Первоклашек заставляют агитировать за "Единую Россию"

топ 100 блогов andrey_konoval25.09.2010

Вечером 23 сентября в мою общественную приемную депутата позвонил взволнованный мужчина. По словам звонившего, в этот день его ребенок, первоклассник ижевской школы №88, принес домой анкету… с агитацией за кандидата от партии «Единая Россия».

То, что образовательные учреждения во время избирательной кампании превращаются в центры неприкрытой пропаганды за «партию власти», об это говорилось на каждых выборах. Судя по этому инциденту, нынешняя выборная кампания в Гордуму не стала в этом смысле исключением.
- Почему бы вам не устроить скандал в связи с этим беспределом? - задал я вопрос своему собеседнику.
- Я за ребенка боюсь, что на нем потом отыграются. Да и как я ему объясню, он же не поймет еще. Меня возмущает, как шантажируют детьми. Представляете, ребенок придет в школу с ответом, что родители не за «Единую Россию»...

По моей просьбе на встречу с возмущенным родителем выехал активист парторганизации «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Вместе они зашли в магазин канцелярских товаров, где им сняли с анкеты копию. «Подлинник» мужчина, отдать отказался в связи с тем, что его ребенок обязательно должен утром отнести уже заполненную анкету обратно в класс.

Изучение анкеты, озаглавленной как «Социологический опрос родителей», выявило интересную деталь. На самом деле авторы этого документа не рассчитывали, что учителя будут раздавать анкеты детям. Основной текст предваряется небольшой инструкцией педагогам: «Беседу ведите мягко, ненавязчиво, извинитесь, поблагодарите, спросите разрешения. Опрос можно провести по телефону, можно на родительском собрании. Беседа проходит индивидуально». Однако, замотанные работой учителя, то ли что-то не поняли, то ли просто решили облегчить себе жизнь, просто размножив «опросник» и раздав его детям.

В анкете 5 вопросов: «Ходите ли вы на выборы? Сколько человек из семьи голосует? Какой партии отдаете предпочтение? Приглашаем проголосовать за партию «Единая Россия» - ДА, НЕТ. А какой кандидат Вам уже известен?»

Агитационная цель опроса недвусмысленно обозначена внизу анкеты: «Приглашаем отдать голос за Орлова Антона Игоревича». Для тех, кто не в курсе: Антон Орлов – руководитель компании «Вестнаб», кандидат «Единой России», который баллотируется в Ижевске по Майскому избирательному округу №12.

Еще ниже приведены аргументы в пользу этой кандидатуры: «Школа его поддерживает. Почему – решает важные вопросы ЖКХ, профессионал, молодой, без комплекса старых традиций, уверенно смотрит в будущее, оглядываясь назад, берет положительный опыт».

Думаю, что как минимум отчасти эта характеристика соответствует действительности. Если г-н Орлов инициатор агитационной кампании такого рода, то у него действительно отсутствует комплекс каких-то «старых традиций» - прежде всего, полагаю, традиции, связанной с личным достоинством и мужеством вести честную борьбу. А уж про «положительный опыт из прошлого» - так тут ассоциации только с 37-м годом. Если уж детей заставляют «стучать», за какую партию их родители…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Речь идет о фонаре! Дано: Вопрос: А вы поняли где фонарь? Или это тот неловкий момент, когда запиздился и не заметил!? ...
Всем привет из Лондона. Таинство свершилось. В здании Natural History Museum сегодня ночью по московскому времени объявили победителя соревнования VEOLIA ENVIRONNEMENT WILDLIFE PHOTOGRAPHER OF THE YEAR 2012 им стал Paul Nicklen. Я думаю его победа ни у кого не вызывает сомнения - он ...
Швейцарские ученые научились предотвращать дальнейшее развитие опухоли. Используя специальные антитела, они лишили мышей белка, принимающего активное участие в росте метастаз. Каковы шансы человека? Сегодня в онлайн-версии журнала Nature была ...
Какого лешего российские медиа постят новости нон-стоп об обмене ударами в Израиле/Палестине? Это же не личные блоги и телеги. Официальным СМИ было бы достаточно военной сводки в конце дня и сообщений о ходе эвакуации желающих вернуться домой в Россию. Что до остального, сочувствую тем, у ...
...