Первый месяц на shutterstock.com

топ 100 блогов muph09.02.2015

Первый месяц на shutterstock.com

Итак, как я уже писал, в начале января я сдал экзамен на shutterstock.com и начал загружать на сток свои первые фотографии. 6 февраля закончился полный месяц моего присутствия на крупнейшем микростоке и сегодня я бы хотел подвести первые итоги и изложить несколько своих соображений по поводу подобного рода фоторемесла.

Сейчас вы наблюдаете январскую часть моей статистики, под катом найдете февральское продолжение, итоговую сумму заработка, а так же фотографии-чемпионы по результатам продаж. Ну и мои пояснения, соответственно.


Внимательно посмотрев продолжение таблицы, в первую очередь обратите внимание на сумму месячного заработка. 44.09 доллара. Мало это или много? По курсу ЦБ РФ это чуть более 2900 рублей. Тут очень важно отметить что в моем портфеле на сегодняшний день всего 57 фотографий. Любой фотограф-стокер скажет вам, что для приличного заработка в этой сфере необходимы портфели в несколько тысяч фото. К тому же, обычно люди грузят фото на несколько стоков и считают суммарный доход. Я же пока ограничиваюсь только шатером и более опытная в таких делах Первый месяц на shutterstock.com liseykina говорит, что мой результат, в целом, неплох. Наверное, он мог быть и лучше, но загрузкой фото я занимался далеко не полный месяц, иногда отвлекаясь на обычные фотозаказы по интерьерной съёмке, иногда бесясь от реджектов инспекторов, а в последнюю неделю вообще уехал в отпуск.
Первый месяц на shutterstock.com

Для тех, кто еще только думает заниматься ему стоками или нет или просто любопытствует, немного поясню по сути статистической таблицы. Итак, львиную долю продаж составляют скачивания изображений по подписке. За некую сумму в месяц дизайнер получает право скачивать некое количество картинок, а фотографу с этого дела падает 25 центов. Гораздо интереснее для него покупка фото не по подписке, а по запросу. В этом случае за скачивание своего фото он получает 1,88 долларов. Согласитесь, разница есть. Кроме того, за этот месяц у меня случилась одна штучная продажа (т.н. сингл) за который капнуло 2,72 бакса. По слухам, сумма выплат по этой категории зависит от авторитетности автора, а максимальная выплата составила 250 $. Что же... Будем надеяться, у меня всё впереди, хе-хе))

Что еще можно сказать, анализируя приведённую таблицу...

Максимальное количество скачиваний в день - 12, максимальный заработок в день - 5,10 $, ни одной продажи за сутки случалось всего трижды, 86 загрузок всего. Вот, в принципе и всё. Ниже тройка лидеров продаж.
Первый месяц на shutterstock.com

Первый месяц на shutterstock.com

Первый месяц на shutterstock.com


Как видно, это фотографии с производства. На них я и планировал делать акцент при планировании работы на стоках. Но тем не менее, скачиваются и другие фотографии. Особенно интересно получилось с ладожским пейзажем. Почти месяц он был никому не нужен и вдруг был продан как сингл. Очень интересно для каких целей и кто же его приобрел.
Первый месяц на shutterstock.com


Увы, шаттерсток таких данных не предоставляет. Всё, что доступно пользователю - это вот такая карта мира, на которой появляются проданные фотокарточки с географической привязкой. Забавно, что ни одной моей картинки не было продано в Россию.
Первый месяц на shutterstock.com



В целом как-то так. Остается добавить, что самым неожиданным образом у меня за первый же месяц появилось целых 6 рефералов. Это люди, с продаж которых мне тоже будет капать какая-то копеечка. Сами авторы этого даже не заметят, т.к. она идет из прибыли самого стока. Увы, все мои рефералы либо забили на шаттер после регистрации, либо никак не могут пройти экзамен. В общем, в портфелях у них пусто. А жаль))
Первый месяц на shutterstock.com

В заключение хочу пожелать всем причастным адекватных инспекторов, так как дятлов среди них более чем предостаточно. Отлупы загруженных фотографий (особенно целых сетов), сильно демотивируют. Особенно если это случается несколько дней подряд. Но проходит время, продажи идут, их хочется увеличить, выдается свободный вечерок и ты снова ворошишь архивы и загружаешь фото. Такие дела.


Копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна. Без noindex и nofollow.
Бумажные и электронные СМИ должны предварительно связаться со мной.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В связи с очередным выбросом кретинизма а-ля "все пропало, шеф, кругом одни трансы и меньшинства, некуда простому российскому гомофобу голову преклонить!" я решила написать, содержится ли хоть какое-то рациональное зерно в этом плаче о гибели белой раССы. Как в каждом проявлении ...
Не знаю, что нужно сделать, чтоб вытравить эту гадость - веру в то, что "на западе все хорошо, это у нас все через одно место". Кажется, уже и писали об этом все, кому не лень, доказывали всеми способами, какими только можно - и так, и сяк, и через левое ...
 На Украине борьба за власть вступает в критическую фазу. Так, лидер партии «Батькивщина» в эфире телеканала «112» заявила, что президент Порошенко в процессе минских переговоров подписал секретные документы, которые являются предательством интересов украинского общества: «Президент ...
У знакомой в Новосибирске встреча выпускников.Приедут 7 человек.Тех,кто сохранил в памяти все хорошее со времени учебы,кто не спился,не умер и не зазнался.. Помню,когда у нас было 30 лет окончания ВУЗа пришло из 100 - 34 человека. Уже 38 лет назад окончила она училище и стала ...
…следят Как всегда случайный кадр. Снято в самом центре города-именинника. С праздником, ...