Первый в мире контейнеровоз на сжиженном природном газе

топ 100 блогов alex_anpilogov23.04.2015

18 апреля 2015 года был спущен на воду первый в мире корабль-контейнеровоз, работающий на СПГ-топливе (сжиженном природном газе). Корабль получил название «Исла Белла» и представляет из себя контейнеровоз вместимостью в 3 100 TEU (эквивалент 20-футового контейнера), что является хорошим «середнячком» для так называемых фидерных перевозок, которые представляют из себя развозку контейнеров по небольшим портам из центрального перевалочного порта, в который заходят суда, везущие контейнеры по «большому кругосветному кольцу».
В кругосветку и на линиях Азия-Европа, Азия-Америка и Америка-Европа сейчас ходят суда с вместимостью до 18 000 TEU.

Однако, замахиваться сразу на такой серьёзный размер конструкторы Daewoo Shipbuilding и судостроители из General Dynamics NASSCO пока не решились для новых судов и для нового вида топлива необходимо создать отдельную бункеровочную индустрию и инфраструктуру, которая сможет обеспечить заправку контейнеровозов СПГ во всех необходимых точках их маршрута.
В частности, сама «Исла Белла» будет на первом этапе ходить по единственному фидерному рейсу из Джексонвилля в американской Флориде в пуэрториканский Сан-Хуан.

Сердцем нового контейнеровоза будет являться двухтопливный двигатель MAN B&W 8L70ME-GI.

Первый в мире контейнеровоз на сжиженном природном газе

Для его питания СПГ-топливо на борту контейнеровоза, в его хвостовой части, оборудованы два громадных топливных танка, объёмом в 900 кубических метров и весом в 380 тонн каждый.

Первый в мире контейнеровоз на сжиженном природном газе

До спуска на воду «Исла Белла» СПГ-топливо использовалось только на самих СПГ-танкерах, которые были вынуждены в любом случае как-то утилизовывать постепенное испарение сжиженного природного газа из своих трансопртных резервуаров. Такой режим хода назывался «режимом хода на кипении» (boil off) и позволял СПГ-танкерам вообще не заботится об инфраструктуре бункеровки весь нужный объём топлива они получали непосредственно на терминалах загрузки, в свои танки для груза.

Спуск же на воду контейнеровоза знаменует то, что СПГ-топливо выходит на самый массовый рынок современных морских перевозок контейнерный, который гораздо более динамичен и ёмок по сравнению с рынком СПГ-танкеров.

После своих ходовых испытаний, которые должны пройти в IV квартале 2015 года, «Исла Белла» выйдет на регулярную линию и сможет в одиночку обеспечивать до 60% текущего грузооборота между США и Пуэрто-Рико.

Кроме массы заклинаний о снижении выбросов окислов азота (на 98%) и оксида серы (на 97%), углекислого газа (на 72%) и твёрдых частиц (на 60%), основной задачей «Исла Белла» является уменьшение расходов компании на бункеровку контейнеровозов достаточно дорогим мазутом.

Ну а для мировой экономики это растущий на 50% в период до 2040 года рынок природного газа.
В росте которого ведущую роль будут занимать именно растущие продажи СПГ (сжиженный природный газ, LNG), доля которых практически удвоится уже за следующие 10 лет и составит около 450 миллионов тонн в год к 2025 году.
Для понимания в более привычных нам миллиардах кубических метров газа этот рост составит около 310 млрд. м3, что где-то вдвое превышает все поставки «Газпрома» на весь европейский рынок.

Вот такие у нас в мире новые рыбки, товарищи гномы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что по авторадио услышал. Из магазинов мамочки размели подчистую детское питание. Того, что осталось на складах хватит максимум на полторы недели. 70% детского питания в РФ — импорт, поставки которого частью заморожены, частью крайне затруднены, к тому же цены на все выросли в 2 ...
САЛАТ *ИЗУМРУДНАЯ РОССЫПЬ* - ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНЫЙ И НОВЫЙ ВКУС Ингредиенты Куриное мясо - 400 г. Лук репчатый - 1 шт. Сыр - 100 г. Помидоры - 2 шт. Яйца - 4 шт. Ки ...
У Руслана Курепина увидел прекрасное. Это эксперты с DeepApple отвечают на вопрос , что делать, если комп начал сильно тормозить. Подчеркнутая фраза достойна того, чтобы ее отлили куда-нибудь в граните. Поняли, дети? Если обнаруживается какой-то ...
Маленький пример лютого трындеца накануне деноминца. Итак, закончились деньги на инетик. Обещанный платеж от Белтелекома с 26 июня по 3 июля не работает.Деноминец Попытка оплатить с пластика. Тут нам некоторые товарищи рассказывают про то, что проблем с пластиком они не испытывают. Брешут ...
Памятники нужно и должно поставить ВСЕМ, кто возглавлял нашу страну Россию (под разными названиями, включая и СССР). Что и кто, помимо самого правителя, будет изображено на этих памятниках - отдельный вопрос для каждого отдельного случая. Это моя принципиальная позиция. Великая история ...