Первые впечтления о Германии. Письмо на Родину.

топ 100 блогов pora_valit09.01.2013 Недавно просматривая архивы на компьютере нашел свою переписку шестилетней давности.  С интересом перечитал ее, особенно было интересно прочитать свое самое первое письмо написанное друзьям и переполненное свежими впечатлениями от переезда. На тот момент я жил в Германии всего три дня и вокруг меня был новый мир, абсолютно непохожий на тот, что я видел всю свою жизнь. Западнее Украины я никогда не был, поэтому мои впечатления от увиденного били ключем. Сейчас я читаю с улыбкой эти немного наивные и простодушные письма, переполнены впечатлениями и эмоциями того человека, каким я был 6 лет назад приехав сюда чтобы начать новую жизнь. 

P.S  Чтобы уменьшить срач в комментах сразу упомяну о двух вещах. Во-первых письмо отображает мои впечатления и взгляды шестилетней давности, с годами естественно на многие вещи стал смотреть по-другому. Во-вторых письмо может быть интересным лишь людям, кто сам когда-то начинал жизнь в новой стране.  Никакой полезной информации для тех, кто только думает о переезде тут нет, так что можете смело проходить мимо. 

Из Украины мы ехали более суток на автобусе! Я все то время что не спал сидел у окна и смотрел на мелькавшие мимо земли. Перед тем, как въехать в Германию мы проехали всю Польшу! Хочу отметить что мне очень понравилась Польша, очень уютные старинные городки с древними церквушками и сквериками, все улицы мощеные камнем, ночью на улице не видно не одного человека и первое, что бросается в глаза - это море света в городах ночью, свет горит везде - на всех улицах, в закрытых магазинах, в парках и скверах! Машины стоят прямо на улицах, припаркованные прямо вдоль тротуаров без всякой охраны. Проезжали возле одного польского кладбища, что необычно - на каждой могиле горит огонек! Я не понял или электрический, или свеча??? Но смотрится очень магически!!! Качество дорог - отменное!!! И в городах и в селах - чистота и порядок!!! Нет мусора на улицах в таком количестве как у нас! На Германской таможне нашему автобусу устроили конкретный шмон, прошмонали всех и нашли в автобусе лишний блок сигарет из-за чего мы стояли на таможне около 5 часов, в Германию въехали уже вечером и практически всю дорогу до Карлсруэ (нашего конечного пункта) я проспал, лишь изредка просыпаясь, так как ехали мы ночью. В 6 утра нас высадили возле лагеря, мы прождали в зале ожидания и в 8 утра после проверки наших документов нас посадили в микроавтобус и повезли в город, где нам предстоит прожить первые полгода, а может и больше, город называется Аален. Городок находиться в низине, вокруг высокие холмы, которые защищают город от ветров и резких перемен климата, поэтому у нас тут тепло :-) Городок провинциальный 65 тысяч жителей, но красивый, в центре старинные улочки и дома, есть несколько древних церквей с высокими шпилями, есть также много современных домов построенных в стиле модерн, из бетона и стекла. Нас поселили в общаге для мигрантов на окраине города. Хотя тут все очень компактно и до центра города всего 10 минут неспешной ходьбы. Живем в общаге вместе с неграми, индусами, беженцами из Ирака, также есть русские. До нового года мы будем просто осваиваться и страдать фигней, после нового года где то в феврале пойдем на курсы немецкого. Первые впечатления конечно отличные!!! Мы с братом часто гуляем по городу. Люди здесь очень приветливые, всегда улыбаются и легко вступают в общение.

Одеваются немцы просто, им пофиг на стиль - джинсы, кросовки, рубашки. На голове куча геля. Все пирсингованные. Немки вообще не пользуються косметикой, так что русских видно за километр :-))) Что удивляет, так это то, что почти все немки курят, причем с 12-14 лет. Так что малолетка с сигаретой воспринимается как должный атрибут местного пейзажа. Отмечу что пачка сигарет – 4 евро. И дешевле нет – правительство борется с курением ценами. Безрезультатно… Причем процент курящих парней намного меньший, чем девушек.

Машина тут – это средство передвижения и практически каждый имеет машину так как подержанные авто тут дешевые

В Германии вообще все служит для людей, личность тут уважают и ценят! Люди вежливые и культурные! Так например когда мы ходили регистрировались и оформляли документы в городском управлении, так нам, как новоприбывшим дали книжечку про город с подробной информацией обо всем, что тут есть и билеты на всю семью в местный бассейн и на горячие источники. Во всех кабинетах люди вежливые, улыбаются :-) Никаких очередей. Как контраст вспоминается беготня по кабинетам у нас на родине, где мало того что без взятки тебе справку будут выдавать двое суток, еще и очереди выстоишь и еще и послать могут :)

