«Первому игроку приготовиться»

топ 100 блогов emulate_su03.07.2013 Совсем недавно вышел русский перевод романа Э. Клайна "Ready Player One". Ищите на книжных полках страны и обязательно приобщайтесь!
«Первому игроку приготовиться»
P.S: дополнительной маленькой интригой было сравнить книжный перевод выдержки с собственным вариантом.
P.P.S: совсем ленивые следуют под кат.
Роман представляет собой поразительное сочетание динамичного сюжета и интеллектуальной головоломки, мрачной постапокалиптики и неприкрытой ностальгии по «старым добрым» 1980-м, классической приключенческой истории для подростков и социальной антиутопии. Книга, достойная стать путеводителем по виртуальной поп-культуре для непосвященных, и захватывающим развлечением для современных подростков.
Действия романа разворачиваются в 40-х годах 21 века. Земля погружена в хаос. Настоящее неопределенно, будущее беспросветно. Очереди на работу расписаны на годы вперед. Города заполнены толпами беженцев, проживающих в неработающих трейлерах. Автомобили из-за отсутствия топлива давно превратились в металлолом. Дети боятся выходить на улицу, посещать школы. Единственным островком нормальной жизни на фоне этой постапокалиптической пустыни остается лишь OASIS – многопользовательская интерактивная игра с эффектом реального присутствия -, в которой от беспросветности реального мира спасается почти все человечество. Игра практически полностью заменяет ему реальный мир: тысячи тысяч миров, прорисованных так, что их совершенно невозможно заподозрить в виртуальности, где можно делать все, что захочешь – общаться, воевать, заниматься бизнесом, любить и даже получать образование.
Однако в один прекрасный момент мнимое спокойствие OASISа раз и навсегда нарушается. Его создатель – гениальный программист Джеймс Холлидэй – умирает, завещав все свое многомиллиардное состояние и саму игру тому, кто, разгадав загадки, найдет три ключа, отпирающие трое врат. Для того, чтобы их разгадать, нужно досконально изучить всю поп-культуру 1980-х – эпохи, в которой прошло детство автора игры, эпохи, с которой начиналась эра геймеров. В состязание включаются миллионы, однако первый ключ удается найти только одному – ничем не примечательному сироте, склонному к полноте, стеснительному юноше, выпускнику школы OASISа Уэйду Уоттсу, известному в виртуальном мире как «Парсифаль». «Золотая лихорадка» охватывает все многомиллионное сообщество «пасхантеров». Но не только их. В борьбу за наследство Холлидэя вступает могущественная корпорация, которая кровь из носу желает получить контроль над преуспевающей компанией Холлидэя. Перспектива баснословного барыша (240 миллиардов долларов) и власти над душами всего человечества опьяняет. И виртуальная охота быстро превращается в реальную: не только за самим сокровищем, но и за его наиболее удачливыми охотниками, цена которой – не только жизнь виртуального аватара…
Роман, вызвавший сенсацию на Западе, получил премии «Алекс» и «Прометей», а права на его экранизацию уже приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходные - а все на цепи пойти ...
Лысюк про «штурм» телецентра «Останкино» 3 октября 1993 года. В фильме молодого Сёмы Пегова.  стреляли мы одиночными выстрелами... (Ц)  Итак. Смотрим. Рассказывает героический герой РФ из дивизии им. Дзержинского по фамилии Лысюк. Военкор Пегов работает в паре ...
25 сентября к нам в Пермь на огонёк в «Клуб депутатов» приехал Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Сам «Клуб депутатов» представляет собой неформальную тусовку, где народные избранники и представители регионального бизнеса обсуждают насущную повестку дня. А разговор ...
Охлаждается, пока утро и прохладно. Градусов 28 ...
Шуберт - Аве Мария 04:56  Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...