Первый месяц второго ребёнка

топ 100 блогов nat-nat02.03.2017 Первый месяц второго ребёнка 1_H95A0534

Итак!
Со вторым проще в том плане, что сознание уже не переворачивается, а навык кормить где и как угодно не приковывает к кровати.
Поначалу вообще лафа была:
Марк спокойный и много спит.
Думаю, может, дело ещё и в том, что он с момента рождения постоянно был с нами, и даже на врачебные осмотры ходил с Алексом, а не медсестра его у нас забирала? Не знаю. Но спокойный. Ттт!
Ему не мешают взмахи рук (я не пеленаю), он почти никогда не плачет, только ворчит на пищеварение. Любит лежать на моих коленях и смотреть по сторонам. И часто улыбается (понимаю, что непроизвольно, чаще всего во сне, но видеть это приятно).
При этом, казалось бы, что в плане шума - бедный младенец. Помимо скачущего визжащим бизончиком Береники он ещё и под звуки капитального ремонта этажом выше существует. Но если крепко заснул, то ему не мешает.

Сразу после родов (в родзале):
Первый месяц второго ребёнка 3_h95a0332small

Боялась, вдруг к мальчику меньше нежности. Ага, щаззз.
Новый состав нашей семьи:
Первый месяц второго ребёнка 5_sostav copy

Как из палаты вышли, заснул. При перекладывании в автокресло и доставании из него не проснулся, так и прибыл домой. И осваиваем слинг:
Первый месяц второго ребёнка 7_sonkrepok copy

Иногда бывало даже так:
Первый месяц второго ребёнка 10_oba

Интересно про пуповину. На Тенерифе её подсушивают спиртом. А в Германии ничем не обрабатывают, просто следят, чтобы не намокала. И во втором случае пуповина отпадает даже быстрее. А как в России?
У Марка пуповина отпала 10-го февраля.
А ещё, здесь ногти младенцам просят первые шесть недель не стричь.

Пила из стакана воду и заметила надпись. Актуальная подколка, учитывая, что я совсем без алкоголя с сентября 2013 года. И ещё на пару лет:
Первый месяц второго ребёнка 15_beermark copy

Береника брата обожает. Взаимодействует с ним.
Любит перечислять: "Он пока не умеет ни ходить, ни говорить, ни сидеть, ни стоять. Только сосёт грудь, плачет и спит. И какает ещё!" (не знает она, что это он у нас ещё не из плачущих).
Или такое говорит: "Это мой Марик. Мой брат. Марк, я твоя старшая сестра!"
Если видит меня без него, то сразу: "А где Марк?"
Когда я ненадолго кладу его в кокон, то Береника чинно усаживается рядом и при первом недовальном кряхтении Марка начинает кричать мне: "Марку не нравится! Забери его из кокона!!"

Пандора-бусина от моей мамы (символ сына, с которым дом стал полной чашей) и небольшая запись о ней в сообществе:
Первый месяц второго ребёнка 18_dommark

Первые гости (помимо акушерки, которая приходила к нам домой через день, а потом раз в неделю), соседи снизу:
Первый месяц второго ребёнка 21_pervgosti copy

Первые недели очень помогал Алекс. Он пылесосил/мыл пол, готовил обеды и ужины (кое как, но готовил же), уводил Беренику гулять.
А потом он улетел на пять дней на Канары (новогодний бонус сотрудникам их фирмы):
Первый месяц второго ребёнка 22_f

Прислал оттуда сообщение:
'Yesterday there was a live band playing rock. Very high level. I was dreaming to dance with you. And sure how good we look together. And Nika would be very happy dancing as well!
I'm thinking a lot of you here.'

Но без Алекса уже было не без трудностей, потому что у Марка как раз стало крутить живот, а у Береники внезапно поднялась температура 39,7 (всего на сутки, но это было непросто). Конечно, всё в итоге разруливалось, но плакали все трое много.

Только в самый первый месяц дети похожи на сморщенных гномиков:
Первый месяц второго ребёнка 26_h95a0412small

Что ещё? Любит спать долгими блоками с полу-просыпаниями на туалет и еду. Бодрствует обычно два раза по два-три часа. Когда спит, от него реально отойти. Когда не спит, то может недолго полежать в коконе. То есть, хоть Марк и ручной, но на его сны руки освобождаются - и это по сравнению с моим первым опытом большое ура. Если жалуется и кряхтит или плачет (плачет редко), то это всегда жалобы на пищеварение (именно в эти моменты, если положить руку на живот, то там всё бурлит). С гв ноль проблем.

Такая вот первая запись о Марке:
Первый месяц второго ребёнка 31_marikmebu copy

Рост: 60 см (+5 см)
Вес: 5010 (+1200 г)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Не устаю повторять, что вопросы самокритики и самоконтроля — это те якоря, что не позволяют увлечь корабль нашего сознания в открытый океан безумия. Червь сомненья, что точит изнутри и зудит — мол, что же ты, идиот, творишь? - на самом деле ...
Portraits by Lui Ferreyra ...
Как-то раз, когда я была совсем юной девицей, услышала я офигенно оригинальное мнение одного молодого человека, что жениться надо на прoституткe. Дескать, уж так она будет благодарна, что муж сделал из нее честную женщину, что всю жизнь будет на него молиться и пылинки сдувать. Будучи ...
Не знаю, случайно или специально так получилось - скорее случайно. Но, с точки зрения методики "Модель Трёх Ключей" картинка просто идеальная ))) Каждому своё: кому выгода, кому - преимущество Кстати, посмотреть полуторачасовую запись ...
Статья про варенье. Но дебилы в комментах, как всегда, сделали мой день. Если не хотите читать про варенье, сходите вкусить маразма. ...Некоторое время назад я разместила в своём блоге заметку о том, что дети из книг и фильмов 1930-1960-х годов поголовно обожали варенье. Ради него ...