Первый бой легендарного снайпера Ивана Кульбертинова

топ 100 блогов nati_flame07.11.2016 Первый бой легендарного снайпера Ивана Кульбертинова

Сегодня исполнилось бы 99 лет легендарному снайперу земли Саха Ивану Кульбертинову, отправившего на тот свет более 400 оккупантов. Он родился 7 ноября 1917 года в селе Тяня Олёкминского улуса Якутской области, в бедной семье охотника-оленевода. Про первый бой великого снайпера Кульбертинова известный в Якутии журналист Игорь Платонов рассказал интересную историю.

Отправили новобранца Кульбертинова в одиночный дозор. Утром вернулся. Молчком. И тут нагрянул к его комбату старший офицер. Взбудоражен.

- Капитан, сейчас на дороге видели взвод мертвых фрицев вокруг ихнего грузовика. И что характерно - у всех дырки промеж глаз. Кто у тебя такой меткий?!

Выяснили: там в дозоре был Кульбертинов.

Вызвали: Твоя работа, Иван?

Тот мялся, мялся, потом сознался. Сидел, смотрел. Грузовик проезжал, остановился. Вышли солдаты оправиться. И он всех ухлопал одного за другим 28 фрицев. Боялся сознаться: вдруг ругать будут.

Так начался боевой путь легендарного снайпера Ивана Кульбертинова!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, прогуливалась по переулкам в районе Новокузнецкой, наткнулась на такой вот необычный и интересный баннер... Сначала я не поняла, почему именно ...
Зараженные огурцы из Испании, ставшие причиной 10 смертей в Германии, разошлись по Европе. К утру 30 мая стало известно о более чем тысячи заболевших. 15 новых случаев заболевания, причиной которого стали бактерии Escherichia coli, зафиксированы в ...
Скачал на телефон призму. Буду эксперементировать:) Пока самое примитивное из фильтров И так Ну ...
Как говорится сам себя не похвалишь - никто не похвалит... ...
...