Первый раз в первый класс

топ 100 блогов neferjournal01.09.2016 Сегодня тематический пост соответственно дате: 1 сентября - день знаний. На фото 1984 год, меня всей семьей провожают в школу.

Первый раз в первый класс

Предвосхищая язвительные восклицания насчет одиннадцатилетней каторги и другие комментарии в таком духе, сообщаю: я очень ждала этого дня. Собственно все мое пребывание в детском саду было длительной и планомерной подготовкой к школе. И я не разочаровалась. Мне нравилось учиться. Каждый день узнаешь что-то новое, было интересно.

В тот год было три первых класса: А, Б и В. В 1А была Марта Федоровна - тетушка, похожая на слегка похудевшую Крупскую. Учительницей 2А была Тюрина Ирина Борисовна, она мне напоминала одну из маминых коллег и одновременно Лису Алису из кинофильма "Буратино". Нам досталась самая строгая - Мистюкова Валентина Ивановна. Правда через год она вышла замуж и стала Петровой, что несказанно возмутило мое внутреннее "я", долго не могла привыкнуть. Многие называют строгих учителей злыми. Возможно отчасти это так, однако с самого начала у меня даже мысли не возникало прийти в школу с невыполненным домашним заданием! Честно говоря, я даже не понимаю, как можно "забыть" или "не захотеть" что-то выучить. Современные дети в большинстве своем учатся из-под палки, у меня мама даже уроки не проверяла. Собственно меня в школу-то водили где-то месяц-два, потом я была предоставлена сама себе. Пришла, разогрела обед, поела, сделала уроки, потом развлечения. Кстати, одним из основных занятий на досуге у меня было чтение :)

Еще я занималась музыкой. И так как я подавала большие надежды, из маленькой студии в полуподвальном помещении меня пригласили в музыкальную школу. Находилась она где-то на Старой Басманной, несколько лет назад я даже была там. Нашла и старое, и новое здания. Представьте, в каком состоянии была мама, вроде глупо упускать такой шанс, а возить меня было некому. Кончилось тем, что меня несколько раз провезли по маршруту, сто раз повторяя одно и то же, мол, здесь в первый вагон, потом переход, тут эскалатор. Мне надо было сделать ДВЕ пересадки, а потом еще ехать на автобусе. В принципе непростой такой путь. Мама нервничала больше чем я. Она реально замотала меня бесконечными "ты запомнила?", "ты запомнила?" Мама, конечно я запомнила! Я же не даун!!!

И все же вернемся к нашим баранам общеобразовательной школе. Однажды во втором или в третьем классе я схлопотала трояк. Это была моя первая плохая оценка, мама решила, что я съехала и пора мне помогать. В то время мало кто из родителей делал уроки вместе с детьми, но проверяли многие. И вот, значит, моя мама тоже изъявила желание. Меня это ДИКО оскорбило. Чо за фигня, я не люблю, когда меня контролируют! Попыталась возразить, стояла грудью и заявила, что ничего не буду ей показывать. В общем порешили на том, что я сама все исправлю, и если такое повторится, тогда уж придется предъявлять домашнее задание на проверку. Дальше все было ок. Ну расслабилась, бывает. Это было мне хорошим уроком.

А это вот второй класс. Воротничок и манжеты отличаются отличаются, платье тоже другое. Моя первая школьная форма была мегакрутой. Мы ездили в магазин "Машенька", и мама выбрала мне самую модную модель платья и самые красивые фартуки. Их было два: белый-праздничный и черный-повседневный. На белом были дырочки (перфорация?), а крылышки на черном были плиссированные. Форма оказалась несколько более дорогой, чем рассчитывала мама. Помню на кассе она подчистую выгребла все деньги, вообще всю мелочь из всех карманов. И вот выходим мы, значит, из магазина с покупками. Как добираться домой? На метро надо два пятака, надо их где-то взять. Мама лихорадочно стала соображать, кто живет/работает рядом. Ничего не придумала. Потом долго собиралась с духом, и мы попросили 10 копеек у прохожих. Это оказались две достаточно молодые женщины, они охотно и даже с радостью нам помогли. Но маме было очень стыдно. А потом я похудела, и во второй класс пошла уже в другой форме.

Первый раз в первый класс


Смотрите, я октябренок! Была командиром звездочки :) Моя была четвертая, как щас помню))

Первый раз в первый класс

Есть еще один эпизод: я звонила первый звонок. Когда было родительское собрание 30 августа, меня некуда было деть, и мама взяла меня с собой. Договорились, что я подожду в коридоре. Спич учительницы и обсуждение несколько затянулись, я уже утомилась и стала заглядывать в открытую дверь. Как раз возник вопрос о выборе первоклашки на ответственную роль. Мама оглянулась с вопросительным взглядом, мол, хочешь? Я пожала плечами и кивнула, типа могу. Я зашла в кабинет, последовала немая сцена, и одна родительница произнесла вслух: "но она же не в первый класс идет". Дело в том, что я была рослой девочкой и выглядела старше своих лет. Торжественная линейка проходила на футбольном поле перед школой. Мне вручили тяжеленный литой колокольчик и велели бежать по проходу. По идее меня должен был тащить на плече старшеклассник, но он как-то озадаченно замешкался, боялся надорваться наверное. В общем бегу я с этим двухкилограммовым звоночком, устала (ну не спортивный я человек), пошла пешком. Толпа зароптала, ко мне же были прикованы взгляды нескольких тысяч человек. Пришлось бежать дальше.

А вот если бы я пошла в школу на год раньше, мне пришлось бы учиться писать ЧЕРНИЛЬНОЙ РУЧКОЙ. Но меня не приняли. Сказали, школа переполнена и все такое.

Этот пост был опубликован год назад, кто-нибудь его помнит?


зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. Я совсем забыл рассказать вам о том что компания "Asus" выпустила свой мини-компьютер "Союзничек"(тм), о котором я вам уже рассказывал - https://whale-roma.livejournal.com/602196.html . Целый легион компьютерных журналистов обьявил "Asus ROG Ally"... "игровой ...
Свингеры – люди, которые практикуют свингерский образ жизни. Это означает, что они участвуют в сексуальных взаимоотношениях с другими людьми, которые не являются их официальными или законными супругами (парой). Обычно такие взаимоотношения происходят в контексте пар или групп, где они ...
Вчера в фб уже спрашивала, но тут другая аудитория, очень важно ваше мнение. Так как дочка у меня зимняя, на 1 сентября, а именно от этой даты отталкиваются при наборе в деские сады, ей будет соответственно в этом году 1.7 лет и 2,7 лет в следующем году. Вроде в этом году еще рано, а ...
Чиновники Дагестана задирают планку темпов и качества внедрения инноваций на такую высоту, что даже проект Сколково смотрится как-то замшело. Молодцы, что... А иначе Жирков бы не приехал?! via ...
Среди оппозиционных людей, декларирующих свою оппозиционную власти позицию, есть два типа людей: - люди, не являющиеся оппозиционерами, но выражающие "протест" по низменным причинам: корыстным соображениям, просто желанию деструкции, склочности, обиды на весь мир за свои неудачи и т.п. - ...