Первая прогулка на своих ногах

топ 100 блогов ru_cats29.04.2012

Сегодня состоялся первый выход абсолютно домашнего кота в космос шлейке на террасу. До этого мы гуляли его на руках. Также и сегодня утром: вынесла Перцо подышать свежим влажным утренним туманом, слегка спустила его с рук на сырую землю (придерживая, на тот случай, если бы голова у него закружилась от радости, и у него появилось бы неудержимое желание прыгнуть вниз). Котэ посидел, вжавшись в будущий цветник и высоко выдвинув лопатки, опасливо выглянул за борт... тут внизу кто-то забренчал ключами, пошуршал фантиками, и кот живо прыгнул ко мне в объятия, крепко прижавшись и уложив лапки в мои руки. Сердце его успокоилось не сразу. А тут ещё самочка амзеля (чёрного дрозда)  - коричневая в крапинку, уселась прямо напротив нас на дереве и сипло засвирчала, как глиняная свистулька. Впрочем, котэ обращал на неё внимания не больше, чем на одуванчики в траве.

В общем, после обеда, я одела на кота шлейку (первый раз), для подстраховки, на случай того самого внезапного головокружения, и вывела его на террасу. Кстати, сам процесс одевания шлейки заслуживает нескольких отдельных строк.

Много раз читала, что другие коты бастуют против шлейки лёжа, наш пошёл по пути активного сопротивления: верхнюю часть (ошейник) я одела на него запросто, т.к. к этой части туалета он уже привык (у него есть отдельный ошейник, к которому я приучала его именно в качестве профилактики привыкания к шлейке). Вторую часть, нагрудник, я одевала на Перцо минут 15, гоняясь за ним по всей квартире, сначала в попытках расширить кольцо (грудь его оказалась гораздо больше, чем я предполагала), потом - стараясь аккуратно застегнуть замок, не прищемив драгоценную шубу. Кот, в промежутках между моими нападениями, валялся на спине и грыз поводок. Впрочем, особого испуга или агрессии у него я не заметила, так что шлейка была застёгнута и мы тут же пошли на террасу - чтобы у кота закрепилось понимание шлейки как необходимой части прогулки (в будущем, возможно, в саду - на самой настоящей вольной воле).

Перцо тут же плотно улёгся на землю в ящике для цветов - видимо, она приятно холодила его шерстистое пузо, да так и лежал, то прижимая подбородок к земле, то поднимая нос над бортиком ящика, понюхивая ароматный ветерок. Что интересно, утренняя истеричная птичка тут же опять выскочила на линию фронта, но теперь уже не ограничилась тихим тревожным пиликаньем (шлейка, что ли, окончательно вывела её из себя?) - заверещала, что есть мочи, да так, что через несколько секунд на деревьях скопилась уже приличная стая разнообразных пичужек (даже её муж - чёрный амзель - пожаловал, робко поглядывая с нижних веток), ругающихся изо всех своих крошечных сил на несчастного кота, который совершенно не понял, какую неимоверную опасность он представляет для местных пернатых. Зачинщица скандала даже пару раз пролетела рядом с нами, угрожающе попискивая. Надо сказать, что до ближайших деревьев по прямой (т.е. по воздуху), не меньше 5 метров и я совершенно не понимаю, чего так разволновалась сердитая птичка: гнездо её, за которое она, видимо, беспокоилась, не может находиться ближе. Так что, думаю, она просто посчитала тихого милашку Перчика за Очень Стррррашного Летающего Тигрррру, не иначе.

Дальше - фотки.



Первая прогулка на своих ногах 3420629_P1270539 (700x525, 381Kb)

Первая прогулка на своих ногах 3420629_P1270551 (700x525, 365Kb)

Нервная будущая мать

Первая прогулка на своих ногах 3420629_P1270546 (700x525, 397Kb)

Вот она, далеко внизу на дереве - перелетела пониже, усилив переживания. У кота по-прежнему фиолетовый взгляд

Первая прогулка на своих ногах 3420629_P1270550 (700x525, 389Kb)

Перчик, обследовал все уголки, заодно протёр заземлённые лапы и пузо  (пол я, предварительно, помыла, оставив лужи - как раз на такой случай)

Первая прогулка на своих ногах 3420629_P1270557 (525x700, 297Kb)

Особый интерес, конечно, вызвал слив, куда, шурша, утекала водичкаПервая прогулка на своих ногах 3420629_P1270562 (700x525, 270Kb)



Подводя итоги, скажу, что первая прогулка в ограниченном свеже-воздушном пространстве вышла удачной, как и подготовка к ней (экипировка).

И, кстати, где-то читала, что, мол, кошки легко выныривают из шлеек - ничего подобного у нас не заметила, хотя, как видите, шлейка самая простая. Причём застёгивала я её совсем не туго (на шее принципиально не туго, на груди - как получилось, тоже свободно, было не очень-то до примерок). Может, кошки другой конструкции и выныривают, но наш в шлейке сидит плотно, как влитой. Сняла я её ещё проще: ошейник расстегнула, нагрудник легко стащила через попу, наподобие юбки. Кот тут же пошёл есть и сушить вёсла лапы. А сейчас вот спит, довольный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Островное государство Вануату признало независимость Абхазии - МИД 19:29   31/05/2011   Абхазия добилась признания независимости со стороны островной республики Вануату, расположенной в Тихом океане к востоку от ...
Рейтерс передаёт о взрывах в Дамаске. Взорвались автомобили, начинённые взрывчаткой. Взрывы произошли возле зданий спецслужб. Одно здание принадлежит службе разведки ВВС, другое - полиции безопасности. Есть погибшие и раненые. Само по себе ...
Что интересно в том, как украинская сторона объясняет, почему российской армии якобы нужно было взорвать ГЭС и затапливать в первую очередь левый берег, на котором они находились, так это полное отсутствие логики. Читаю у одних и тех же людей такие вот утверждения. 1. Взорвали что бы ...
Мужик удил в пруду в штате Массачусеттс (в нескольких километрах от моей работы) на мощный магнит. Выловил заряженный автомат Узи и затем ещё четыре заряженных пистолета. Man pulls Uzi submachine gun out of a pond with magnet and rope A man experimenting with a magnet plucked a ...
14 февраля 2023 г. представитель командования Сил самообороны Японии Икенаги Томонори, который доставил на базу Инджирлик более 15 тонн медикаментов и оборудования для проживания пострадавших от землетрясения, щеголял с такой нашивкой: На нашивке изображен Мустафа Кемаль ...