Первый пост о книгах в этом ЖЖ + о прочитанном

топ 100 блогов elkapalkina24.02.2010 Анонс
Первый пост о книгах в этом ЖЖ + о прочитанном Первый пост о книгах в этом ЖЖ + о прочитанном Первый пост о книгах в этом ЖЖ + о прочитанном


   Я решила начать читать! Да-да именно _начать_, потому что мой мозг уже забыл, что означает _чтение книг_. Последним прочитанным произведением (если можно так сказать) была Таня Гроттер несколько лет назад. Ну или Великий Гэтсби, которым я совершенно не прониклась. Конечно, если не считать всяких мануалов и занудных учебников по физике.
   Когда-то я читала много и взахлеб. У дедушки в личной библиотеке несколько тысяч книг и я всё детство ими зачитывалась. До 5 класса я не смотрела телевизор, и мне было очень обидно, потому что я не знала кто такая Татьяна Овсиенко. Зато благодаря чтению я умела красиво писать и рассуждать. Меня постоянно таскали на олимпиады по литературе. Однажды я прикинулась больной, что бы прогулять школьную олимпиаду, которая является обязательным этапом для поездки на районную. На следующий день учительница вытащила меня из-под парты, где я пряталась от своей участи. Она просто положила передо мной стопку листов с результатами олимпиады. "Читай." Я почитала, вздохнула, и пошла паковать вещи. За написанное на листках, ребят из моей параллели долго бы жарили на сковороде в литературном аду. Самое обидное, что районные олимпиады ВСЕГДА проходили в мой день рождения. Поэтому я вынуждена была нестись с автобуса домой, где меня уже ждали гости. 
   Потом была газета "Рост", на страницах которой меня печатали несколько раз. Я помню, как мама говорила, что ни в жизни мой рассказ не пройдет конкурс. Но я сказала "Пройдет! Должен пройти" и поперлась с конвертом на почту. Мне было 11 лет. Как раз в то время я сломала ногу, и мне было не до молодежных газет. Но однажды мама позвонила мне в больницу с криками "Напечатали!". Я была так счастлива, что сразу же выиграла забег на костылях! Потом в той же газете печатали мои стихи, но я отчетливо помню только тот, первый рассказ.
   Далее как обычно, подростковый возраст, тусовки, чаты, Паоло Коэльо, Гарри Поттер, тонны фэнтези и кино-кино-кино. Даже "Отверженных" я прочитала после просмотра фильма. Со временем телеиндустрия и форумы целиком и полностью заменили мне книги. Я лишь изредка почитывала классику. Я деградировала. Когда я читаю свои изуродованные посты, в которых мысли с трудом выстраиваются в покалеченные предложения, мне хочется с разбегу шлепнуться об стену.
   Надеюсь, скоро всё изменится. Я вынуждена начать красиво писать и говорить, большинство из вас знает почему.

   Что бы сразу не бросаться в омут с головой, я выбрала не классиков, а обычную беллетристику. Читаю я быстро. Вчера, вперемешку с просмотрами Hustle, осилила три бестселлера.

    Суад. Сожженная заживо.
    Я люблю всякую жесть. Я с интересом просматриваю новости, в поисках самых ужасных зверств и убийств. Я прыгаю от радости, когда в слэшере кто-нибудь получает стрелу в лоб. Иногда я смотрю перед сном “Лики смерти”. Я честно не могу объяснить подобного пристрастия к разного рода ужасам и мерзостям.
“Сожженная заживо” не является в полном смысле художественным произведением, а скорее документальными хрониками. Повествование выполнено в незамысловатом стиле, здесь нет какого-то красивого слога или витиеватых фраз. Это просто рассказ девушки, которая провела детство и юность в палестинской деревне, где жизнь женщины стоит меньше, чем жизнь овцы. Где молодых девушек постоянно бьют, унижают, заставляют тяжело работать. Где мужчина это Бог, а младенцы, которым не посчастливилось родиться мальчиками, умерщвляются сразу после рождения. Где всячески поощряются чудовищные преступления во имя чести, чьей жертвой стала автор…
    Мне уже предложили поучаствовать в каком-нибудь холиваре по поводу этого произведения. Критики и просто читатели с пеной у рта спорят, имели ли место в действительности события, рассказанные в книге, или это просто фальсификация, направленная на очернение мусульманского мира. Я без сомнения склоняюсь ко второму. Достаточно посмотреть на издательство, что бы стало понятно, не смотря на простенькое повествование, каждое предложение выверено и отполировано с точностью до буквы. Нет, я не говорю, что в “Сожженной” написано откровенное вранье, я более чем уверена, что подобное могло и случается в реальной жизни, просто, на мой взгляд, в книге всё слишком приторно, как горечь, так и радость. Здесь нет какого-то баланса, повествование кидается в крайности, стараясь довести обычного городского жителя до состояния шока. В целом задуманное удается.
    Особенно мне понравилось читать на форумах причитания на тему “О боже, я прочитала ‘Сожженную заживо’, это какой-то кошмар, три месяца не могла от шока отойти”. Тьфу. Ну что за лицемерие? Мне просто хочется сказать жителям мегаполисов. Ребята, вы пробовали выехать в деревню за 300-400 километров от какого-нибудь крупного города. В деревню, где живет меньше ста человек? Представляю, какой бы у вас ТОГДА был шок. Деревня живет по своим правилам. Там есть место и пьянкам-гулянкам, и рукоприкладству, и беготне за женой с топором по деревне. Не повсеместно, но, как правило. А чем ещё людям заняться в глухой деревне? Семьи встают с первыми петухами и идут кормить/доить скотину, потому что это частенько их единственное пропитание. Люди ВЫЖИВАЮТ, в то время как зоозащитники на форуме обсуждают, как бы им в Москве своровать барана, предназначенного на свадебный стол, и отправить его _ВНИМАНИЕ_ на передержку с последующим пристройством… И, на минуточку, не в нашей ли стране, опять же в деревне, девочку воспитала стая собак и когда её забирали она могла только лаять и лакать из миски? Эх…
    Это всё сложно, страшно. Но нечего пенять на мусульманский мир, коли рожа у самих крива.

