рейтинг блогов

Первый рабочий день госслужащего

топ 100 блогов evaevg03.05.2018

        Ущипните меня немедленно, дорогие мои друзья! Так не бывает! Первый рабочий день! Вот кто бы рассказал - не поверила бы. Даже моя склонность к легким преувеличениям ради красного словца и усиления юмора тут пасует, я бы до такого не додумалась, ей-богу. Итак, первый рабочий день, господа. Без прикрас. Прошу заценить.

Первый рабочий день госслужащего


        Проснулась я в семь утра, достаточно легко (ну а чего б не проснуться, я считай три месяца отсыпалась в свое удовольствие), часок потупила за компом, балуясь кофейком. Потом неспеша привела себя в порядок, какого-то хрена нацепила на себя кожанное пальто (вот не спрашивайте меня, что на меня нашло, я все еще на таблетках и из дома редко выходила, вообще-то сначала я хотела надель плащик, но он оказался мятым, а вообще без верхней одежды я выйти не рискнула, что меня и подкосило) и в девять часов покинула квартиру. Прогулочным шагом прошлась до метро, проехала две остановки и выяснила, что идти мне до работы двадцать минут, а времени у меня больше сорока. А потому я вообще шаг сбавила и медленно поползла по яблоневой аллее. Даже хотела вам эту красоту сфотографировать, но потом решила подождать немного, пока яблони зацветут для пущего эффекта. Единственный минус - жарко. Плюс 25 в тени. Плащ пришлось снять и таскаться с ним весь день, и это был единственный негативный момент сегодняшнего дня.

            Доползаю я, значится, к десяти на место работы, иду в кадры, там меня радостно встречают и провожают на мое рабочее место - в маленькую комнатку с видом на парк, где стоят три стола, микроволновка и холодильник. Мебель производилась годах в тридцатых - дерево, массив. Старое, но неубиваемое. Тихо и пусто. Мой стол вообще девственно чист - ни компа, ни канцтоваров. Посиди вот тут, говорит кадровичка, сейчас кто-нибудь придет.

            Сорок минут я наслаждалась одиночеством за пустым столом, играя по телефону в "Борьбу умов". Потом зашел мой дедулька. Сообщил, что вот-вот придет моя начальница, а пока я могу почитать документы - и папочку мне дал. Там приказики по госзакупкам. Ну, полистала я папочку, а в двенадцатом часу заходит в комнату моя начальница - милейшая дама лет шестидесяти. Радуется мне как родной. Ах, как долго я вас ждала, прямо вот так давно мне вас обещали, что ж вы так долго-то. Я удивляюсь. Говорю, что сама мечтала слиться с ней в экстазе аж с января, но вот почему-то тянули. Мы мило побеседовали о работе. А теперь, внимание! Гвоздь программы. Помните, я говорила, что рабочий день у нас с десяти до половины шестого? Ха-ха-ха, друзья мои. Враки все это. Чистой воды враки! Нет, приходить можно к десяти, тут мне не соврали. А вот уходить можно... в четыре! Вашу мать, в четыре часа дня! Правда (по слухам) раза два-три в год может случится какой-нибудь форс-мажор, когда придется задержаться (даже боюсь представить до скольки, до пяти, видимо), но в остальное время - в четыре можно быть полностью свободной. Главное, чтобы все было сделано. Сама работа это отдельный разговор. Я просто должна отслеживать заключение договоров по хозчасти. Подписывать у руководства, носить копии на регистрацию в главное здание, отслеживать оплаты. И заносить все в ЖУРНАЛ.Большой такой гроссбух, заполненный каллиграфическим почерком. Правда милейшая моя начальница призналась, что они дублируют таблички в ворде. Когда я поинтерсовалась, почему не в экселе, почтенная женщина выпучилась на меня, как на воскресшего Христа, и с придыханием спросила: "А вы знаете эксель?". Когда я подтвердила, что по счастливой случайности обладаю сими сакральными знаниями, начальница пришла в дикий восторг и сразу начала мечтать, как мы заведем волшебную табличку и поднимем делопроизводство на неслыханную доселе высоту.

