Первый после Кастро

топ 100 блогов colonelcassad19.04.2018 Первый после Кастро

На Кубе прошло официальное утверждение нового главы государства. В ближайшее время полномочия руководителя Острова Свободы перейдут от Рауля Кастро к Мигелю Диас-Канелю.
Он станет первым руководителем Кубы, который придет на смену братьям Кастро, которые управляли Кубой с 1959 года.
Диас-Канель официально утвержден руководителем Государственного Совета Кубы и председателем Совета министров.
Рауль Кастро продолжит руководить коммунистической партией Кубы и сохранит за собой часть государственных функций представительского характера.
По сути, Кастро его сам и выдвинул, приблизив к себе достаточно успешного министра и сделав своим заместителем еще 5 лет назад

Первый после Кастро

Первый после Кастро

Первый после Кастро

Первый после Кастро

Перед Диас-Канелем стоят достаточно серьезные задачи:

1. Ввиду сохраняющихся санкций, остров Свободы по-прежнему испытывает существенные экономические проблемы. Реформы начатые при Рауле Кастро необходимо продолжать.
2. После попыток наладить отношения во времена Обамы, при Трампе в отношениях с США вновь наблюдается похолодание, что будет сохранять внешнеполитическое давление на Кубу даже после ухода Рауля Кастро.
3. Антиимпериалитическая политика Куба в Южной Америке пережила ряд существенных ударов после инспирированного США курса на подрыв "левого поворота" в Южной Америке, что привело к смене власти в Бразилии и Аргентине, а также ослабило ближайшего союзника Кубы - чавистскую Венесуэлу.
4. Государственный аппарат на Кубе давно требует обновления, о чем говорят в том числе и коммунистические функционеры, хотя консервативные партийные круги хотели, чтобы правление Рауля Кастро продолжилось еще несколько лет.

В конечном итоге, тут все зависит от того, насколько Диас-Канель отвечает взглядам Рауля Кастро на проведение мягких реформ, которые декларировались политическим руководством Кубы в последние годы, без ослабления роли коммунистической партии и подтачивания основных завоеваний революции 1959.
Вряд ли Куба будет закрываться, скорее мы увидим попытки точечных изменений в духе КНДР или Вьетнама.Первый после Кастро Ну а таланты Диас-Канеля оценим уже по его практическим делам. Можно вспомнить первоначальный скепсис по поводу Мадуро, который тем не менее в кризисной ситуации попытки государственного переворота раскрылся как неплохой антикризисный "менеджер" и сейчас ненавидим США не менее яростно, нежели покойный Уго Чавес.

Первый после Кастро

Ну а в целом конечно историческое событие - эпоха Кастро завершается. Сможет ли Диас-Канель похвастаться историческими свершениями, будем посмотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военная операция Турции в Африне, судя по сообщения, пошла значительно бодрее. За ночь и утро наметился прогресс в продвижении. Курды отрапортовали о гибели 4 турецких военных еще вчера, так что, возможно, секрет именно в этом: Эрдоган с самого начала задействовал свою армию, понимая, ...
Многие люди, занимавшиеся созданием, развитием и поддержкой какого угодно, хоть коммерческого, хоть некоммерческого проектов в интернете, наверняка сталкивались с таким феноменом, который можно обозвать емким, но не очень приличным термином: ...
Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству выработать план реагирования на любые опасные ситуации. Экономическая ситуация в мире и в Казахстане в настоящее время вызывает серьезное беспокойство. На фоне рекордного падения российского рубля и снижения цен на нефть, металлы и га ...
Шота я нипонял: Не, я канешн, за двойные стандарты и вранье во благо человечества, но совесть то иметь надо ж? Один потрогал за коленку и пошел домой, а другой за попу, подипли-рефлектнулся и все хоккей??? Или попа не такое харасменное место как коленка? Поясните? УПД: Кажицца, шо ...
Лишь жители примитивных, «нецивилизованных» стран, имеют «наглость» делать различия между женщиной и мужчиной. Вот в России, например, они и в бане моются отдельно, и в общежитиях проживают врозь. В продвинутых же европейских странах такие «изыски» считаются ненормальными, ведь все должны ...