Пермь после Чиркунова. Культурная политика.

топ 100 блогов agishev22.03.2012 Итак, Пермь после Чиркунова(далее ППЧ). Предлагается начать широкое обсуждение по заданной теме.
Культурная политика выступает в авангарде, как собственно и при Чиркунове. Как говорят и сторонники и противники - это, чуть ли не единственный проект, реализованный в годы его губернаторства.

Сразу обозначу подходы: здесь мы не критикуем и не восхваляем, здесь высказываются и адепты и критики и говорят по сути: в чем плюсы и минусы, что важно и нужно сохранить, а от чего отказаться.
К обсуждению приглашаются и пермяки и жители других городов, ваше мнение не менее важно - как оно видится на расстоянии, без погружения в реалии.
Повторюсь, нет желания порадоваться за скептиков и подвергнуть все обструкции, есть желание сохранить то, что нас продвигает и скорректировав курс, выработать положения культурной политики края, которая должна быть реализована в ближайшие годы, вне зависимости от того, кто и как станет новым губернатором Пермского края.
Постановка задачи глобальная и нахальная, но на мой взгляд, реализуются только такие(глобальные и нахальные) идеи, все остальные загибаются по ходу реализации.

По части подхода, поясню на примере: я и ругался и смеялся по поводу того, что у нас любая выставка и любой вокзал становились музеем. А потом решил, что раз так оказалось заведено, то мы больше спорить не будем. Сейчас мы с Надеждой запускаем новый проект: "Музей советского наива". С одной стороны, как и все в Перми - музей, с другой, мы действительно постараемся наше небольшое собрание положить в основу настоящего, правильного, современного музея.

Ну и не могу не обозначить болевую точку обозначенной темы - Пермская государственная художественная галерея.
Мое недавнее, непродолжительное, но продуктивное общение в столице показало, что множество людей и понимают нашу проблему и готово всячески нам помочь. Что, согласитесь, не может не воодушевлять.

Здесь, в комментах, вы можете высказывать мнение, обозначать позицию, задавать вопросы, давать ответы и предлагать решения. Можете просто обозначить себя, готового к работе - в любом случае проект будет перемещен в офф-лайн и реализован в реале.
Ваше мнение очень важно, подключайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начал ходить в спортзал. По плану три раза в неделю. Бееееее... Тоска. Но надо. ...
Не люблю утро.Утро это всегда решение каких-то проблем, по крайней мере последние два года. Перед боем нужно сосредоточиться отвлекаясь,поэтому спрошу. А у вас есть настольная книга?Та,которую вы читаете с любой страницы и всегда впопад? Какие книги вы любили раньше?Сейчас? Моя настольная ...
Моя дочка сегодня принесла из школы табель об успешном переходе из подготовительного класса в первый. Чтобы примерить почетный титул первоклассника, кандидат должен освоить 54 различных навыка. Как явствует из табеля, моя дочь успешно ими овладела. Внимательно изучив этот перечень, вынужде ...
Здоровая, как гусь почти. — Ты что, — спрашиваю, — заблудилась? Молчит хищница. Опять в соо пойду уточнять, что за вид. К четверговым ...
Хороший вчера разговор получился про «терпеть или не терпеть» . При прочтении комментов виден весь спектр и внутреннего роста некоторых читателей, и букет ограничивающих убеждений. Практически у большинства в арсенале есть только две манеры, как в том фильме. Или она Настенька, или ...