рейтинг блогов

Первый гвоздь в гроб аналогового радиовещания

топ 100 блогов ammo113.01.2017 11 января 2017 года в Норвегии началось отключение радиовещания в FM-диапазоне. Скоро многочисленные владельцы автомагнитол и радиоприёмников смогут услышать в эфире только шум.

Первый гвоздь в гроб аналогового радиовещания


На замену предлагается цифровое радиовещание DAB+.


Норвегия стала первой страной, отказавшейся от аналогового радиовещания в пользу цифрового.

DAB/DAB+ может работать в двух диапазонах: Band III (174–240 MHz) и L band (1,452–1,492 GHz). Каждый диапазон разбит на каналы (например, для Band III: с 5A - 174.928 МГц по 13F - 239.200 МГц), в каждом канале может быть до 20 станций.

DAB+ использует кодек MPEG-4 High Efficiency AAC v2 profile (HE-AAC v2). При потоке 40 kbps этот кодек обеспечивает такое же качество звука, как MP3 128 kbps.

Сейчас радиовещание в DAB+ осуществляется уже более, чем в 40 странах. У большинства производителей автомагнитол есть модели с поддержкой DAB+.

В России цифровое радиовещание планировалось ввести по всей стране ещё в 2010 году, но этого так и не произошло. Сначала хотели вещать в DAB, потом в DRM, теперь в DAB+. В 2015 году проводились испытания вещания в DAB+ с Останкинской башни.

Частотный диапазон Band III, в котором работает DAB+, в России занят аналоговым телевидением: на частоте 175,25 Mhz вещает Матч-ТВ, на 191,25 Mhz - НТВ, на 215,25 Mhz - Россия 1 (http://ammo1.livejournal.com/205393.html), поэтому запуск вещания DAB+ может произойти только после отключения аналогового телевещания.

В России аналоговое телевещание планируют полностью отключить 1 июля 2018 года. Сейчас работает одновременно аналоговое и цифровое телевидение в стандарте DVB-T2 (http://ammo1.livejournal.com/132576.html, http://ammo1.livejournal.com/334379.html, http://ammo1.livejournal.com/582351.html).

К счастью, цифровое телевидение в России бесплатно, а вот в Латвии, Литве и Эстонии аналоговое телевидение отключили, а цифровое только платное.

Что касается судьбы радиовещания в России, пока ничего не известно. Определённых планов по внедрению цифрового вещания пока нет, соответственно планов по отключению аналогового вещания в FM-диапазоне тоже нет.


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все происходило 29.07.2010Решил скооперироваться с ребятами с выксунского форума, поучаствовать в тушении пожаров. Написал на форум, откликнулись люди, после работы их забрал, был парень и две девушки. Заехали в магазин, купили лопаты. Решили ехать в ...
Перед самым Новым, 2024 годом, каган украины Зеленский демонстративно посетил пригород Донецка Авдеевку и нанёс удар кассетными боеприпасами по празднующим Новый Год мирным жителям Белгорода. Владимир Путин, давший обязательство своим западным хозяевам не трогать руководство украины, ...
Жуковского прекрасного всем! По пианине постоянные читатели моего блога уже могут догадаться, что я снова показываю выставку в галерее «Пятый дом» Да-да, так оно и есть! ...
Такими словами женщина-водитель объяснила своим пассажирам почему остановила троллейбус посреди маршрута и не довезла их до конечной остановки. Этот случай произошел в Екатеринбурге на маршруте номер шесть. И сколько пассажиры не возмущались, но они так и не смогли уговорить водителя ...
20 камов по 5 жж для всех.... исключая !!! тех кто комментировал сегодня утром !!! http://comment-tokens.livejournal.com/5550985.html#comments комментарий можно оставлять в любом из пяти постов... на ваш выбор,желательно не в одном:) разный IP Несмотря на три года пропаганды, ...