достаточно времени, чтобы изъять из советского человека представления о приличиях и выкосить тех, кто имел представление о приличиях, а в Кодекс строителя коммунизма изначально мало кто верил. Да и старшие друзья и родственники только недавно вернулись из лагерей.
Мне не очень-то позволялось высказывать свое мнение, но это способствовало появлению времени для молчаливого наблюдения и анализа. Скажу сразу, это фигня собачья - объединять большую группу людей.Не получится. Люди делятся не на поколения, а на умных, глупых, добрых, злых, образованных и не очень... И тыпы... Но все же какие-то общие признаки у людей воспитанных в одно время и в одной среде есть.
И многих "шестидесятников" оказались полностью размыты рамки полового поведения. Не то, чтобы они много разводились, они очень много ходили налево. И никакая групповуха их не смущала. Чем больше, тем лучше. Я не думаю, что имеет смысл ругать нынешнюю молодежь за распущенность, не проверив, что творили их дедушки и бабушки. Я как-то спросила Леню:
- Зачем?
На что он ответил не без гордости:
- Понимаешь, советская власть старалась регламентировать все сферы жизни и всячески поддерживала крепкую семью. А вот фиг ей!
- То есть ты, значит, по чужим койкам с советской властью боролся?
- В том числе.
При этом их представления о сексе носили самый причудливый характер. Например, с двумя тетками одновременно можно, зато оральный секс ни под каким видом. Грязь.
В глубине души они считали, что лучше совка все равно ничего нет, потому что хоть зарплата маленькая, зато и работать не заставляют. И времени для пения под гитару, катания на байдарках и декламирования стихов достаточно.
Более лживого поколения я вообще не знаю. Они вроде и запрещенную литературу под подушкой читали, но на собраниях тянули ручонки не хуже их отцов. Зато один шестидесятник очень гордился, я помню, не качеством своей книги, а с тем, что не процитировал Брежнева внутри книги, как ему советовали, а всего лишь в предисловии. Эта великая победа вдохновляла его не дикое, многомесячное хвастовство.
Леня ездил играть в карты к автору Брежневской книжки. Одной из. На гонорар он купил кондоминимум в Переделкино и вообще жил довольно буржуазно. Под вискарик. Я все думала, думала, почему он согласился... Ведь умный... А потом поняла, он не считал это важным. Есть частная жизнь, а есть правила игры. Кстати, если шестидесятники что-то и изобрели, так это пресловутые "правила игры". На собрании кричать одно, на кухне другое. На банкет ходить с женой, а потом трахать малолетку. Писать про одно, а читать про другое. При этом много и отвратительно подробно рассуждать про высокие принципы, часами орать дурниной Галича и Окуджаву, давать взятки и искать обходные пути в институт для детей.
В какой-то момент они пережили увлечение восточной философией, буддизмом и китайской медициной. Это не привело их к Богу, зато еще больше спутало карты в голове. Я встречала таких, которые категорически называли себя атеистами, но при этом с пеной у рта отстаивали существование Шамбалы. Буквально так:
- Мой друг лично видел человека, который разговаривал с индусом, мама которого видела Шамбалу во сне. Это правда.
- А Бога нет?
- А Бога нет?
- А что такое Шамбала?
- Лагерь инопланетян, что ж еще?
Поколение наших родителей никогда не выросло. Не надо бить меня по голове и спрашивать: "Все?" Я уже объяснила выше, что не все. Но многие не выросли и ничего не поняли про себя и окружающий мир, не взяли на себя ответственность. Очень многие люди из моего поколения по сути родители своих родителей и вынуждены были взять такую ответственность над романтиками.
А сейчас многие из них ностальгируют по совку и совращают туда своих внуков, которые не видели и щупали этой красоты. Чем дальше, тем больше совок кажется им весьма позитивным общественным устройством. Еще бы - большой детский садик для инфантилов. Отсюда у многих к старости возникло преклонение перед Сталиным. Несчастные слепые дети... Это последнее поколение, которое верит в однозначные ответы на вызовы мира.
Никогда не видела и не слышала, чтобы шестидесятником сам себя назвал взрослый человек. Но стоит задеть их иллюзии, будет столько писка и визгу... Взять хотя бы иллюзию, что раньше люди были честнее и ключ можно было оставлять под ковриком. А что было красть-то с помощью этого ключа? Панталоны на резинке с начесом? Уверяю вас, что люди, у которых в те времена было что украсть, не клали ключ под коврик и двери укрепляли получше. Что касается чистоты и искренности я уже все сказала. Словом, это были люди ничем не лучше и не хуже других, но редко до после кто-то так виртуозно умел прикрываться романтикой, как индульгенцией. Одной рукой показывать в небеса, а другой резать чужое горло. При этом правая рука искренне не знала, что делает левая. И полагала, что все чисто.
Жизнь в России ломает всех, но в разные времена по-разному. Поэтому не стоит никому и никогда себя гордо определять как представителя поколения. Стоит заботиться исключительно о собственной совести, достоинстве и разуме. Кому это удалось, тому не надо и не хочется принадлежать стае. Даже если стая с ног до головы вымазана розовыми соплями. Талант - штучный товар. Личность тоже.
Этот "шестидесятник" назвал своих детей подонками. Почему-то не обидно, только брезгливо. Как у меня всегда бывает в присутствии глупости.
А Леня, кстати, к старости оставил свое напыщенное декларирование шестидесятничества, научился слушать других и сейчас вполне себе мудрый дедушка. Только силы уже не те. Очень его люблю. Все ж таки близкий родственник, хоть и был шестидесятником.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда власть что-то делает, либералы ругают власть плохими словами. Когда либералы что-то делают сами, хочется сказать еще хуже, даже забыв про власть.  Премию "Блог Рунета"- 2011 слышали? Ах, как ее пиарили, как пиарили )) Вот ее организатор, ...
Славянские   "родноверы" Как орки - раскосы, мордаты, Речей  ...
Андрей Фефелов ОТСТОИМ БОГОЛЮБОВО — ОТСТОИМ РОССИЮ!      Классическая информационная война. Мощнейшие пушки центральных каналов телевидения мечут бомбы в сторону Свято-Боголюбской обители. Стены дрожат, стёкла звенят, галки кружат, ...
Профессор Мединский, член партии Единая Россия когда Вы уйметесь, наконец? Хотел еще неделю назад захоронить Ленина! Теперь новая мулька "Продавать мобильники только  по паспорту" Ваше предложение продавать мобильные телефоны по ...
Есть нюансы. Во-первых, "долг перед родом" выполнялся автоматом — тогда было фиговато с противозачаточными. Ну и женщин за людей зачастую не особо считали, что показательно. "Перед делом", "продолжатель дела" — тут либо "наследственный держатель капитала", что понятно и нафиг, либо ...