первый день в детском саду

топ 100 блогов aridni11.01.2011 Я все-таки отважилась потащить ребенка с собой.

Расскажу про этот "детский сад" и какие у меня были сомнения.
Еще в декабре там все осмотрела и сделала неутешительные выводы. Сусоль бэйсмент полуподвал, большая комната, где все вместе тусуются детки разных возрастов. В углу стоит телевизор, и да, его таки смотрят. Пятеро ребятишек были усажены в высокие кресла и рассажены рядом с техникой, транслирующей мультики (на французском, естественно)
Точное количество воспитательниц высчитать не удалось, примерно 2-3.
Мне показалось, что там то ли сыро, то ли душно... На улице было очень холодно, поэтому форточки позакупорены. Видимо, проветривают только в перерыве между группами.
UPD 1. специально сегодня там все разнюхала. вроде не сыро и не душно, а вполне можно жить и дышать. причем мне так показалось и до занятий и когда уже все расходились.

В садике своей еды нет, только соки, вопрос продовольствия решается родителями самостоятельно: с собой нужно принести что-то на обед и на перекусить, а еще два подгузника и важные салфетки. При этом за 3 часа оплата 3,5 доллара (в начале недели сразу оплачиваешь 14 долларов, эти деньги потом не возвращаются вне зависимости от посещаемости). Для сравнения: в обычном субсидируемом садике оплата 7 долларов в день и еду с собой в рюкзаке не надо тащить. Нет, я не из жадности на этом внимание акцентирую, а чтобы было понятно, что дело это выгодным не назовешь. Еще и за опаздания на 5 минут берут 10 баксов, а придешь пораньше - будешь в коридоре стены обтирать.
UPD.2: деньги за садик подлежат возврату, что приятно.

А в прошлую пятницу я еще раз спустилась, и у меня сердце чуть не разорвалось. Дети там ТАК орали! Я как представила, что там с ними делают или не делают... это надо сильно постараться, чтобы ребенок так кричал, ну или я детей совсем плохо знаю. Потому что мой бебешка никогда так не кричит, и даже если ему ооочень больно, стоит его взять на руки - все, тишина, останутся  только обиженное посыпавание и сурово глядящие глазки.

Сегодня мы решились, приехали в 12,50, быстренько разделись, познакомились с воспитательницей (они все арабки, вообще какой-то итало-арабский район; русским духом и не пахнет), показали наш рюкзачок. Она лучезарно улыбнулась бебешке, схватила его на руки и унесла от меня подальше, я даже рукой махнуть не успела. И тут же выяснилось, кто же так орал в пятницу. Нет, их не пытают и даже не морят голодом. И это была не толпа детей, как мне с перепугу показалось. Это одна-единственная афроамериканская девочка лет 3 с трудом отпускает от себя маму. Я не знаю, как вы, а если бы мой ребенок так орал, чтобы я не уходила, я бы его к себе привязала и пропади оно все пропадом... а мама ее потаскала на ручках, оставила няне и сбежала. И ужасно жалко ее было, потому что чувство вины читалось очень отчетливо, но выхода видимо нет у человека. А ребенок плакал и после ее ухода, и в перерыв и вечером, пока полуоглохшая мать ее одевала.

В перерыв я забежала проведать. Сидел на стульчике, деловито жевал печеньку. Мне сказали, что он тут от любопытства чуть не перевернул все, всюду ползал, изучал местность, хорошо покушал и совсем не плакал. В общем, о маме  ребенок и думать забыл.
Вроде хорошо все прошло, но завтра с утра начну обзванивать все сады, у которых мы значимся в листе ожидания. И еще в 10 листов ожидания впишусь, лишним не будет. Хочу нормальный садик, чтобы с ними гулять ходили, чтобы днем он спал как человек, потому что сейчас со сном непонятно что делать: он как раз с двух до четырех спал, а теперь, выходит, ребенок вообще без дневного сна остался. Вернулся перевозбужденный, рот не закрывается, все игрушки перевернул, что-то пытается рассказать... спать уложу в 7, ничего не знаю!

***
и позволю себе чуток приятных воспоминаний.
вот у меня был в детстве действительно детский САД! очень милое постоянно ремонтируемое здание, огромная территория, у каждой группы своя площадка с беседкой, горкой, турниками и качелями. Стадион, оранжерея с розами, сад с вишнями, черешнями и яблоками, всюду зелень, бассейн... И не просто туда поесть/поспать ходили, поголовно все уже в 4-5 лет читали-писали, постоянно какие-то игры развивающие...
я не знаю, остались ли еще такие, и еще больший вопрос, попадут ли мои дети в такой.
все-таки в словосочетании "детский сад" именно сад - ключевое слово. А вот эту комнатку в 30 кв. м. у меня язык никак не поворачивается детским садом назвать %)
UPD. 3: и поэтому соответствующий тег будет называться "детский недосад"

***
а еще я вчера уже перед сном вспомнила, что рюкзак нужно было подписать и целый час промучалась, пока не вышила не нем крупными буквами Daulet. вышила и, похоже, поставила жирную точку в споре об имени. Даулет так Даулет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы прерываем наши футбольные трансляции для специального выпуска. Работают все радиостанции Советского Союза! Наш мир никогда не будет прежним, мы узнали что у учительниц есть попы и сиси. Шок контент! Когда я был в первом классе, умер мой дедушка. Дело было зимой. Я месяц учился в ...
Теперь привлечь для нужд Вооруженных Сил Украины могут любое транспортное средство как юридических, так и физических лиц. Депутаты санкционировали мобилизацию автотранспорта. Сегодня законопроект №4785 от 28 апреля 2014 года «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ...
Оригинал взят у коллеги dambiev  в Военный парад в Таджикистане Фото (с) официальный сайт Президента Республики Таджикистан Как сообщает пресс-служба Президента Республики Таджикистан 21 февраля 2020 года с участием Основателя мира и национального единства – ...
С Вероникой Крашенинниковой я встечался дважды:  в Российском посольстве и еще один раз, в Нью Йорке вместе с Михаилом Леонтьевым, когда я еще вел колонку в "Профиле". Я очень рекомендую послушать. Все намеки более чем очевидны и хорошо коррелирует с тем, что я говорил про фашизм, ...
3D-принтеры приходят на помощь промышленности. Нет, произвести оборудование таким способом пока невозможно. Но вот отдельные, зачастую критические детали – да. Когда речь идет о важных, нагруженных узлах, ...