рейтинг блогов

первый учебный день. как это было)

топ 100 блогов bezbashenka_mag08.09.2017 полная версия поста, что ждет модерации в соо)
первый учебный день. как это было) 0

Под катом много фотографий

Утро мое началось как обычно - с полной глухоты в адрес будильника. Школьники сами встали, собрались, позавтракали, а потом сообразили, что папы дома нет - он уехал еще в 4 утра на рыбалку. Приняли вернейшее решение - подсунули мне вопящий телефон прям к уху. Очень уж не хочется пешком в школу, пусть мама отвезет) Ой, ай, а, отлично, ага. Подъем. Подпрыг я бы даже сказала. Пулей приводить себя в порядок, не до фотографирования). Наливаю себе кофе, ставлю молоко на кашу для остальных деточек.
первый учебный день. как это было) 1
первый учебный день. как это было) 2
Между утренним кофе и помешиванием каши расталкиваю старшего, контролирую, чтоб малышня умылась.
Но всё, нам пора. Маша с Саидом бегут вынести мусор и к машине, я увещеваю банду слушаться Давида.
первый учебный день. как это было) 3

Дети ждут у машины, я тихонечко радуюсь, что муж не каждый день на рыбалки ездит, потому утренний извоз в моем исполнении редко, обычно это папино дело. Ах, да, чуть не забыла. Не так давно я отжала у мужа его любимый танк, сначала по необходимости, а теперь попробуй у меня отобрать, угу))) Муж теперь робко предлагает продать Бешеную Табуретку. Я отказываюсь. Все-таки свежая машина, не то, что эти почти тридцатилетние раритеты) Хоть и отличные, но запчасти на них все сложнее и сложнее искать.
первый учебный день. как это было) 4

Загрузились, пристегнулись, "мам, сделай погромче" (Пентатоникс же!)) и поехали. Через 20 минут на дорогах будет не протолкнуться, мы успеваем проскочить до утреннего ада. Этот перекресток первый на моем пути. Три полосы. Еду в магазин, к подруге, к Кате - направо. В школы, на кружки, к подруге на работу - прямо. К психологу, к свекрови, в банк - налево.
первый учебный день. как это было) 5

Маша с Саидом побежали в школу, я возвращаюсь домой. Школа школой, а обед по расписанью - надо приготовить. Да и вообще сегодня дел, как обычно, много.
первый учебный день. как это было) 6

Время, когда я вернулась. Подумала-подумала, вроде воплей не слыхать, из окон на крышу машины никто не падает, значит у меня есть несколько минут просто подышать воздухом) Чем и занялась, созерцая пейзажи за домом. Один из - на заглавном фото.
первый учебный день. как это было) 7первый учебный день. как это было) 8

Поднимаюсь в квартиру. Вооооот почему никто не орет))). У них просто рты заняты. Какая прелесть!)))
первый учебный день. как это было) 9

Ну, и как обычно, я принимаюсь за готовку еды на весь день. Правда, получается не так быстро, как хотелось. Почуяв, что мать затеяла новую авантюру, дети всё утро были в ударе - каждые пять минут я бегала к кому-нибудь помогать, кого-нибудь спасать или растаскивать, заодно утирать слезы. Короче, бодрое такое утро)
первый учебный день. как это было) 10

Извлекла из кучи-малы Регину, все ж потише будет, отправила посудомойку разгружать)
первый учебный день. как это было) 11

Сильно тише не стало. Потому усадила всех успокаиваться. Пока они были заняты тихой (тихой! я сказала тихой!!!) игрой, успела быстренько разгрузить-загрузить-запустить стирку и сушку
первый учебный день. как это было) 12первый учебный день. как это было) 13

Основная часть утренних дел окончена. Давид отправляется заниматься и сдавать зачет под прицелом веб-камеры. Все настроила, проверила, можно идти к малышне. Старший сидит, скрипит мозгами.
первый учебный день. как это было) 14


В то же время садимся заниматься с младшей четверкой. Почти час усердно учились, дозрели, дозрели, ура))
первый учебный день. как это было)
первый учебный день. как это было) 16первый учебный день. как это было) 17

