рейтинг блогов

Первый ремонт в этом году

топ 100 блогов vikussss16.01.2017 Наши руки не для скуки, особенно когда живёшь в не очень новом доме ;) Поэтому сегодня я начала утеплять кухню.
Когда мы переехали, наша нынешняя кухня представлял собой крайне запущенное захламлённое помещение. Все этапы большого пути я описывала тут: http://vikussss.livejournal.com/102515.html
Стены мы утеплили минватой, но в первую же зиму стало ясно, что этого мало - кухонно-ванный блок и был и есть самый холодный в нашем доме. Думаю, когда хозяева его пристраивали в 1996 году, стены были сделаны несколько тоньше, чем во всём доме... Других причин мне в голову не приходит. Засыпка в кухонных стенах есть - в этом мы убедились, когда проводили электричество в сени, и Денису пришлось сверлить стену насквозь. Но факт остаётся фактом - на кухне всегда холодно.
В большом посте про кухню я писала, что когда-нибудь мы распотрошим вагонку и положим нормальный утеплитель. И вот это время пришло ;) Рулон фольгированного утеплителя толщиной 10мм был куплен перед НГ, и сегодня я приступила.

У кухни две наружных стены - северная и восточная, в каждой по окну. Первым делом мне предстояло снять всякие пылесборники украшательства, занавески вместе с карнизами, и вынуть шурупы, на которых всё это держалось:
Первый ремонт в этом году

У входного дерева надо было демонтировать перчаточную полку и открепить ветку, которая опирается на стену:
Первый ремонт в этом году

Разобрать полностью красный угол:
Первый ремонт в этом году

К восточной стене почти вплотную приставлен шкаф-пенал, который тоже будет мешать работам:
Первый ремонт в этом году
Но его разбор я пока отложила, мне бы с одной стеной сегодня управиться.

Расставленные вдоль стен мешки с зерном мы решили просто немного сместить в центр кухни, чтобы обеспечить подход к стенам:
Первый ремонт в этом году

Через некоторое время стало так:
Первый ремонт в этом году

Я взялась за дрель - потому что шуруповёрт оказался незаряженным - и начала раскручивать саморезы, держащие вагонку. Все вагонины предварительно пронумеровала карандашом, чтобы легче потом было собирать. Оторвать вагонку даже после того, как был вынут крепёж, оказалось непросто. Во-первых, многие места стыков были залиты монтажной пеной, чтобы уменьшить сквозняки. Во-вторых, от окна пришлось отдирать приклеенные на клеевой пистолет наличники (очень было жалко, я столько над ними пыхтела в своё время). Но и после этого большинство досок сидели как влитые. И тут я внезапно вспомнила, что деревянная обшивка откосов окон держится как раз за облицовку стен -_____- Пришлось ещё немного поработать дрелью.
Через несколько часов адского труда стало так:
Первый ремонт в этом году
Я успела позабыть эти милые сине-зелёные стены ;)

На этом этапе я решила, что на сегодня хватит, и что утеплитель начну класть завтра. Но проявила силу воли и вырезала таки первый кусок из рулона. И даже прикрепила нижние пять дощечек:
Первый ремонт в этом году
За батареей работать было особенно удобно, разумеется. Все саморезы там пришлось и выкручивать и закручивать длинной отвёрткой. Благо, что дырочки уже были проторены ;) Минвату убирать не стала, фольгу положила прямо поверх.

Бедная кошенька, уставшая весь день шугаться о шума, сдалась и заснула в мандаринах =)
Первый ремонт в этом году

Вы спросите, а почему я одна работала, где же Денис? А Денис тут же рядом на разгромленной кухне пилил доски и двп, и начал собирать инкубатор. Мы друг друг в процессе помогали, когда то требовалось.

Надо ли говорить, что кухни на ближайшие дни у меня как бэ нет -______-
Первый ремонт в этом году
Ну ладно, потерпим, питаться можно и в комнате за компом, а к плите проход я оставила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне в комментариях часто пишут сообщения в духе: "Пусть власти вводят чрезвычайное положение и тогда чего-то от нас требуют. Тогда и на кредиты отсрочку дадут, и все долги простят, и будет нам намного легче жить". Спешу всех огорчить. Чрезвычайные режимы и карантин помогут властям ещё ...
Четыре дня назад. Просто чудо какое-то. Всё в белой паутине, в сахарной пудре, новогодних блёстках, на лес будто накинут полупрозрачный пуховый платок. Было холодно и очень тихо. Слышно, как падает с веток белая изморозь. ...
Европа видите ли не хочет платить за восстановлению Сирии, если там не будет переходного правительства. Дескать, сидите там со своим Асадом сколько хотите,  победители х@евы.  Денег Асаду мы не дадим. Какое коварство! «ЕС окажет поддержку для восстановления Сирии только в ...
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Тихий и застенчивый интеллигент открывает глаза, пьет качественный уиски со льдом и тут же поет гимн Украины, показывая свою свидомость и гидность. После чего открывает биржевые сводки, пытаясь в мудрёных ...
Наташка, моя соседка, прислала фотки с моря. Вот только на днях помогал ей загрузить пять чемоданов в такси. Провожал в средиземноморский райский уголок и теперь она спешит поделиться впечатлениями. Привет из солнечной Анталии! Наконец синее море и жёлтый песок у моих ног. Синее и ж ...