Первый отряд. Пионеры-герои

топ 100 блогов lenarudenko04.05.2015 Скажу просто - большинство современных фильмов о войне смотреть невозможно, потому что противно. Дело не в реалистичном показе «бедствий войны», эта тема и до современных «гениев» кинематографа была раскрыта. В этих «новомодных кино-шедеврах» чувствуется какая-то злобная насмешка и глумление над людьми, жизнь которых ломает война, смакование их физических и моральных страданий.

Первый отряд. Пионеры-герои

Хотя есть исключения. Многих удивит, но из новых военных прочтений мне понравился анимационный фильм «Первый отряд» (2009 года), недавно пересматривала.

Сценарий Михаила Шприца и Алексея Климова вдохновил японских аниматоров на создание анимационной истории о детях-героях войны, которые противостоят фашистской спецслужбе «Аненербе». История девочки-пионерки Нади, обладающей мистическими способностями, которая служит в советской разведке в годы войны. История в аниме - не слащавая, тема военных бедствий реалистична. Мистика-хоррор переплетается с реальностью.
Авторы сценария тщательно подошли к деталям антуража эпохи, что порадовало, мистический сюжет гармонично вписался в реальность. Почему бы и нет? У советских спецслужб были свои отделы, противостоящие немецкой Аненербе.

Прототипами персонажей стали реальные дети-герои войны. Пионеры-герои не были знакомы в реальной жизни и погибли в разные годы войны. В аниме-фильме они верные друзья, которые даже после смерти помогают девочке Наде. «Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие - как часовые» - как писал поэт Владимир Высоцкий.

Предлагаю вспомнить детей-героев, ставших прототипами персонажей фильма "Первый отряд".

Первый отряд. Пионеры-герои
В аниме пионеры Зина Портнова, Валя Котик, Надя Богданова, Леня Голиков и Марат Казей - давние друзья

Первый отряд. Пионеры-герои
Прогулка друзей по Москве в стиле старого советского кино

Кто-то назовет анимационный фильм слишком простым и глупым. Не знаю. Читая в сети обсуждения поклонников этого аниме, я заметила, что после просмотра зрители заинтересовались биографиями прототипов – реальных пионеров-героев и историей детей военного времени. Часто увлечения "серьезной темой" начинаются с просмотра «глупых» фильмов.

Надя (Надя Богданова)

Юный разведчик Надя Богданова дважды считалась погибшей, но чудом оставалась в живых.
Военная биография исторической Нади Бондаренко сложилась до февраля 1942 года, девочка выжила после казни, но больше участия в боевых действиях не принимала. После фашистских пыток она надолго лишилась зрения и многие события выпали у нее из памяти.

Первый отряд. Пионеры-герои

В анимации рассказана мистическая версия, что потом случилось с Надей начиная от февраля 1942 года - ее подобрали артисты, которые выступают на фронте перед солдатами. Постепенно Надя возвращается в боевой строй, и помогают ей погибшие друзья-герои.

Первый отряд. Пионеры-герои
В аниме есть эпизод, когда Надя выступает вместе с артистами и "угадывает" ответы на вопросы. Под впечатлением ее спрашивает солдат "Сколько мне жить осталось?"...

Первый отряд. Пионеры-герои
И в этот момент девочка видит всех убитыми...

Когда началась война, реальной героине Наде Бондаренко было 9 лет. Родители ее погибли, и девочку вместе с другими детьми-сиротами отправили в детский дом на поезде в города тыла. На одной из станций ребята сошли с поезда, чтобы отправиться на фронт. Переодеваясь в нищенку, Надя бродила среди фашистов в оккупированных белорусских городах и подслушивала разговоры. Девочка проявила себя и как храбрый боец – минировала и взрывала фашистские объекты, в награду за службу даже получила пистолет.

В Витебске Наде чудом удалось избежать гибели, они с ребятами хотели взорвать немецкий склад боеприпасов. Взрывчатка, которую дети приготовили для диверсии, взорвалась у них по дороге. Погибли все юные герои, в живых осталась только Надя.

Первый отряд. Пионеры-герои

В годы войны дети часто выполняли задания по поддержанию морального духа жителей оккупированных городов, которым фашисты внушали, что «война закончилась и Гитлер победил». Дети расклеивали листовки с информацией о ходе боевых действий, рассказывая о победах советской армии. В Витебске Надя и ее товарищ Ваня взялись за подобное опасное задание – вывесить в городе красные флаги.

Днем они бродили по городу, продавая метла фашистам, которые смеялись, ругали попрошаек и отмахивались от них. Когда стемнело, дети повесили флаги на центральных зданиях города. Детей схватили утром, когда они покидали город. Запугивали, допрашивали, приставив к стене и стреляя над их головами. Потом вывели на расстрел вместе со взрослыми осужденными. Дети держались за руки, прощались друг с другом, плакали. Надя потеряла создание и упала, когда прозвучал выстрел, благодаря чему осталась жива. Ее друг Ваня погиб.

