Первый пост из обещанной серии - давайте поговорим о

топ 100 блогов lady_alien — 16.08.2014 Первый пост из обещанной серии - давайте поговорим о подвижности (mobility), стабильности и гибкости.

Дисклеймер: я никогда не изучала формально теорию тренировок, нутрициологию, диетологию или что-то подобное, моя теоретическая база сводится к нескольким курсам по физиологии с Курсеры и двум-трем десяткам прочитанных книг. Я пишу исходя из собственного опыта, и совершенно необязательно это все должно полностью и без изменений подходить всем остальным. Думайте своей головой тоже.

Давайте сразу разберемся с базовыми понятиями:

* Гибкость - flexibility - длина мышцы.
* Стабильность - stability - правильное положение сустава в привычной позе.
* Подвижность - mobility - качество движения сустава. В него входят и гибкость, и стабильность, и, например, адаптация ЦНС.


Например, если вы встанете со стула, попытаетесь дотянуться до пола пальцами рук, и не сможете, скорее всего вы решите, что это у вас недорастянут бицепс бедра, и для того, чтобы это починить надо проводить часы в пашчимоттанасане.



90% вероятности, что на самом деле, проблема не в длине мышцы, а в подвижности в бедренном суставе.


Другой пример - anterior pelvic tilt, передний разворот таза - проблема осанки, свойственная всем, кто 8+ часов в день проводит, сидя за компьютером. Именно это приводит к заметному пузику у, казалось бы, вполне стройных людей.

Хорошая подвижность также помогает правильно выполнять упражнения и минимизировать возможность травм, и речь не только о тягах и приседаниях, но и о беге, велосипеде и плавании, например. Кстати, упражнения на подвижность, в отличие от растяжки, нужно делать перед тренировкой, а не после, в качестве разминки. Так вы начнете тренировку с разогретыми суставами и мышцами.

Две основные техники для работы над подвижностью - суставная гимнастика и самостоятельный миофасциальный релиз. С суставной гимнастикой все более-менее понятно, и давно известно, и тут я выкладывала программу собственного перевода.

Миофасциальный релиз же - работа с пенопластовым роликом.

Во время тренировки мышцы получают микротравмы. Когда микротравма заживает - мышца растет, но в то же время могут возникнуть всякие неприятные эффекты вроде спайки мышечных волокон. Работа с роликом позволяет убрать эти спайки.

Сам процесс выглядит просто донельзя - вы медленно прокатываетесь нужной мышцей по ролику, используя давление собственного веса. Когда какая-то точка ощущается особенно болезненной - нужно остановиться на ней, и подождать, пока болезненность уменьшится. Некоторые источники предлагают делать это после тренировки, некоторые - до, для себя я решила работать с роликом перед силовой тренировкой, и после аэробной. Стоит отметить, правда, что на силовую тренировку я прихожу уже с разогретыми мышцами после поездки на велосипеде - если вы приезжаете в зал на машине, стоит минут 5-10 пройтись по беговой дорожке быстрым шагом.

В этом видео показана схема разогрева перед силовой тренировкой на ноги, которую использую я:


* прокатывание роликом по внешней и внутренней сторонам бедер, и по ягодице - 15-20 раз на каждую сторону.
* перекат в позу сидя с расставленными ногами - 10 повторений
* круговые махи ногами - 10 вперед и 10 назад на каждую ногу
* скалолазы - 10 раз на каждую ногу
* прыжки лягушкой - 10 раз, на последнем повторении задержитесь в конечном положении на 10 секунд, выталкивая колени локтями наружу
* статическая растяжка сгибателя бедра - 3 раза по 10 секунд на каждую ногу.

Это не занимает больше 5-10 минут, и позволяет начать тренировку с гораздо более комфортабельными ощущениями.

Естественно, что если предполагается тренировка на верхнюю часть тела, плечи нужно разогревать не менее тщательно - см. упражнения по ссылке на Molding Mobility.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас искала фотки выпускного, не нашла, зато нашла эту фотку: Это на первом курсе))) рядом Севка, мой друг и офигенный чувак) А это я на выставке. Между фотографиями 10 лет.. Пережрала я консервантов, видимо.) А вот Севка через 10 лет, тоже норм. ...
Однажды великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский за чашечкой водки сказал другому великому русскому писателю графу Льву Николаевичу Толстому: - Лёва, таки Вы знаете, что солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин прикопал в вашем палисаднике златую цепь с дуба, на ...
У нас тут счищали с крыши снег. Ходили специально подготовленные таджики, и счищали. Они сразу разделились на две команды. Первая команда наверху орудовала лопатами, а вторая снизу кричала «поберегись» прохожим. Причем на крышу первая команда ...
Вы купили в европейском интернет-магазине платье, а носить его точно не будете. Денег жалко. Чтобы их вернуть, нужно выслать ненужный товар обратно. А это тоже деньги. И как тут быть? Я расскажу о своем опыте «выяснения отношений» с интернет-магазином из Нидерландов. История ...
В магазинах и аптеках поло пластырей с рисунками для детей. бактереоцидных пластырей. для наклейки на видных местах. Но ни одного цветного и красивенького  пластыря согревающего. Ибо никто не подумал о бедненькой мне, которой надо клеить перцовый пластырь на лицо ( нет, я понимаю, ...