На сегодня достаточно чтения, пора перекусить, а мне таки закончить готовку.
первый учебный день. как это было) 18первый учебный день. как это было) 19

После второго завтрака малыши ускакали играть, а Витя с Региной садятся за прописи. Регина очень старательно закрашивает и пишет очень аккуратно. Витя тяп-ляп. Что у него, что у Давида - что-нибудь написать сродни пытке. При этом Витя, бедолага, никак не может определиться, какой же рукой ему писать. Левой получается лучше, но он пытается это делать справа налево, и очень страдает наклон. Правой получается в нужную сторону, но такие каракули, что он рыдает "у меня ничего не получается и никогда не получится".
первый учебный день. как это было) 20

Я делаю последний рывок))
первый учебный день. как это было) 21

Ого, сколько уже натикало! Прошу детей закругляться и собираться на прогулку, сама бегом в душ.
первый учебный день. как это было) 22

Выхожу из душа, пакую сумочку для своей "старшей удочеренной", начинаю подгонять детей. Нам пора выходить, а некоторые до сих пор не оделись. Регина с Лехой знатные любители посаботировать выход из дома, их сборы погулять или на занятия вне дома та еще тренировка терпелки)).
первый учебный день. как это было) 23первый учебный день. как это было) 24

Старший идет проветрить мозги после упорных занятий и проследить за бандой)
первый учебный день. как это было) 25

Мой недовольный фейс. Потому что я глянула на часы, они сурово показали почти полдень. Это означает, что мне предстоит успеть везде в самый час-пик.
первый учебный день. как это было) 26первый учебный день. как это было) 27

Еду. Где-то что-то горит ((
первый учебный день. как это было) 28

Приехала. Моя "старшая удочеренная" ака кровная мама моих приемных детей, уже месяц находится в приюте для жертв семейного насилия. Все ее перемещения вне приюта исключительно со мной или моим мужем. Она и сама боится одна выходить.
первый учебный день. как это было) 29первый учебный день. как это было) 30
Деушка год и четыре отроду соглашается меня отпустить только взамен на. Согласилась на брелок) Так я счастливо избавилась от огромного розового пушистого брелока, который мне жутко мешался, но при этом был подарен Машей и мне очень не хотелось ее обижать. Теперь никому не обидно)
первый учебный день. как это было) 31

Закидываю в машину сумки со стиркой. Приют дело молодое, бытовые условия там пока оставляют желать лучшего. Именно потому стирку по необходимости (т.к. вручную она там много не настирает) забираю и привожу готовую еду.
первый учебный день. как это было) 32

Ввиду того, что в магазин вечером я больше успевать не буду, это дело переместилось на день. После приюта еду в супермаркет за продуктами на завтра. Покупки сделаны, пора домой. Звоню старшему, чтоб с прогулки уже возвращались и меня встречали.
первый учебный день. как это было) 33первый учебный день. как это было) 34

Последний перекресток... Это ж надо было так встрять-то, а? Жарища-духотища, и тут эти, с двух сторон, ни капли кислорода - окна закроешь и сваришься, окна откроешь и задохнешься. Кондей в танке не предусмотрен, к сожалению.
первый учебный день. как это было) 35

Возвращаюсь, дети уже ждут, молодцы. И Саид в это же время со школы вернулся. Вручаю всем по сумке.
первый учебный день. как это было) 36

Надо же, а я довольно быстро вернулась, боялась, что гораздо дольше получится.
первый учебный день. как это было) 37

Малышня ушла переодеваться и отмываться, Давид накрывает обед.
первый учебный день. как это было) 38

Счастие еврейской мамы - хорошо кушающие дети))
первый учебный день. как это было) 39

У меня передышка за компом с кофе. Короткая передышка, сейчас я опять буду всем очень нужна.
первый учебный день. как это было) 40

Леша и Василиса отправляются спать, Регина уткнулась в книжку, Витя доделывает то, что не успел утром, Саид идет заниматься стиркой и сушкой, Давид садится дальше заниматься. Все при деле, зашибись)))
первый учебный день. как это было) 41первый учебный день. как это было) 42
первый учебный день. как это было) 43