Зимой 1942 года храбрая Надя спасла командира разведки партизан Ферапонта Слесаренко, раненого в бою. Раненый командир пустил сигнальную ракету, чтобы отряд отступал в лес. Надя была рядом с ним. Она пыталась тащить командира сама, что было ей не под силу. Командир приказал девочке возвращаться в отряд, уже наступала ночь, она могла замерзнуть в лесу, до базы партизан было 10 километров. Надя Богданова не сдавалась, она пробралась в ближайшее село, где нашла лошадь с санями. Девочка, не растерявшись, прыгнула в сани и уехала за раненым командиром. Вместе они они добрались до лагеря партизан.

Первый отряд. Пионеры-герои

В феврале 1942 года девочка заминировала мост, по которому должен был пройти немецкий поезд. Фашисты по наводке предателей схватили Надю и при обыске нашли кусок взрывчатки. После пыток ледяной водой на снегу и раскаленным железом, фашисты оставили девочку умирать на морозе. Наде Богдановой было 10 лет. Девочку нашли местные жители.

По другой версии, Надя была приговорена к расстрелу, но ей удалось бежать. Обессиленная она упала в сугроб, где ее вовремя нашли партизаны.

В боевых действиях Надя больше не участвовала, ослепла после пыток.

После войны Надя проходила лечение в Одессе, где ей смогли вернуть зрение. Официально Богданову считали погибшей. В мирное время она не рассказывала о пережитых ужасах войны. Только спустя годы, услышав свое имя по радио среди погибших героев, Надежда Богданова раскрыла тайну. Надежда с семьей (у нее было четверо детей) в мирное время жила в Витебске, умерла в возрасте 59 лет в день августовского путча 21 августа 1991 года.

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Ю. Друнина

Лёня Голиков

Первый отряд. Пионеры-герои

Война началась, когда Лёне было 14 лет, вместе со взрослыми он ушел в партизанский отряд, когда фашисты сожгли его родную деревню Лукино (Новгородская область). Лёня принимал участие в 27 операциях разведки.

Первый отряд. Пионеры-герои

Боевую славу ему принес подвиг 1942 года. Лёня действовал в паре с партизаном Петровым, подорвавшего машину фашистского генерала Виртца, в руках которого находились секретные военные документы. Генерал пытался бежать в лес, но уйти от проворного юного партизана ему не удалось. Секретные документы оказались в руках Лёни-разведчика. За этот подвиг Лёня был награжден медалью «Золотая звезда» и званием Героя Советского Союза. Позднее появилась легенда, по которой, Лёня сам подорвал машину фашистского генерала и застрелил его. Однако согласно документам, генерал Виртц не погиб, а умер спустя много лет после войны в 1963 году. Возможно, генерал успел сбежать, бросив "секретную папку", или ловкий партизан сам выхватил у него документы из рук и скрылся.

Первый отряд. Пионеры-герои

Первый отряд. Пионеры-герои
Часто статьи о Лёне Голикове иллюстрируют портретом, сделанным по этому фото его младшей сестры Лиды. После войны, когда готовили материал о героях, семья Лёни не нашла фото мальчика. Поэтому для портрета в форме сфотографировали его сестру. Также биографы часто уменьшали возраст героя.

Лёня Голиков погиб в бою в январе 1943 года, ему было 16 лет.

Всегда они и смерть встречали стоя
С гранатой, занесенной для броска.
И падали, не выходя из боя,
Не слыша посвист пули у виска.
Нам – их победа, слава и награды,
Весь путь в круговоротах вихревых.
А им самим не так уж много надо –
Чтобы живые помнили о них.

(Иван Пушин)


Марат Казей

Отец Марата был репрессирован в 1935 году, когда мальчику было 6 лет. Мать погибла в 1942 году, повешена фашистами в Минске за помощь партизанам, когда ему было 12 лет.

Первый отряд. Пионеры-герои

В партизанский отряд Марат отправился вместе со старшей сестрой Ариадной. Служил разведчиком штаба партизанской бригады им. Рокоссовского.

В марте 1943 года Марат установил связь с отрядом, попавшим в окружение фашистов, и привел подкрепление. В декабре 1943 года добыл секретные чертежи и карты фашистской армии.

Первый отряд. Пионеры-герои

В мае 1944 года, когда Марат возвращался с задания, его атаковали враги. Отстреливался пока были патроны, когда фашисты подошли к нему близко, взорвал гранату вместе с собой и врагами. Погибшему Марату было 14 лет.

Первый отряд. Пионеры-герои

Навстречу им в своё бессмертье
Он сделал несколько шагов…
И грохнул взрыв, и грозным смерчем
Смело озлобленных врагов.

В. Алексеев


Сестра Марата - Ариадна пережила войну, но осталась инвалидом, ей ампутировали ноги после обморожения. В мирное время она не сдалась, закончила педагогический институт и стала уважаемым педагогом, получив звание героя труда.

