Первому лицу готовы лицо сохранить

топ 100 блогов novayagazeta27.08.2014 Теги: Путин

Зачем Запад давит на Украину.

Встреча Путина и Порошенко в Минске (состоявшаяся взамен несостоявшейся их встречи в Берлине) кончилась абсолютным нулем. Владимир Путин заявил, что договариваться о мире в Украине надо не с ним, а с ДНР и ЛНР, а глава МИД Сергей Лавров заявил о скорой отправке нового гуманитарного конвоя.

Постфактум идея конвоя становится ясной. Она заключалась не в том, чтобы привезти в «троянском конвое» оружие и солдат, — и те и другие и так беспрепятственно пересекают украинскую границу. Она заключалась прежде всего в создании безопасных плацдармов для российской бронетехники. Приходит конвой, выгружается, разбивает лагерь, рядом встает бронетехника, и если украинцы начинают стрелять, поднимается крик: «Киевские каратели уничтожают гуманитарный конвой».

Именно поэтому украинские власти и не пускали конвой так долго. Неделю он стоял на границе, и в результате подготовленная под него бронетехника пересекла границу самостоятельно и частично была уничтожена. После чего взбешенный Кремль, как раз накануне приезда канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Украину, увеличил военное давление, и российские танки пошли уже косяком.

И эти танки, и прямые намеки российских чиновников открыто дают понять Западу: «Заставьте Киев прекратить огонь, иначе мы начнем полномасштабную войну». Блеф это или не блеф — не знает никто. Запад войны не хочет и давит на Украину, чтобы та прекратила огонь. Именно с этим и ездила в Киев Ангела Меркель.

Логика тут понятна. На Западе обитают гуманные, демократические и мирные государства. Этим государствам очень не хочется что-то делать в результате открытой войны: вводить новые санкции, от которых пострадает их же экономика, и т.д. И так как ничего сделать с Путиным они не могут, они давят на Украину. Им было бы крайне комфортно, если бы Украина сдалась сама. Войны бы не было, а у Запада была бы чистая совесть.

В этом-то и заключается комизм всей ситуации. Весь Запад — не только Европа, но и США — искренне занят сейчас умиротворением Путина. И искренне ищет, что бы такое можно было ему дать, чтобы он сохранил лицо. Однако дать это затруднительно, поскольку вся история с Новороссией произошла от искаженной картины мира.

У Путина не было давнего плана по созданию «Новороссии». Это ясно из двух простых обстоятельств. Во-первых, иначе он не освободил бы Михаила Ходорковского. Во-вторых, иначе бы он последние несколько лет прилагал хоть какие-то усилия для формирования на территории «Новороссии» политической партии, ставящей своей целью воссоединение с Россией.

Последнее особенно важно заметить. Кремль постоянно принимает спецоперации за геополитику, и в этих спецоперациях достиг высокого уровня. К примеру, осуществил тотальную пенетрацию украинских силовиков и военных. Однако ни малейшей попытки создать в будущей Новороссии партию «Новороссии» не наблюдалось.

То есть еще раз: плана по созданию «Новороссии» не было. А был — когнитивный диссонанс. А именно — в Кремле совершенно искренне решили, что Майдан — это не спонтанное восстание народа, а коварная диверсия против России, устроенная США.

Вам смешно, а вы поставьте себя на место правителя, который вдруг обнаруживает себя объектом спецопераций со стороны США. Во-первых, надо ответить, иначе сочтут слабаком. Во-вторых, понятно как отвечать. Если кто-то организовал Майдан и не признается, что это он, то давайте организуем «Новороссию» и не будем признаваться, что это мы!

Вот эта-то проблема когнитивного диссонанса и является главной движущей силой конфликта до сих пор. Путин искренне убежден, что он воюет не с Украиной, а с Америкой. Все его действия последнего времени, которые как будто не объясняются логикой — снабжение сепаратистов все более серьезными видами оружия, включая злополучный «Бук», наращивание поставок оружия после сбитого «Боинга», переход к прямой посылке бронетехники и кадровых войск через границу, — как раз и объясняются этим убеждением, что ему надо заставить американцев с ним договариваться. Американцев, а не украинцев. А украинцы, как и было сказано в Минске Петру Порошенко, пусть договариваются с ЛНР и ДНР. Марионетки с марионетками, а хозяева — с хозяевами.

Фундаментальная проблема заключается в том, что США не могут договориться с Путиным о том, чтобы вернуть ему Украину, потому что они ее не брали. А Путин никогда не поверит, что они ее не брали, и будет делать все, чтобы заставить-таки заокеанских сволочей понять, что его надо принимать всерьез.

Как говорят в таких случаях программисты — garbage in, garbage out (мусор на входе — мусор на выходе). И в том garbage, который out, мы все и живем. Ибо то, что в случае индивидуального человека считается психическим отклонением, в случае абсолютного правителя становится миром, в котором его подданные — живут, а другие государства — вынуждены считаться.

Отсюда и нынешняя тактика Запада. Она очень проста. Если нельзя надавить на Путина, давайте надавим на Украину. Заставим ее прекратить огонь, отказаться от вступления в НАТО и ЕС и согласиться на собственное расчленение. После этого Запад сможет тонко намекнуть Путину, что он выполнил его требование и положил украденное взад, а своим избирателям честно объяснить, что на Западе-то готовы были защищать ценности демократии от взбесившегося диктатора, да только вот украинцы сами сдулись.

