Переворот которого не было. Крах режима. ч.3

топ 100 блогов trim_c12.11.2015 Теги: Путин Янукович Это третья часть исследования проблемы " Созданный американцами Майдан совершил переворот, сверг законного президента Януковича и привел к власти незаконную хунту"; задачей исследования является демонстрация того. что в этом тезисе ложны абсолютно все слова

Первая и вторая части были посвящены событиям на Майдане; в них продемонстрировано, что во-первых происходившее на Майдане не было переворотом, а во-вторых, что как это обычно и бывает, создателями Майдана, хотя и невольными, были Янукович и его окружение. Грубые политические ошибки власти - всегда первая и чаще всего - единственная причина революций, восстаний и протестных движений.

Расставшись с Майданом, перейдем к дальнейшему развитию истории, к действиям Верховной Рады, которая 21 февраля 2014 года внезапно и неожиданно для себя оказалась единственным действующим и легальным органом центральной власти в Украине. Но предварительно придется сделатьнебольшой экскурс в политологию. Дело в том, что Путин в своей речи назвал Янукорвича легитимным президентом, а всю украинскую власть - нелегитимной. Тут у нацлидера случилась путаница понятий, подозреваю намеренная, а с его легкой руки она отправилась гулять интернетом.

Немного политологии

Идем на сайт Политология и смотрим раздел

Легитимность и легальность власти

На основании учения М. Вебера о легитимных типах господства можно дать следующее определение легитимности власти.
Положение, при котором люди считают себя должными подчиняться, а власть считают имеющей право приказывать, называется легитимностью власти.

Другими словами, легитимность власти – это
а) признание власти населением;
б) принятие власти как правомерной и справедливой;
в) наличие у власти авторитета в глазах населения.

Термин «легитимность» иногда переводят с французского как «законность» власти. Это неверно. Для определения законности власти во французском языке сеть другой термин – легальность власти.

Легальность власти означает, что
а) власть имеет законное происхождение;
б) власть осуществляется посредством закона (а не путем произвола, насилия и т.п.);
в) власть сама подчиняется закону.

Различие двух указанных характеристик власти выражается также в том, что легальная власть может на определенном этапе стать нелегитимной в глазах населения. В этой связи в западной политологии разработан такой показатель, как порог легитимности власти. Он определяется по результатам социологических опросов и составляет 30% населения. Это означает, что если по результатам социологических опросов больше 30% населения выражает доверие существующей власти, она считается легитимной; если же по результатам социологических опросов доверие существующей власти выражает меньше 30% населения, она считается нелегитимной. Поскольку общественное мнение в странах западной демократии рассматривается как один из политических институтов общества, то политик с рейтингом меньше 30%, как правило, уходит в отставку.

Когда власть становится нелегитимной в глазах населения, возрастает вероятность противодействия этой власти. Одной из распространенных в демократической практике форм сопротивления власти, выражения ей своего недоверия являются акции гражданского неповиновения как средство ненасильственной борьбы.
/конец цитаты/

Ну вот, исходя из контекста Путину следовало бы говорить о легальности президента Януковича, т.к. легитимной власти не приходится ударятся в бега, спасаясь от своего народа. Однако на самом деле к моменту своего бегства Янукович ни легальности, ни легитимности уже не имел. Почему - будем разбираться.

Президент Янукович

Легитимность
Легитимность - это доверие к власти и признание за ней авторитета и право на исполнение властных полномочий.