Зина Портнова

Ленинградская девочка, которая приехала на каникулы в Беларусь к родственникам. Когда началась война, ей было 15 лет. Вместе с товарищами из организации «Юные мстители» участвовала в диверсиях против фашистов. Они взрывали мосты, через которые фашисты отправляли на фронт эшелоны, расклеивали листовки с пропагандой, разведывали планы фашистов.

Первый отряд. Пионеры-герои

Зина устроилась работать в столовую в оккупированном городе, чтобы подслушивать разговоры фашистов. В 1942 году совершила дерзкую диверсию, отравив пищу 100 военных, которые скончались. Для того, чтобы доказать свою невиновность, демонстративно сама попробовала еду.

Первый отряд. Пионеры-герои

Была арестована по наводке предателей и отправлена на допрос к фашистскому офицеру. Во время допроса схватила со стола пистолет и выстрелила в фашиста. Пыталась бежать, но фашисты настигли ее. Зина пыталась застрелиться, но пистолет дал осечку.

Первый отряд. Пионеры-герои

Подверглась изощренным гестаповским пыткам, когда ее вели на очередной допрос, пыталась бросится под проезжающий грузовик, чтобы положить конец своим страданиям.

«Утром 10 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девушку» - как написали в хронике войны. Зине Портновой было 17 лет.

Первый отряд. Пионеры-герои

ЛПомните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

Р. Рождественский


Валя Котик

Принимал участие в партизанских разведках на территории Украины с начала войны, ему было 12 лет. В 1942 году напугал немецкий отряд, крикнув «огонь» и бросив в машину две гранаты. Испуганные партизанской атакой фашисты, начали палить друг в друга.

Первый отряд. Пионеры-герои

Об этом инциденте фашисты доложили командирам:
«Атакованные крупными силами бандитов солдаты фюрера проявили мужество и выдержку. Они приняли неравный бой и рассеяли мятежников. Обер-лейтенант Франц Кениг умело руководил боевыми действиями. Преследуя бандитов, он был тяжело ранен и скончался на месте от потери крови. Наши потери: семь убитых и девять раненых. Бандиты потеряли двадцать человек убитыми и около тридцати ранеными...».

Первый отряд. Пионеры-герои

В 1943 году Валя разведал о месте нахождения подземного телефонного кабеля, по которому шла связь с Гитлером. Связь с фюрером была разорвана.

Первый отряд. Пионеры-герои

Валя Был смертельно ранен в бою в 1944 году, погиб спустя несколько лет после своего 14-летия.

На фотографии в газете
нечетко изображены
бойцы, еще почти что дети,
герои мировой войны.

Они снимались перед боем -
в обнимку, четверо у рва.
И было небо голубое,
была зеленая трава.

Никто не знает их фамилий,
о них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый
и чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,-
жить начинавшие едва.

И было небо голубое,
была зеленая трава.
Забыть тот горький год неблизкий
мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
как души, рвутся из земли.

...Они прикрыли жизнь собою,-
жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава.

Р. Казакова


Книги о пионерах-героях можно скачать на торрентах
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3993624


Оглавление блога
Первый отряд. Пионеры-герои Мой паблик вконтакте
Первый отряд. Пионеры-герои Мой facebook, Первый отряд. Пионеры-герои Мой instagram
Первый отряд. Пионеры-герои e_be8aef90-1Моя группа в Одноклассниках

И еще - Мои мистико-приключенческие детективы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Солнечного понедельника всем! Лучи добра и позитива я направляю в этот пост и делюсь ими со своими читателями) Мне греют душу и поднимают настроение мои новые татуировки и обновки, которых у меня теперь несметное количество. И обо всем этом я поделюсь с вами под като ...
Совсем недавно сгонял на всеми любимый Мосфильмовский дом, погода мягко говоря была необычной. Шел сильный дождь с примесью снега. Вообще в низкой облачности я оказываюсь всего второй раз в жизни, первый раз был на Кудринской высотке . Да и ...
Обычно я начинаю со статистики заразившихся и умерших. Но вот сейчас что-то засомневался, а стоит ли это вообще делать. В конце концов каждый может увидеть статистику по дням и странам на сайте https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries . Но что дает эта статистика для ...
Зашел у нас тут недавно разговор о золотой середине в отношениях. Один знакомый выразил негодование по поводу того, что многие современные женщины не способны обслуживать себя сами, как в плане материальном (денюжкой), так и бытовом (сварить себе кофе самостоятельно). Мой ответ был однозна ...
Во время глюка ЖЖ мы зарегились в фейсбуке и, знаете, до сих весело общаемся там в личке - очень удобно и быстро, совсем как в аське. Заодно и внимание остального мужского населения Земли привлекаем :) Зря смеетесь, межпрочем !) Сегодня речь не о ...