В общем впечатлений море и в этом скромном письме все не описать. Тут прет от самой атмосферы. Теперь я понимаю смысл пословицы, что на нашу родину трезвым взглядом смотреть тошно :(

Отдельно отмечу еще "наших" с которыми доводилось общаться в общаге! Вчера зашла к мамке тетка,приехала с Николаева, тут две недели и говорит: "Я думала, что Германия - как сказка, а тут типа все так неприкольно и непонятно и эти немцы все время лыбяться как дауны", а жопа у этой тети на стул не влазит. Я умолчу о том что тетя нифига не делает целыми днями тока жрет все что можно!!! Вот блин этот идиотский менталитет нашего обывателя, они приезжают в Германию чтоб жрать и бухать! Им больше ничего не надо. Стыдно за них... Тут есть русская дискотека, планируем как-то посетить, посмотреть есть ли там нормальные люди, или одни понтовщики тусовщики :-)

Первые впечатления о городе я написал, теперь постараюсь описать тебе то, что твориться у меня внутри! Если ты думаешь,что я терзаюсь ностальгией и тоской по родине, то это не так! Может оно придет позже, может... Но я больше склоняюсь к тому что ностальгии никакой не будет! В этом обществе я чувствую себя комфортно, намного комфортней, чем чувствовал себя на Украине. Мне нравиться порядок везде и во всем, мне нравиться спокойный, размеренный ритм жизни немцев! Мне нравиться их стремление к красоте вокруг себя. Мне нравиться что они не лезут тебе в душу и не оценивают тебя по внешности, но всегда улыбнуться тебе и легко вступят с тобой в контакт. Мне нравиться в конце концов, что тут нет гопников и идя поздно вечером по улице я не сжимаю руки в кулаки, а просто без напряга слушаю плеер. В общем я сейчас (как и всегда впрочем) много думаю о своем прошлом и настоящем, анализирую. И прихожу к определенным выводам.

Четко понимаю, что последние годы жизни начиная с поступления в универ в Житомире - это выброшенные годы. Я простоял их на месте, пролежал в постели, в то время как мог использовать для получения знаний, которые тут мне бы очень пригодились!!! Ведь на Украине я стал человеком, живущим сегодняшним днем, не думающим о том каким будет завтра, без перспективы, не нужным никому кроме родных и друзей. Пытающийся еще развивать культуру в городе, где она никому нафиг не нужна, кроме жалкой кучки единомышлеников. Думающим обо всем и понимающим, что перспектив на достойные условия на жизнь нет ни у меня, ни у моих друзей - отличных душевных ребят, но без связей. А именно связи у нас определяли очень многое в твоем положении в городе и в жизни вообще. Прошедшие годы запомнятся мне теми хорошими друзьями, с которыми я их провел, душевностью наших совместных посиделок, вечно пустым карманом, но переполненной чувством товарищества душой!!! Да это все было прекрасно, но время шло и вечно так продолжаться не могло, рано или поздно пришлось бы задуматься о будущем, о семье и средствах к существованию. Мысли об этом пугали своей безисходностью!!!

Пришел вызов в Германию, судьба дала шанс. И я постараюсь не упустить его. У меня сейчас полностью поменяется образ жизни. В Германии много перспектив, но надо шевелиться, а не сидеть на месте. И прежде всего надо знать язык! Знание языка открывает многие дороги. Поэтому 2007 год будет для меня годом изучения немецкого языка. Я завязываю с пивом, с гулянками (ну можно конечно раз-два в месяц выпить пивка с братом), игнорирую русские знакомства тут, потому что все они ведут к бутылке и стоянию на месте (говорю не понаслышке, я уже разузнал про местную русскую тусу тут и пообщался с некоторыми ее "представителями"). И строю свое будущее пока еще есть шанс!!! Конечно же в душе я остаюсь таким же как и был.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным-давно сидели мы в зрительном зале на каком-то московском хоровом ...
У женщины зимней – повадки стихии, Горячие руки и губы сухие. Она вас закружит в неистовом танце, Небрежно споет об «Алмазном британце» Укутает пледом в хол ...
В заключительной части обзора данного музея - часть коллекции автомобильной техники, находящаяся на улице. Напомню, что ранее это всё принадлежало Рязанскому автомобильному училищу (институту). Коллекция большая и интересная, но вот состояние машин, многие годы стоящих под открытым небом ...
Неделю меня достают  из ОАО МГТС по поводу  установки у меня в квартире оптоволоконной связи. Они хотят раздолбать стену и чтобы провода висели, как сопли. Все мои доводы о том, что в квартире сделан евроремонт, и провода упакованы в ...
©А.И.Ракитин, 2008 ©"Загадочные преступления прошлого", 2008 Не подлежит сомнению, что в ближайшие годы феномен Эйлин Вуорнос, женщины, совершавшей серийные убийства в "мужском стиле", будет повторён. По крайней мере в США. Широкое распространение ...