Вернулась со школы Маша. Колготки драные(((. Ох уж эта школьная мебель, блин. Зато дочь довольна, как слон. Рюкзак. Та еще эпопея)) Когда я летом заказывала рюкзаки, она строго следила и очень требовала, чтоб он был чисто черный. Когда пришел чисто черный рюкзак к началу учебного года, выяснилось, что это кошмар, ведь он чисто черный!!! Подростки такие подростки, бгг. Одноклассница подарила ей светоотражатели-наклейки. Рюкзак был ими оклеен. Настроение улучшилось) Правда, в настоящее время уже не чисто черный рюкзак снова в опале))) В итоге Маша привела в порядок свой старый рюкзак, ну, насколько это было возможно, и ходит с ним, а Давид с Марусиного разрешения наклейки все снял и забрал чисточерныйрюкзак себе.
первый учебный день. как это было) 44

Пока Маруся переодевается и обедает, остальные заняты делом, и я тоже - раскладываю высушенное по местам.
первый учебный день. как это было) 45

Внезапно вспоминаю, что забыла сумки разгрузить. И что не напомнила Леше догрузить и запустить посудомойку, а он уже спит. Возвращаюсь в кухню, раскладываю продукты, запускаю посудомойку.
первый учебный день. как это было) 46

Саид, которому ничего не задали, собирает рюкзак на завтра, Витя в очередной раз меряет кеды, которые куплены для занятий хип-хопом. Обувь и головные уборы - его манечка еще с младенчества. Ну, по фото видно - весь день с пилоткой не расставался)
первый учебный день. как это было) 48

Я тоже собираю сумку. Потом выяснится, что я взяла очень мало тетрадей, и следующий день будет частично посвящен переписыванию с листочков в другие тетрадки.
первый учебный день. как это было) 47

Маруся начинает дрейфовать по квартире с уроками. Тоже эпопея))) Она очень хотела, чтобы у девочек в комнате у нее была отдельная парта. Ок, поставили. И чо? А ничо. Уроки где угодно, но не там)) Быстренько заняла место, как только Витя слез, сидит, трудится. Маша это объясняет тем, что у нее в комнате такого стула нет.
первый учебный день. как это было) 49

Время, куда ж ты, блин, летишь-то так? Готовлюсь к очередному занятию.
первый учебный день. как это было) 50

Маруся продолжает дрейфовать)) Теперь уроки делаются в кухне)) Остальные, кроме Василисы еще спящей, пришли рисовать.
первый учебный день. как это было) 51

Когда мы уже заканчивали, пришла моя обожамс свекровь. В виду нового этапа жизни у меня, новых занятий у Вити и Регины и побега мужа на рыбалку, привлечена тяжелая артиллерия - бабушка)
первый учебный день. как это было) 52

Бабушка тут же включается в процесс. Проверяет математику у Маши, пока я подписываю и фотографирую рисунки)
первый учебный день. как это было) 53

Садимся полдничать. Маруся продолжает дрейфовать))
первый учебный день. как это было) 54

А бабушка тем временем идет контролировать Давида)
первый учебный день. как это было) 55

Достаю математическую игру, прошу свекровь с ними в нее поиграть, инструктирую, где чего и что на ужин, и сбегаю из дома. Давид выходит со мной, еще разок мозги проветрить, заодно меня фотографирует.
йа
первый учебный день. как это было) 56

Время. Удобно, что успеваю опять же проскочить до вечернего адочка. Фигово, что в это время в центре города еще очень хреново с парковками. Выезжаю с небольшим запасом времени, чтобы, в случае чего, крутануться (там одностороннее движение) по району и найти, где поставить танк.
вр

Вот, собственно, куда я сбежала. Нынче школьница)) Дети подросли, можно закрыть образовательные гештальтики))
первый учебный день. как это было) 57

Дверь моего класса. Угадайте, который из двух номеров мой))
первый учебный день. как это было) 58

Сам кабинет. Сокамерников фотографировать не стала, как-то неудобно было просить у впервые увиденных людей разрешение на публикацию фотографий)
первый учебный день. как это было) 59