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Посты по теме:

euronews

Путин готов помочь диалогу Киева с сепаратистами
BBC Russian
Президент Владимир Путин по итогам переговоров в Минске заявил, что Россия поможет наладить диалог между властями Украины и сепаратистами. Однако сначала, по словам Путина, украинскому правительству необходимо пойти на заключение перемирия. Президент Украины ...
Путин раскрыл подробности двусторонней встречи с Порошенко в МинскеРИА Новости
По итогам переговоров в Минске Владимир Путин сделал ряд важных заявленийПервый канал
Что обсуждали Путин и Порошенко на встрече в Минске?Аргументы и факты
euronews -РБК
Все похожие статьи: 4 068 »

Пресса России: от переговоров выиграл только Путин
BBC Russian
Главный положительный итог минских переговоров, что они вообще состоялись. Итоги беседы получили у самих президентов разную оценку: Порошенко назвал переговоры "сложными и тяжелыми", Путин же охарактеризовал их как "позитивные". Но и в Минск лидеры, по их же словам, ...

и другие »

Eurosport.com RU

Владимир Путин посетил открытие домашнего стадиона ФК "Спартак"
ИТАР-ТАСС
Путин пообщался с юными спартаковцами и пожелал им оставаться чемпионами. Во время посещения новой арены клуба президент понаблюдал за тренировкой воспитанников Футбольной академии московского "Спартака" 2003-2004 годов рождения. Юные футболисты встретили ...
Владимир Путин поздравил "Спартак" с открытием нового стадионаРоссийская Газета
Чемпионат России. Владимир Путин: «Важно, чтобы российские футболисты были на ведущих ролях»Eurosport.com RU
Отмена ЧМ по футболу-2018 в России невозможна, дал понять Путин посещением стадиона «Спартак Арена»Московский комсомолец
Lenta.ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 272 »
Архив записей в блогах:
Здравствуйте всем! Я все время думаю-может ввести сообщения в яру?Посмотрите,где пишут друг другу пользователи- к комментариях к настроению,причем,к настроению это зачастую, не относится,там идет уже личная переписка,и получается,где попало ...
Брайан Кокс, Пол Мескал, Рут Уилсон, Хелен Миррен, Уилл Поултер, Дженна Коулман, Тильда Суинтон, Джош О'Коннор, Розуманд Пайк, Эдди Марсан, Эмма Макки и Аарон Тейлор-Джонсон Брайан Кокс for Kith Пол Мескал by Simon Emmett for Esquire ...
Все гораздо лучше, чем вы думаете. Все идет по плану. Россия впряглась и впряглась по взрослому. Тем временем, МВД Одессы и Народное Ополчение подписали соглашение о совместном патрулировании Города.  В Киев вернулась Йуля, там сейчас серьезные разборки начнутся. Откуда знаю? ...
Турция, по факту главный хаб серого импорта. Говоря проще, перевалочная база контрабанды подсанкционных товаров из белого мира. Из которого нас выключили вообще все белые страны. Это величайшее достижение нашей дипломатии. Ни у кого прежде так не получалось. Даже после геволюции 17-го ...
Говорю сразу: сообщение, которое я буду цитировать может оказаться и пустышкой. Но тем не менее, мне кажется, на него стоит обратить внимание. Украина, судя по сообщению, собралась вести партизанскую войну. Что в свою очередь значит, что в Киеве не все верят в победу на Донбассе. Корреспо ...
  • LifeNewsAE : Путин сейчас очень динамичен и в случае чего контролировать его будет невозможно, - ... - Пу&# ... - http://t.co/nuKD8KT7cc

  • ZorkiySokolUral : RT @vasilymaximov: Сегодня, кстати, ехал с таксистом в Челябинске. Он: "Куда этот Путин лезет, в стране полная жопа". Вообще не говорили ни…

  • Al6663 : RT @riarip: Но Путин тоже клоун: сперва — наших войск в Крыму нет, потом — да, были. И сейчас то же самое.

  • Natatairova : RT @Lataev: Путин проснулся, умылся, выпил кофе, напал на Украину, погулял с собакой...

  • TanaKandalova : RT @dmtrmon: Я россиянин. Не быдло. Не убийца. И не оккупант. Мне стыдно что Путин мой президент. В 9.00 я иду на манежку против войны.

  • OOstrenko : RT @dw_russian: Немецкий эксперт: Путин не откажется от цели подчинить Украину http://t.co/CSd9Wc11K5

  • OstapGrusha : RT @my_likers: Всем RT возможно этим будет оправдывать вторжения Путин #RussiainvadedUkraine #UkraineUnderAttack http://t.co/c5Rv8x4EdB

  • malex661 : RT @fcspartaknews: Путин посетил «Открытие Арену» http://t.co/8qKAXN2Ctx #fcsm

  • ktyyff : RT @Rouslan5: Родители костромских десантников просят вернуть детей домой - спохватились. Путин конечно бог холопов, но и он не в силах ожи…

  • GGupalo : RT @bbcrussian: Пресса России: от переговоров выиграл только Путин http://t.co/KIqM4PlLGo

  • Daimen11hiba : RT @Taurrdodi: Путин оценил потери России от соглашения Киева с ЕС в 100 млрд рублей

  • stspm9 : RT @24todaynetua: Путин грубейшим образом нарушил Конституцию РФ. Это основание для импичмента, - Немцов http://t.co/eemGtCD5HM

  • tatyana_litvin : RT @avaza1972: 08.2012: Путин: "План разработан был Генштабом и согласован со мной. Мы готовили югоосетинских ополченцев". 08.2014: #Russia…