Переворот которого не было. Крах режима. ч.2

топ 100 блогов trim_c12.11.2015

Присядем перед дорогой. Чтобы лучше понять


Первую часть я закончил выводами о действиях движения Майдан, указанием на то, что Майдан был массовым народным движением, и никакими своими чертами не подходит под определение понятия "государственный переворот".
И пообещал в последующих выпусках обратиться к событиям постмайданным: законности отстранения Януковича и формированию новой власти.

Однако прежде чем расстаться с Майданом, мне хочется сделать парочку замечаний о его природе и мотивах.

Потому что чтение моих российских друзей меня поразило: оказалось они сами массово заражены искренним стремлением раскрыть киевлянам глаза на истинную природу Майдана и истинные причины, вызвавшие его к жизни. Притом тот факт, что в Сызрани и Йошкар-Оле знают о Майдане гораздо больше, а в Москве и в Петербурге причины и мотивы Майдана понимают гораздо лучше чем в Киеве, - вот этот факт ни на каком уровне в России не подвергается сомнению. А вот почему россияне думают, что их долг - рассказать киевлянам о смысле событий в Киеве - вот это загадка, подлинная тайна загадочной русской души (россиян, знающих разгадку, прошу высказываться).

Наиболее авторитетная социологическая служба КМИС в декабре 13 года опросила сам Майдан. И мы приведем ответы на два самых главных вопроса

Вопрос: Что побудило вас выйти на Майдан (выбрать не более 3-х главных причин)

Жестокие репрессии власти 
против участников протестов                                   69,6

Отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения 
об ассоциации с Евросоюзом                                    53,5

Стремление изменить жизнь в Украине                           49,9

Стремление изменить власть в стране                           39,1

Свертывание демократии, угроза диктатуры                      18,9

Опасность, что Украина вступит в Таможенный Союз 
и вообще повернет на Россию                                   16,9

Солидарность со своими друзьями, коллегами, 
родственниками, которые тоже на Майдане                        6,2

Призывы лидеров оппозиции                                      5,4

Желание отомстить власти за все, что она творит в стране       5,2

На Майдане весело и интересно                                  2,2

Деньги, которые мне заплатили (или обещали заплатить)          0,3



Эти ответы свидетельствуют - права нормальная социологическая теория, а не пропаганда. Причины, которые порождают массовые народные движения протеста, а при должном размахе - и революции, всегда коренятся в грубых просчетах власти. Все прочие причины (партии, политические технологии, пропаганда) -они вторичны.
Первой причиной, которая вывела людей на Майдан, - причем с приличным отрывом от второго места - "Жестокие репрессии власти против участников протестов" - их в качестве причины назвали 69,6% участников Майдана. Мораль: не стал бы Янукович избивать "студенческий Майдан" не разогнал бы уже совсем зверскими методами протест 1 декабря - и правил бы себе спокойно.

Но и на втором месте стоят действия власти "Отказ Виктора Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом" назвали 53,5%. Таким образом четко подтвержден тезис: 5,4%.

тут пора поставить точку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим небо в клеточку лет на десять-двадцать ...
Swoon Productions Presents Уважаемые сообщики! Разделавшись с наиболее набившим оскомину пластом теорий, связанных с падением, приземлением, и выживанием Шерлока, дальше мы пойдем в более-менее хронологическом порядке. Итак. Вторая часть Энциклопедии ...
примула, магда и яша мне так кажется или это сон? что им просто не о чем говорить? Оказыавется, что роман "Смотритель" - это жизнь богемы и аристократии. Качественный современный виртуал для богатых господ. Индивидуальный проект. Дорого. Ролялти автору. ну ну... http://ru-pelevin.li ...
Подсказка: книжка потрёпанная. UPD: Отгадка есть! Ну посмотрите, какая сосредоточенность! Отгадко: ...
Вот досадно, я целую неделю ждала субботу, потому что это единственный день, когда я могу посмотреть НХЛовские матчи, а там играют только рубашки с любимой командой Андрея, да Бостон с Оттавой. Меня от Рейнджерс скоро подташнивать начнет - почему ...