Первая Грузинская Автоматическая Винтовка - G-5

топ 100 блогов iko_a27.03.2013

Первая Грузинская Автоматическая Винтовка - G-5 Презентация первой Грузинской автоматической винтовки G-5 (Щястливое рабочее название G-13)  рабочее название состоялась 12 го апреля 2012-го года на базе научно-производственного центра "Дельта" рядом с другими образцами Грузинской инженерно-технической мысли.

Широкие массы увидели винтовку 26 го мая того же года на выставке "Произведено в Грузии", рядом с БМП "Лазика", броневиками "Дидгори" и беспилотными летательными аппаратами Грузинской сборки.

Винтовка вызвала широкий интерес населения, многие "эксперты" видели в ней реплику американского карабина М 4 и скептически относились к новому образцу оружия.  Однако реальность оказалась несколько другой: грузинский автомат скорее похож на немецкую HK416, в первую очередь с точки зрения автоматики. В отличии от американской М4, Грузинская G-5 и немецкий "Хеклер и Кох" в место газоотводной трубки имеют, газо-поршневой механизм короткого хода (прототип этого механизма был разработан Немецкими учёными ещё в сороковых годах прошлого века), что практически исключает заклинивание механизма, что считается основной проблемой американских винтовок. 

Первая Грузинская Автоматическая Винтовка - G-5 Новая винтовка полностью соответствует стандартам НАТО (STANAG) в винтовки коме патрона 5.56×45mm NATO, также используется магазин STANAG на 30 патронов (такой же как на американских М4, израильских Tavor, и уже упомянутых HK416.

Но главное преимущество винтовки является то что она полностью собрана из деталей произведённых в Грузии, включая и ствол.

Единственной деталью производимой вне Грузии является пресловутый магазин STANAG, потому как закупки больший партий магазинов более выгодны чем начало производства на месте.

При производстве винтовки в большом количестве использованы современные материалы: полимеры и титановые сплавы что делает винтовку довольно лёгкой.

Специальная планка позволяет закреплять широкий диапазон различных прицелов, как оптических так ночного виденья и коллиматорных и галографичесских.

Первая Грузинская Автоматическая Винтовка - G-5 Универсальная крепёжная  планка под цевьё, позволят крепление как подствольных гранатомётов, так и различных сошек и другого оборудования.

Отдельного слова заслуживает телескопический приклад винтовки, использование которого позволяет сократить длину в походном положении с 840 мм до 750 мм, что несомненно является плюсом для аэромобильных частей и механизированной пехоты.

Также к несомненным преимуществам винтовки можно отнести и то что она "более грузинская" чем "Лазика", "Дидгори" или БПЛА производства Тбилисского Авиационного Завода.

Из различных источников известно, что на сегодняшний момент хоть винтовка и считается принятой на вооружения, но идут интенсивные войсковые испытания в различных частях в полевых условиях.

Скептикам же и "эксертам" хочу сказать что в этой винтовке сочетается надёжность АКМ, точность М4 и современные технологии  HK416.

Первая Грузинская Автоматическая Винтовка - G-5

Краткие ТТХ:

Длина: 840 мм (750 мм)
Длина ствола: 380 мм
Эффективная дальность огня: 600 м
Скорострельность: 970 выстрелов в минуту
Магазин: 30 патронов

Надеюсь у нового правительсва Грузии не хватит подлости закрыть этот прекрасный проект...

По наводке: armada.ge

Репортаж телеканала "Рустави 2"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
уважаемые родители, здравствуйте начитавшись накануне о том, как Двухлетний мальчик выкуривает по 40 сигарет в день   всерьез задумалась о проблеме курениядело в том, что наш мальчишка подражая (как и положено всем детям) папе, иногда ...
Вы, конечно, тоже видели в интернетах девочек, которые сами делают мыло с ароматическими добавками. Их тут тысячи! И я долго не мог понять, зачем это нужно. Ну есть же магазинное мыло любого качества и с любым, наверное, ароматом. Не хочешь мятное - купи земляничное. В любом случае, даже с ...
Я считаю, магазин достоин быть заклеймённым позором и прочия. Угадайте, где? ...
Мы уже не раз говорили о том, как выбрать правильную длину платья или юбки. Как правило, это самые узкие места ноги, это длина чуть выше колена, до середины колена, сразу под коленом и по щиколотку. Когда подол платья заканчивается в узком месте, то мы дорисовываем себе более стройную ...
Вечером 7 июля он начал выпуск авторской программы P.S. с нецензурной ругани в адрес Путина. Телеведущий Георгия Габунии по-русски обратился к президенту России и назвал его «вонючим оккупантом», а также заявил, что Путину и «его рабам» нет места «на нашей красивой земле». Все от ...