рейтинг блогов

Первый хурул в Калмыцкой степи

топ 100 блогов cr210.11.2017 Первый хурул в Калмыцкой степи

Примерно между Волгоградом и Астраханью на трассе "Каспий" располагается посёлок Цаган Аман. Как переводится название, я толком и не понял, поскольку в разных источниках были разные варианты: "белые ворота", "белая сторона", "белое устье". Но да ладно, это не так важно. Цаган Аман интересен другим - тем, что это единственный населённый пункт Калмыкии на Волге. Граница здесь похожа на палец, разрезающий Астраханскую область коридором в пару десятков километров и вдающийся в Волгу. Похоже, будто Калмыкия робко пробует пальцем, холодная ли водица в великой Реке.
А ещё здесь располагается хурул (буддийский храм). Мне очень нравятся буддийская культура и её традиции, к тому же ни в хурулах, ни в самой Калмыкии я до этого не был. Так что проехать мимо никак не получалось)





Говорят, место для будущего посёлка выбрано в 17-м веке Великим Ламой Джамбо-Гегяном не случайно: якобы в окрестностях благоприятные энергетические зоны, хорошо действующие на жизнь людей. Так это или нет, судить не берусь, но думаю, что сказался и стратегический вариант. В районе нынешнего Цаган Амана с древних времён находились переправы через Волгу, которыми постоянно пользовались все народы степи.

Первые хурулы (храмы) калмыков были, как и сам народ, кочевыми. Когда же они стали переходить на более оседлую жизнь, появились стационарные молельные места.
Первым таким и стал хурул в урочище Цаган-Аман, построенный в 1798 году. Конечно нынешний - это не тот (поскольку в годы советской власти храмы в Калмыкии, как и во всей стране, разрушались), а построенный заново в начале 90-х годов рядом с домом, где жил и проповедовал лама Тугмюд-гавджи (1887-1980).





1. Хурул стоит в стороне от дороги. Указателей я не видел, но по яндекс-картам можно найти без проблем, он там отмечен. Некоторые путешественники любят спрашивать местных, но я читал, что с одного блогера за раскрытие тайны расположения хурула в посёлке местные просили денег. Так что лучше пользуйтесь картами).

Очень непривычно среди обычных домов видеть такую постройку
Первый хурул в Калмыцкой степи


2. На дорогах серьёзные водно-грязевые препятствия, но мы всё же попробуем пробраться к хурулу
Первый хурул в Калмыцкой степи


3. Вот и ворота. Ура!
Первый хурул в Калмыцкой степи


4. Храм построен по буддийским традициям автором проекта - Владимиром Гиляндиковым. На территории никого нет и очень тихо
Первый хурул в Калмыцкой степи


5. Здание очень красивое, оторвать взгляд сложно. Хочется рассмотреть очень внимательно каждую деталь
Первый хурул в Калмыцкой степи


6. А их тут очень много
Первый хурул в Калмыцкой степи


7.
Первый хурул в Калмыцкой степи


8.
Первый хурул в Калмыцкой степи


9. Вход. Яркие традиционные цвета придают дополнительный интерес и позитив. Особенно в серые дни
Первый хурул в Калмыцкой степи


10. Роспись при входе
Первый хурул в Калмыцкой степи


11.
Первый хурул в Калмыцкой степи


12.
Первый хурул в Калмыцкой степи


13. Украшения над дверью
Первый хурул в Калмыцкой степи


14. Внутри в центральном месте 2-метровая скульптура Будды Шакъямуни. Она сильно притягивает взгляд и вообще кажется, что при входе ты сталкиваешься глазами с глазами Будды. Очень сильный эффект, описать который сложно. Это надо почувствовать)
Первый хурул в Калмыцкой степи


15. Поближе. На стенах храма висят изображения различных богов. Например Зелёной Тары - богини-защитницы, Будды Манлы, которому молятся о здоровье, и других
Первый хурул в Калмыцкой степи


16. Большинство утвари привезено из Тибета и Монголии. Скульптуры божеств выполнены в Непале и привезены настоятелем из Пекина.

Справа в кадре записки, похожие на те, что подают в наших храмах за здравие и упокой. Не буду показывать ближе, но там написаны имена. Получается, в буддизме тоже есть такая традиция? Или тут другое?
Первый хурул в Калмыцкой степи


17. Снова двор хурула
Первый хурул в Калмыцкой степи


18. Как я уже говорил, хурул стоит рядом с домом ламы Тугмюд-гавджи (1887-1980), "цаган-аманского Аавы", как его вежливо называли верующие.

Это был один из известных и крупных буддийских деятелей нашей страны. 14 лет лама провёл в Монголии, где получил высшее духовное образование. Потом были различные места службы и учения, в том числе Петербургский дацан.
1943 год стал чёрным и для всех калмыков, и для проповедника - приказом советской власти предстояла депортация в Сибирь.

Вернувшись, с 1960-х годов лама жил и учил вере в Цаган-Амане. Здесь он построил деревянный хурул, который был маяком для верующих и местом паломничества буддистов со всей страны. Философ, врач и астролог Тугмюд-гавджи до самой смерти принимал здесь людей и помогал им

Первый хурул в Калмыцкой степи


19. На доме есть памятная доска
Первый хурул в Калмыцкой степи


20. А забор рядом украшен вот такими разноцветными флажками
Первый хурул в Калмыцкой степи


21. Лучше всего рассмотреть дом ламы и хурул со стороны Волги, выйдя с территории
Первый хурул в Калмыцкой степи


Будете проезжать те места, рекомендую заехать - место интересное. Надеюсь, как-нибудь получится попасть сюда на службу или местный праздник.

Всем отличных выходных!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который запрещает  продажу  алкоголя ночью. Теперь  пиво  признали алкоголем и напитки с содержанием этилового спирта свыше 7 процентов. По новым правилам нельзя будет продавать ...
Женщина пришла в поликлинику. И принесла с собой кал в баночке. Но не в лабораторию его сдала, а понесла прямо в кабинет терапевта. Жаловалась она на слабость и боли в животе уже 2 недели. Обращалась в хирургическое отделение, но там хирургической патологии не обнаружили и отправили ...
Спасибо Вам, Настоящие Журналисты! Смотрите первые полчаса! Это о наших тех, кто на улице, на вокзале, кто "алкаш", "уголовник", "бомж", "сам виноват", это наш Олег .... Это Слава - в этом видео он в самом конце. Сегодня мы с ним виделись на Курском, ...
Жду автобуса на остановке. Ещё человек 5-6. Подходит маршрутка, одна тетка оборачивается к скамейке , хватает сумку и к автобусу. А мужик ее хватает за руку : - Ты чё, сука? А ну поставь! Та смотрит на сумку , а сумка не ее, ее сумка стоит рядом. Извинилась бедолага , хвать свою сумку и ...
Глава Минфина России Антон Силуанов в эфире телепередачи «Вести в субботу» назвал сроки исчерпания Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. По его словам, деньги из двух главных «заначек» страны могут быть полностью истрачены уже в 2016 году. Это произойдет, если рос ...