Периодически меня спрашивают читатели и знакомые, живущие в

топ 100 блогов dr_piliulkin13.11.2014 Периодически меня спрашивают читатели и знакомые, живущие в других странах - "А почему ты так не любишь Америку?"
Под Америкой они имеют в виду США, разумеется.
"Ведь Америка самая сильная страна в мире", - говорят они. "Самая развитая! Разве была бы она самая сильная и развитая, если бы была неправая? Ты ведь носишь джинсы? А? Джинсы изобрели в Америке! И еще айфон. Ты ведь пользуешься айфоном?"
К сожалению, жевачка и бурбон - не канают, я не жую резинку и не пью кукурузный самогон. Но джинсы и айфон - сильный аргументы, я задумчиво киваю.
"Еще интернет!" - говорят мне. "И еще интернет! Видишь, как много хорошего в Америке? И еще Голливуд! Ты ведь смотришь американские фильмы?"
Это сильный аргумент и я киваю. Я смотрю американские фильмы. Большая часть фильмов, которые я смотрю - американские.
"И фантастика! Самая сильная фантастика в мире - американская!"
Это тоже правда.
"Ну почему же ты так не любишь Америку?" - вздыхают мои знакомые, живущие в США, Израиле, Германии, Великобритании. "Ты как разумный и обеспеченный человек мог бы даже жить в Америке!"
Мне стыдно в этом признаваться, но да - мог бы.
"Там даже не обязательно английский знать!" - торжествующе говорят мне. "Америка - это свобода! Ну разве Америка когда-то кому-то делала что-то плохое?"
И вот тут я удивленно поднимаю голову.
"Ладно-ладно", - берут назад свои слова собеседники. "Все бывает. И Россию многие не любят, все большие страны кого-то обижают. Но ведь Америка никогда не вторгалась в Россию, не воевала с ней!"
Я начинаю улыбаться.
"Забудем эти древние времена!" - говорят те, кто более образован. "Ну, подумаешь, горячие годы гражданской войны, Дальний Восток, небольшая интервенция... да сколько русских там убили-то? Пару тысяч? Можно сказать - и не было ничего! А во Вьетнаме и прочих Кореях - это не напрямую. И вообще давно. Да и при чем тут коммунизм? Вот скажи - современной, демократической России - разве Америка делала что-то плохое?"
И вот тут я начинаю хохотать.
"Мы же вас из говен вытащили!" - возмущается собеседник, забыв, что в ту пору, когда СССР развалился в говно, сам он зубрил науки в школе и только мечтал эмигрировать. "Россия с голода помирала, у вас есть было нечего - коммунизм довел! А мы вам поставляли гуманитарную помощь и окорочка куриные! Можно сказать - кормили! За бесплатно! И советами помогали строить процветающую экономику, пока Путин все не испортил!"

И вот тут я обычно замолкаю и думаю - ну что сказать? С чего начать рассказ, с чего начать перечисление всего того добра, что США причинили России за последние четверть века (выведем за скобки советский период, выведем...)

И у меня возникла мысль - может быть, вы, друзья, мне поможете? Это будет убедительнее для моих читателей и приятелей из колыбели Свободы и цитадели Демократии. Я в качестве затравки пробормочу "Соглашение о разделе продукции", а вы продолжите?
И мы попробуем понять - справедливо ли не любят США и американцев, или несправедливо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня ванной комнате все... Нет, не в резиновых уточках. Это было раньше. Потом пошло время кораблей и лодок. Сейчас вообще дурдом - не поверите, мальчишки в ...
Оригинал взят у moskovsk_bambuk в Трава у дома Оригинал взят у moskovsk_bambuk в Трава у дома И снится мне не рокот космодрома... Теперь траву у дома можно увидеть разве что во сне. Или днем, с фонарем и большой лупой. "Благоустройщики" решили, что ...
Петербург. Угол Восстания и Жуковского Не так ли и с нынешним "вторым крещением Руси"? Вроде похоже на то, что было в иных веках... ...
Депутат Госдумы Елена Мизулина намерена запретить мастурбацию. Законопроект «О воспрепятствовании неэффективному и не целенаправленному расходованию семени» будет внесен в Госдуму в самое ближайшее время. Предполагается, что закон вначале опробуют на мужчинах, заявила Мизулина. «В нашей ...
А что, на самом деле в Санкт-Петербурге установили ЭТО? Газеты пишут, что ЭТО называется "Печальный ангел" и оно установлено в память от медиках, умерших от ковида. А есть тут кто-нибудь из Питера? Оно что, правда там стоит? Если да, то что, никто не замечает, что оно больше похоже на ...