    Неджма. Миндаль.
    В отличие от “Сожженной”, здесь показана другая сторона медали. Миндаль - это дерзкий роман арабской писательницы, который шокирует, но не ужасами, а откровенностью. Это история женщины, которая сбежала от мужа и прожила жизнь полную сексуальных и не только приключений.
    Если честно, мне книга пошла тяжело. Интересно было почитать о детстве и юности Неджмы, посмеяться над изречениями её тетушки Сельмы, а вот в остальном.… Как раз в этом произведений нельзя пожаловаться на недостаток витиеватых фраз, скорее, на их избыток. Члену, влагалищу, и вообще всем частям тела дано столько разнообразных названий, что к концу прочтения я просто устала от такого количества секса.
    Но в целом стиль повествования очень интересен, всё пропитано арабским колоритом, и  внимания книга, несомненно, заслуживает.


    Хади. Искалеченная.
    Наверное, со мной что-то не так, но “Искалеченная” в целом произвела какое-то положительное впечатление.
Книга представляет собой историю африканской женщины, которая в детстве подверглась ужасному обычаю женского обрезания. Это рассказ о её жизни, неудачном замужестве, переезде вслед за мужем во Францию, борьбе и победах.
    Даже не смотря на чудовищные, по современным меркам, обычаи, в касте сонинке чувствуется какое-то невероятное семейное единение, поддержка и взаимовыручка, которые красной линией проходят через всё повествование. Старость уважается. Дети хоть и воспитываются строго, тем не менее, они Боги, любимые и обласканные не зависимо от пола, жизнь которых полна всевозможных развлечений.
Традиции касающиеся брака… Ну ходить далеко не надо, в ближнем зарубежье до сих пор девушек выдают за незнамо кого, причем в итоге многие живут получше тех у кого есть право выбора. Поэтому кажется вполне логичным, что каста сонинке старается сохранить свои корни и в брак вступают в основном двоюродные братья и сестры. Зато приятно осознавать, что как бы не пытался муж очернить Хади, семья всегда оставалась ей верна и родные ставили её слово выше мужниного. 
    В целом книга слегка занудна, но читается быстро и легко. Мне понравилось. Правда история с обрезанием то всплывала в сюжете, то пропадала, и в итоге книга получилась вообще не об этом. 
    Нашла ещё парочку книг подобной тематики. Пойду дальше читать) Интересно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько не виделись, эгегей, как сами? Я аки колбаса деловая и в мыле. Шкафы мои собраны, сфотать не получается - объектив ни разу не панорамный, посему с сайта - у меня так же, но побольше. До 2-х ночи я их драила, вещи распихивала... пипец... все равно ...
Сельское хозяйство ЮАР в упадке. Негры дуют в вувузелы и не хотят работать на плантациях. Немногочисленные фермы, разбросанные по прериям, заброшены. Кое-где водятся овцы, переодетые в баранов. Рога нужны, чтобы защищать источник воды от диких тварей. Вода тут является основной валютой. ...
 Памятник Калашникову на Садовом кольце стал очередным кирпичиков в стене оскотинивания общества, которой путинская страна старательно отгораживается от элементарного разума . На этот раз ответственным за оскотинивание выступил сэр, блядь, Мединский, любитель советской мифологии и ...
Господа законченные и только начинающие мизантропы! Предлагаю высказаться по ...
Имеется чудесное создание полубританской породы, 2х лет, зовут профессор Снейп. Очень очень долго пыталась избежать кастрации... ибо дико боюсь этой процедуры. Прямо да слез. ( Но силы на борьбу закончились... Он целенаправленно метит все, что можно и нельзя... и мало того, что метит, так ...