Первому игроку приготовиться

топ 100 блогов blondzinko03.05.2018 И хотя это не моя чашка чаю, как говорят англичане, фильм понравился.

Лучше бы мне на этом остановиться и закончить рецензию на наделавший много шуму фильм Стивена Спилберга.

Первому игроку приготовиться

Потому что если задуматься, чем же именно понравился, то впечатление от фильма разлетается на мелкие кусочки.

Начнем с того, что идея фильма не нова от слова совсем - в недалеком будущем люди практически все время проводят в виртуальном мире, в котором у них есть увлекательные приключения, интересные знакомства и идеи, за которые следует бороться.
В реальном же мире убогость и полная безнадега.

Поэтому большая половина фильма, который длится 2 часа 20 минут, это компьютерная игра с рисованными персонажами в рисованном мире.

Первому игроку приготовиться

В виртуальном мире, разумеется, действуют разные магические шары, кубики и страшные монстры, включая Кинг-Конга и Фредди Крюгера.

Первому игроку приготовиться .

Вообще отсылок к разным фильмам очень много - постмодернизм в чистом виде.

Машина у главного героя в виртуальном мире, анпример, очень похожа на машину из фильма Назад в будущее.

Первому игроку приготовиться

Но.
Но все это не работает. И в первую очередь потому, что мы не сопереживаем главным героям. Вот совсем. Они за что-то борются, страдают, у них в реальном мире погибают родные, а мы не переживаем.

Плюс ко всему в фильме нет ни одного харизматичного актера, они все - никакие, бесцветные и неинтересные. Иногда бывает, что фильм делает главный злодей, но и здесь все печально. И злиться он как-то не страшно, и виртуальный мир покорить хочет неубедительно.

Первому игроку приготовиться

И еще один недостаток у фильма. Это полное отсутствие юмора. Такой безудержный пафос обязательно надо разбавлять доброй или, может, не доброй, а ядреной, но шуткой. Здесь же практически 2,5 часа непробиваемой серьезности.

Если сравнить фильм Первому игроку приготовиться с фильмом Джуманжи, в котором герои тоже попадают в виртуальный мир, точнее, в игровой и тоже борются там за что-то очень важное, то первый игрок проигрывает в первом же раунде. Он тяжеловесный, неповоротливый, пафосный со скучными персонажами.

Но я не жалею, что посмотрела. Как явление, как тенденция он стоил того.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Флегматично констатирую, что отнюдь не надо было быть дельфийским оракулом, чтобы предсказать, что проект "Кургинян" будет окончательно закрыт в марте.  Подобные изделия всегда бывают одноразового использования, и вторично уже не ...
28 июня (старого стиля) 1762 года, в день святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в Петергофе готовилось грандиозное торжество, и не удивительно: как-никак, именины царствующего императора Петра III Фёдоровича.  Накануне император развлекался в Ораниенбауме со своими потешными ...
П рошло вручение премии кинематографических искусств «Ника». Так, фильм «Край» был признан лучшим игровым кино года. Режиссер фильма  Алексей Учитель, а генеральным продюсером Константин Эрнст. Режиссер выразил благодарность всем ...
По уважительной причине жары и задымления я притормозил высказать некие ценные соображения об уже традиционном 31 числа бодании на Триумфальной площади властей и гражданской оппозиции. Сейчас постараюсь наверстать упущение.Обратимся к ...