Первые 50 фактов о Новой Зеландии

топ 100 блогов pora_valit01.08.2012 Начал собирать с недавних пор список фактов о том, как живётся в Новой Зеландии: от коррупции до деликатессов. Пока написал 50 штук, с которыми по правилу некопирования контента можно ознакомиться в исходном посте у меня в блоге. Покажу несколько пунктов для затравки.

  • Женщины красятся и надевают каблуки только, когда идут в люди: в клуб, на вечеринку, в оперу, на балет и так далее. Очень понятное положение вещей, на самом деле: с чего бы они красились каждый день? Равенство полов в Новой Зеландии, конечно, поддерживается. «Феминистка» — не является ругательным словом.
  • Самый частый мусор на улицах — пакеты и упаковки сетей быстрого питания. Говорят, что, например, в Южном Окленде, концентрация общепит-заведений вроде McDonalds одна из самых высоких в мире.
  • В Новой Зеландии дорого быть курильщиком. Уже сейчас пачка сигарет стоит 16 NZD, а к 2020-году планируют либо совсем запретить, либо поднять цену до 25 долларов. Чтобы приобрести табачные изделия, нужно показать документ, удостоверяющий ваш возраст. Курить в помещениях нельзя. Вроде в этом году говорили о том, чтобы запретить курение в центре города вообще. Вредная привычка, чего уж там.
  • Несколько дней в году, покатавшись на горных лыжах в горах рядом с Крайстчёрчем, можно относительно комфортно купаться в терпимо холодном океане рядом с городом: со сноуборда на сёрфинговую доску!
  • Отношения между Новой Зеландией и Австралией в чём-то схожи с тем, что происходит между США и Канадой (любители South Park поймут) или Россией и Украиной. Если украинца назвать русским, он обидится. Если киви назвать оззи («Aussie»), он обязательно вас поправит. Не факт, что это работает в обе стороны. Говорят, австралийцы воспринимают Новую Зеландию, как пару небольших остров, где живут фермеры и овцы, причём последних в десять раз больше.

Остальные факты на staskulesh.com »

P.S.: Комментарии пионеров не по теме поста, будут как обычно удалены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ща в магазин и в аптеку ходил. Декстер этот момент не упустил и напросился со мной. После операции он почему-то игнорирует возможность насрать дома на пелёнку и терпит. Зато на улице отрывается по полной программе. Из стирки достал нечетное количество носков. Сначала охуел, но вспомнил, ...
про некрос...ру спрошу. товарищ собирается брать на убой (учить жену, типа) Legacy II BG с мотором EJ22 и автоматом. я знаю, у нас тут прорва с...роебов, какие подводные камни? что ломается чаще всего? сколько стоит свап мотора? коробки? ...
...
ТРИО ЭРДЕНКО ТРИО ЭРДЕНКО - новая московская группа, играющая в стиле "Тhе New ...