рейтинг блогов

Первые Ласточки...

топ 100 блогов ochendaje03.09.2015
Первые Ласточки...



Всем нам хочется иметь доступ в Европу. Желательно, не тратить времени на дорогу больше, чем, скажем, час. Подешевле, лучше всего, по цене обычного транспорта. Визу получать совершенно не интересно, хорошо бы без нее. Мечты... Но ведь у них же такая возможность появилась!
......................................

Первые ласточки были замечены вчера в самом северном миллионике России. Двигались дальше на север, в сторону Финляндии. Впрочем, конечный пункт их маршрута все же на территории нашей страны. Это чудесный город Выборг. Мощенные улочки, финская архитектура, уникальная крепость - сложно найти столь европейский город на территории России. Если только Калининград. Но, к поезду.


Первые Ласточки...



«Ласточка» - немецкий поезд Desiro RUS компании Siemens, адаптированный к российским условиям. Первые поезда этой серии были приобретены РЖД в 2012 году для использования на Олимпиаде в Сочи.

На первый рейс в Выборг вышел один из «олимпийских» поездов.



Первые Ласточки...



Как видите, потребность в комфортном поезде на этом направлении велика.


Первые Ласточки...



Первая партия была произведена в Германии, а все новые «Ласточки» выпускаются на заводе «Уральские локомотивы» в России. Сейчас в России на 18 маршрутах курсирует 69 составов «Ласточек». Главное преимущество этих поездов – высокие скорости, возможность работы как от переменного, так и от постоянного тока, наличие эффективных систем кондиционирования и шумоподавления.


Первые Ласточки...



Двери открываются нажатием зеленой кнопки, что не очень привычно для бабушек-дачниц. Впрочем, к хорошему быстро привыкаешь.


Первые Ласточки...



Приличные туалеты. Приятно посмотреть.


Первые Ласточки...



Впрочем вот тут, хочется сказать о недорабатотке. Двери между вагонами открываются вмеру туго, но закрываются плавно, самостоятельно. Дверь туалета надо с усилием за собой закрыть. Туда то люди стремятся и справятся, а вот при выходе многие бросают дверь приоткрытой. Почему было не сделать ту же технологию автоматического плавного закрытия - непонятно. .



Первые Ласточки...



«Ласточка» бывает в «обычной», пригородной компоновке, и в «улучшенной» - для дальних маршрутов. На Выборг будет ходить «Ласточка» в пригородной версии. Максимальная скорость поезда - 160 км/ч.



Первые Ласточки...



В одном пятивагонном составе 443 места, включая 4 места для инвалидов. В 1 и 5 вагоне есть туалеты для пассажиров с ограниченными возможностями. Поезд одноклассный – только «эконом».



Первые Ласточки...



Пару раз за время пути проходят кондукторы. Покупать билеты выгоднее все же на вокзале, так как РЖД ввели сбор за оформление билета в поезде. Сейчас он 63 рубля.


Первые Ласточки...



До Зеленогорска Ласточка долетает минут за 20.


Первые Ласточки...



В составе нет вагона-ресторана, но напитки и закуски можно купить у проводников.



Первые Ласточки...



Маршрут «Санкт-Петербург – Выборг» - уже четвертое направление из Северной столицы, куда ходят «Ласточки». В настоящее время из Питера эти поезда ходят в Петрозаводск (в улучшенной компоновке), в Бологое и Великий Новгород, а также сезонно в Москву (в дни увеличенного пассажиропотока).


Первые Ласточки...



По будним дням будут курсировать три пары «Ласточек» (отправление с Финляндского вокзала  Петербурга в 8.05, 18.15 и 20.45, из Выборга – 7.08, 13.07, 20.57), по выходным – на одну больше (из Петербурга – 10.35, из Выборга – 15.16). Время в пути составит 1 час 15 минут (сейчас самая быстрая электричка идет 1 час 30 минут). Первые поезда отправились вчера.


Первые Ласточки...



«Ласточки» в Выборг, в отличие от остальных питерских поездов этого типа – полноценные пригородные электрички, а не дальние поезда. На них будут распространяться пригородные тарифы – максимальная стоимость проезда составит 282 рубля. Проезд на автобусе в среднем стоит 210-270 рублей и занимает 2 часа.

Первые Ласточки...



Такой вот новый поезд. Прокатились бы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну в общем, с днем рождения меня, любимую, и ещё как минимум 2-х человек!!!!!!УРА! УРА! ...
Вообщем, ребятки, нужны картинки с любыми персонажами, но главное, чтобы на белом ...
Медведев целенаправленно идёт на уничтожение авиапрома. И вообще на уничтожение всей российской промышленности. Его сегодняшнее заявление «будем закупать зарубежное» – это государственная измена! Самолёты тут ни при чём. Виновата власть, ...
- что может быть приятнее чем купить новый комп и не иметь возможности его включить? Где-то катит грузовичок с небходимым мне шнуром, ну я сижу за столом, на столе лампа и ноутбук. Поэтому поговорим о боли, поговорим о России. Какого дьявола, что там происходит? Пес и хвост Нет бы ...
Бедность, конечно, не порок, но бедность, ОТЯГОЩЁННАЯ пороком - это уже гадость несусветная!..   ------------------------- Часто пишут: История рассудит, История расставит всё по своим местам... Но до того ли Истории - женщине, которую ...