          Во время ведения беседы мы попили чайку, обсудили некоторые общие темы, поделились с друг другом основными фактами своей биографии. Затем нас почтил своим визитом толстый и веселый усатый дядька, третий член нашей команды, который тоже попил с нами чаю, посидел часок за компом, заявил, что вообще-то отпросился до десятого и радостно свалил.

            Тем временем, на повестке дня встал вопрос о моем копьютере. Начальница, взбодренная моими знаниями экселя, лично побежала искать какого-то Сашу, дабы выяснить, когда мне установят бисову машину, посредством которой в отделе появится учет в сложнейшей программе Эксель. А я вышла покурить на улицу, прогулялась по парку, в котором по слухам водятся белки, и вернулась за свой девственно чистый стол. Саша был не без труда найден, на просьбу установить мне компьютер задумался, да так сильно, что попросил у начальницы дополнительное время на дальнейшее раздумье, дабы решить эту очень сложную проблему. Пока Саша думал, мы с начальницей пообедали, опять попили чайку. И снова пошли искать Сашу. Далее, Саша сослался, что ему необходимо получить личное одобрение начальника (моего дедульки), но он изволил отъехать на обед. Пока руководство обедало, а Саша думал, мы с начальницей обсудили проблемы воспитания детей и шансы Дани на поступление в приличный вуз. Тут вернулся дедулька, но Саша к тому времени успел сбежать на какое-то суперважное совещание.

            Дедулька заглянул к нам лично. Порадовался, что мы познакомились, но сообщил, что надежды на то, что мне поставят компьютер сегодня никакой нет, впрочем, как и завтра, потому как у Саши внезапно появилось много очень срочной и важной работы. "А может, вы тогда нас обеих отпустите до понедельника? - не растерялась начальница. - "Мы все уже обсудили, а дальше нужен компьютер, без него никак". Дед радостно согласился, и отпустил нас обеих до понедельника. Напоследок он поинтересовался: "К скольки вам, Евгения Валерьевна, удобно приходить на работу". Так прям и спросил, во сколько изволите осчастливливать нас своим присутствием. Подавив в себе желание обнаглеть окончательно, я заверила, что к десяти являться - это вполне мне подходит, и я непременно, прямо с понедельника буду исправно приходить сюда к десяти ноль-ноль. Дед остался доволен.

            Потом я прогулялась до метро, зашла в магазинчик, решив в честь первого рабочего дня побаловать себя вкусняшкой, и в половине четвертого уже была дома.

            Так что до понедельника я свободна, хотя, познакомившись с Сашей, у меня как-то нет уверенности, что и в понедельник я компом обзаведусь, но это уже не ко мне, зарплата-то капает. А я сижу дома, пью холодную воду с лаймом, закусываю моими любимыми пирожками. Я нашла работу своей мечты, друзья мои.

          Кстати, меня еще на халяву отправят на обучение, и я буду дипломированным специалистом по госзакупкам. После чего мне повысят зарплату.  Господи, спасибо тебе за этот подарок. После безумия в книжном магазине и маразма коммерческих фирм я это заслужила. И да, интернет, насколько я поняла у меня будет бесконтрольный и безлимитный, так что ничто не помешает мне вести ЖЖ с работы. Главное, чтобы Саша все-таки поставил мне компьютер.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Рынок Форекс предоставляет трейдерам разные возможности и инструменты для заработка. Очень желательно изучить все варианты, чтобы остановиться на оптимальном для себя. Это позволит минимизировать риски потери средств и заработать как можно больше. В данном обзоре мы поговорим о ...
Евгений Ройзман и правда удивительный человек… Когда первый шок после его выдвижения прошел, а неизменно красная футболка перестала  быть  поводом  для  шуток, став  реально  работающим механизмом  PR,  вышла  переполненная  ...
...
Вот тут мода пошла удалять свой ЖЖ. Перефразируя (неудачно) известное изречение Брехта про банки, которое нам постоянно напоминает Жижек - что такое удаление ЖЖ по сравнению с появлением ЖЖ? Тем, кто удаляет свой ЖЖ необходимо напомнить о том, ...
Г-н Депардье не понимает одну простую вещь. Чтобы платить маленькие налоги, он должен быть не только гражданином РФ, но и резидентом РФ, то есть находиться в РФ каждый год минимум полгода плюс один день. Ну и, разумеется, иметь соответствующую ...