Первая Конституция Украины. Помним. Гордимся. Скачем.

топ 100 блогов diak-kuraev21.05.2017 Меня так поразила весть о сдаче 600 000 украинских воинов в плен летом 41 года, что я не сразу дочитал до конца опус свидомита.

Еще одна вишенка там в конце:


"Украина стала родиной одной из первых в мире конституций. Основной закон, написанный украинским казаком Пилипом Орликом в 1710 году, установил демократический стандарт разделения полномочий в правительстве между законодательной, исполнительной и судебной ветвями. Эта идея стала известной благодаря труду Монтескье «О духе законов» от 1748 года.".

http://nv.ua/recommends/25-udivitelnyh-faktov-ob-ukraine-1173452.html

Орлик полностью поддерживал политику гетмана Ивана Мазепы, в том числе и переход на сторону шведского короля Карла XII. После поражения шведской армии под Полтавой в 1709 году вместе с Мазепой бежал на турецкую территорию, в Бендеры.

После смерти Мазепы оставшаяся ему верной казачья старшина в эмиграции избрала (5 апреля 1710 года) Орлика гетманом Правобережной Украины.

Во время этих выборов были провозглашены составленные им «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского» (Pacta et Constitutiones legum libertatumqe Exercitus Zaporoviensis), получившие в украинской историографии название «Конституция Пилипа Орлика». Полное же название акта — «Договор и Установление прав и вольностей Войска Запорожского и всего свободного народа Малороссийского между Ясновельможным гетманом Филиппом Орликом и между Генеральной старшиной, полковниками, а также названным Войском Запорожским, которые по давнему обычаю и по военным правилам одобрены обеими сторонами свободным голосованием, и скреплены ясным гетманом торжественной присягой».

В данном документе признал протекторат шведского короля Карла XII над Украиной. По замыслу Филиппа Орлика документ должен был вступить в силу и быть ратифицированным королём Швеции Карлом XII в случае его победы в Северной войне. "Должен также светлейший гетман после успешного окончания, дай Бог, войны просить у королевского величества шведского такого трактата, чтобы его величество и его наследники, светлейшие короли шведские, титуловались постоянными протекторами Украины и оставались такими на самом деле для большей мощности Отчизны нашей и для сохранности её целостности в предоставленных правах и границах".

Интересно, что Орлик считает казаков врагами Киевской Руси: "воинствующий прадавний казацкий народ, раньше званый хозарским".

В 1711 году сторонники Орлика из числа запорожских казаков (под командованием кошевого атамана Костя Гордиенко) вместе с татарскими войсками совершили военный поход на Правобережную Украину и осадили Белую Церковь. Однако татары перешли к грабежу мирного населения и добыванию ясыря, а казаки в войске Орлика начали массово дезертировать, чтобы защитить свои селения. При приближении войска Бориса Шереметева татары ушли в степь с огромным украинским полоном, а предприятие Орлика провалилось.

Будучи в эмиграции, продолжал считать себя законным гетманом и проводил политику поиска иностранных союзников для выхода Сечи из-под власти Российской империи. Старался заручиться поддержкой Турции и Франции. Возлагал большие надежды на новую войну между Россией и Турцией.

Ну, а мысль о том, что Монтескье заимствовал свои идеи у Орлика, заставит скакать всех философов и историков мира.


текст "конституции" на правительственном сайте (увы, в переводе на современный украинский) :

http://static.rada.gov.ua/site/const/istoriya/1710.html

см. также
http://www.ytime.com.ua/ru/50/3508


***

Я много раз пояснял, что мои политические симпатии и антипатии не отличаются стабильностью и сильно зависят от того, что я читаю и смотрю. То есть я становлюсь противником той политической партии, чья агитка в данную минут мозолит мне глаза. Ну нелюбы мне дураки и пропагандоны всех конфессий, партий и наций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые блоГГиры задавались недавно сверхтяжелым вопросом - как быстренько заработать без мокрухи и всякого криминала парочку миллионов в Москве. Новость, кнешн, боян, но тем не менее, вдруг кто пропустил. За добровольную смерть от лихорадки Эбола россиянам заплатят два миллиона ...
Борис Шергин «Ингвар». В Соловецке при игумене Филиппе жил инок Ингвар, или Игорь, родом свеянин, швед. По старым памятям рассказывают так. Свейский карбас – шесть рядовых, седьмой шкипер Ингвар – шли в Соловецкое море. Для какой потребы шли, не ведаем. Может, что купить или ...
А какой гриб вы? ...
Это, знаете, вообще не про достижения, не про знания, не про умения. Это когда ты забиваешься в угол и думаешь «вот теперь все они узнают, что я пустое место».  Совершенно иррационально. Кто такие «все»? Почему «они» раньше не узнали? Нет, нет, это все другие вопросы, про них если ...
Автопробег по Дороге Жизни в субботу таки состоялся.спасибо всем участникам,а также небезизвестному экскурсоводу (прочитавшему пару книг по истории второй мировой войны,которая началась в сентябре 1939 и закончилась в сентябре 1945).порадовало то,что у каждого памятника на Дороге Жизни при ...