Учитель задерживается. В ожидании начинаем знакомиться. Прикольно, я самая старая в классе. В основном народу от 19 до 30, несколько молодых мам и парни-тругодоголики в районе тридцатника. Несколько человек хотят поступать в медколледж. Забавно, у меня тоже были такие мысли несколько месяцев назад, только я передумала.
первый учебный день. как это было) 60

Весь учебный вечер я щелкала сигналкой машины. Танк очень нервный и пугливый, развлекал воплями всю школу всякий раз, как кто-то к нему приближался. А в центре города это случается с завидной регулярностью. Этой проблема оказалась неожиданной. Я ее решила, конечно, на следующий день, но вечер был незабываем).
Ввиду того, что за школьной партой я сидела последний раз 20 лет назад, боюсь пропустить хоть слово. Я ж ничего уже и не помню. Сижу с полным ощущением, что ничего не пойму, не догоню, не успею. Было не до фотографий, хотя ощущение тихого ужаса понемногу уходило. Оказалось, я помню много. И помню, как это использовать. Пока не случилось вот это:

первый учебный день. как это было) 61

Резко захотелось плакать. Девятый час вечера. Старая больная чилийская черепашка Юля пытается разобрать ну хоть одно знакомое слово. Вот убейте, я до сих пор не понимаю, как умудрялась в школе иметь пятерку по химии. В голове ни одного понятия вообще!!! Полегчало, когда узрела, что не я одна с таким выражением лица сижу))))
В общем, как мешком пыльным из-за угла ударенная, я вышла с последнего урока, села в машину, машинально заточила пол-пачки чипсов и позвонила подруге "поехали пить кофе".
первый учебный день. как это было) 62

Поехали. Приехали в фастфудошную (местный аналог известного вам макдака, который в наших краях не водится).
первый учебный день. как это было) 63первый учебный день. как это было) 64

Кофе взяли и на море. Видите море? Вот и я не вижу. А оно там есть. И качельки там недавно поставили. И там очередь даже ночью иногда бывает. Но не в этот раз)
первый учебный день. как это было) 65первый учебный день. как это было) 66

Вернула подругу, где взяла, и сама домой. А там муж. С рыбалки вернулся, добычу разделывает. Выглядим с ним оба, как.... ну как и должны выглядеть люди, которые оооооочень устали.
первый учебный день. как это было) 67

Глянула на часы и поползла в ванную. С собой телефон, хоть на 15 минут в интернеты вылезти)
первый учебный день. как это было) 68первый учебный день. как это было) 69

Ближе к полуночи подползаю в кровати. Уже пожаловалась друзьям и читателям, как чуть не померла на уроке химии))) Всё, я уже совсем неживая. Спааааать. Завтра, к счастью, можно лишних полчасика поспать, в школу детей повезет муж, который все еще возится с рыбой.
первый учебный день. как это было) 70

Спасибо всем, кто дотерпел и дочитал)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавная притча, учит смотреть на вещи с разных сторон. Даже на навоз. Другими словами, как сказал незабвенный Козьма Прутков, - зри в корень! Попробуйте сами ответить на вопрос Учителя, прежде чем дочитаете до конца. Однажды утром Учитель торговой школы собрал всех своих учеников и ...
Посоветуйте мне, пожалуйста, книги в жанре приключенческой и веселой космической НФ (или в космическом антураже), желательно из классики или очень качественной современки! Прочитано: - Лукьяненко "Геном", "Спектр" (вообще прочитано у него все, но с ...
Еще один уникальный экспонат "Олдтаймера" - электромобиль Владимира Ильича Ленина из музея в Горках. Одно из первых в мире аккумуляторных самоходных инвалидных кресел заказали в Англии в 1923 году, когда Ленина после инсульта разбил паралич и он утратил способность передвигаться. Правда, б ...
Дуркует поломанный. То вдруг выкидывает меня совсем и требует нового входа с паролями, то на простой щелчок-лайк отвечает на розовой плашке "Доступ запрещен"... То вдруг налаживается и работает. А переверну страницу - и снова ...
Хотите узнать секрет - как просрать выборы в городскую думу? Все очень просто - в день праймериз запускаете бригаду пацанов с туго набитыми кошельками, ищете у винных магазинов маргиналов, предлагаете им проголосовать за вашего кандидата, дожидаетесь заявления неподкупленных избирателей в ...