Песни дорог войны. "В лесу прифронтовом"

топ 100 блогов amarok_man25.03.2017

Песни дорог войны. В лесу прифронтовом

Многим из нас хорошо знакомы и памятны слова и напев песни «В лесу прифронтовом» времён Великой Отечественной войны. Герой её – старинный вальс 1908 года «Осенний сон» британского эстрадного музыканта – «английского короля вальса» Арчибальда Джойса (1873 – 1963). Под звуки этого вальса, как поётся в нашей песне, столько поколений «ходили на круг», «любили подруг», грустили и радовались в беззаботно-счастливое довоенное время. И потому на фронте, заслышав его, каждый припоминал что-то своё дорогое, заветное, сознавая, что дорога к победной весне, к счастью, к любимой – пролегла через войну…


Положенное в основу песни стихотворение было написано на второй год ВОВ на Каме. Навеянные тишиной русского леса строки поэт Исаковский послал своему приятелю Блантеру, с которым ранее работал над легендарной "Катюшей". Спустя несколько месяцев композиция зазвучала на радио.
Упомянутый в стихах вальс «Осенний сон» написан Арчибальдом Джойсом.
Блантер намеренно стилизовал композицию под это творение британца и его же вальс «Воспоминание». Однако музыка Матвея Исааковича превосходит мелодии Джойса по выразительности, красоте и интонационной наполненности.
- В лирических песнях, написанных нами в годы войны, мы пытались дать солдатам возможность “пообщаться” с близкими, выразить сокровенные думы своим находящимся за тридевять земель невестам, подругам, сестрам и женам, - вспоминал впоследствии композитор.
При этом “В лесу прифронтовом” нашлось место не только вальсовой лирике, но и высоким гражданским чувствам, мужественности и призыву к борьбе с оккупантом.
Песня «В лесу прифронтовом» вышла в свет в 1943-м. Первым ее исполнителем был Ефрем Флакс. После него композиция "прописалась" в репертуаре Георгия Виноградова, оркестра Наркомата обороны, Ивана Козловского, Тамары Синявской, Ансамбля песни и пляски Сов. Армии и др.

http://www.9maya.ru/2015/09/15/pesnya-v-lesu-prifrontovom-slushat-onlayn-skachat-tekst-pesni.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Не оказалось бы, что в воскресенье был последний солнечный день на Урале. Мы его поймали, конечно, но хотелось бы нормального бабьего лета. Второй день моросит... Рыжики ...
Давеча известный украинский русофоб, а по-совместительству и посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров разместил у себя такой патриотичненькой кацапофобский твит. Вроде все хорошо, и действительно, Маяковский писал такое, но зрада пришла откуда не ждали. Это стихотворение знакомо всем с ...
Мавроди сворачивает МММ-2011 и говорит, что на всех денег не хватит 13:28 16/06/2012 Возобновление работы проекта МММ-2011, выплаты по которому были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его ...
 Суд города Мемфис (штат Теннесси, США) приступает к рассмотрению иска жителя ...
. Но когда она тиха и смирна и покорна с другим - значит, положительное подкрепление получает её именно такое поведение. Грубо говоря - она понимает, с кем можно, а кто и пенделя даст. Это обычное человеческое поведение. Люди ведут себя в разных ...