Но в ходе Майдана в акциях протеста в различных городах а также в поддержке этих акций - финансовой, организационной и информационной выступило более 15% населения Украины - это огромная цифра. И она однозначно указывает на то, что авторитета и доверия Янукович-президент уже и к средине декабря не имел. А в дальнейшем в ходе борьбы авторитет его только падал, причем он падал и в его главном регионе поддержки - на Донбассе.
защищали Януковича в основном милицейский и СБУшный спецназ, обычным милиционерам Янукович уже не доверял, а на внутренние войска полагаться и вовсе опасался - по каковой причине ими и не воспользовался. Кроме спецназа участие в защите Януковича приняли наемники из числа уголовных и полууголовных элементов (т.н."титушки").
Но социологические исследования бесстрастно зафиксировали - уровень доверия упал ниже 30% почти сразу после отказа подписать соглашение с ЕС. Не выполнив обещания об ассоциации. которым очень долго морочил голову населению. Янукович потерял доверие большинства, а кровавые избиения на Майдане довершили падение популярности.

Т.е. рассуждая о "легитимном президенте Януковиче", Путин лукавит и вводит в заблуждение свой народ. Легитимные президенты, т.е. такие, которым народ доверяет и за которыми признает право на власть и ЗАКОННОЕ НАСИЛИЕ, не бегают от своего народа и из своей страны просто потому, что им там некого бояться.

Легальность
Власть Януковича действительно имеет законное происхождение – он победил на выборах 2010 года, и по моему глубокому убеждению победил честно.

Но вот дальше... дальше с легальностью его власти начались проблемы.
Как мы видели легальность власти требует исполнения пп.а), б), в)
Начнем с наиважнейшего

власть осуществляется посредством закона (а не путем произвола, насилия и т.п.);
Деятельность команды Януковича в течение трех лет сопровождалась невиданным размахом коррупции. А беззаконие власти, произвол судов, прокуратуры и милиции стали в конце концов просто нестерпимыми.
Все украинские президенты вольно обращались с законом. Но Янукович явно переплюнул всех, почему и вывел людей на Майдан и даже дважды.

Подводя итог рассмотрению легальности и легитимности Януковича к февралю 14-го года, можно смело утверждать - и его легальность и его легитимность в этот момент равнялись нулю .

А трусливое бегство в нарушение присяги и недавно подписанного Договора с оппозицией вообще сделали его со всех точек зрения персоной с негативным рейтингом. Даже в родном Донбассе.

На это вопрос о "законном президенте Януковиче" можно считать закрытым.
На нем было уже столько незаконного, что ни о какой легальности и говорить было нельзя. Мне кажется потому и и была изобретена формула "законноизбранный президент" ибо кроме законного избрания там уже ничего законного не было.▄

Однако к этому моменту Шахразаду застигло утро... текст и так слишком длинный.
Так что продолжение следует

Оставить комментарий

Посты по теме:

ЛІГА.net

Адвокаты привели доказательства того, что Янукович давил на судей из-за Майдана
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Адвокаты Небесной сотни рассчитывают, что судьи наконец-то признают факты ненадлежащего правосудия во времена Майдана зимой 2013-2014 годов и будут давать соответствующие показания. Об этом заявил представитель группы адвокатов Роман Маселко, который занимается ...
Адвокаты рассказали, как Янукович давил на судей во время МайданаАпостроф

Все похожие статьи: 3 »

Обозреватель

Нардеп рассказал о должностях любовницы Януковича
Апостроф
Нардеп Сергей Лещенко рассказал о том, как любовница экс-президента Виктора Януковича Любовь Полежай переходила вслед за ним с должности на должность. Об этом он написал в своем блоге на "УП". Лещенко приводит попавшую ему в руки биографию, согласно которой ...
Стало известно, сколько денег из бюджета потянула любовница ЯнуковичаОбозреватель
Стали известны новые подробности о любовнице Виктора ЯнуковичаУтро
Столичная карьера любовницы Януковича: нардеп узнал о должностях и зарплате ПолежайПоследние новости в мире
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -Телеканал 24 -Зеркало недели
Все похожие статьи: 28 »

Диалог.UA - Всегда два мнения

Для дончан Янукович уже не бог, а "козел отпущения"
Диалог.UA - Всегда два мнения
В частности, во всех бедах угольщиков пособница донецких боевиков винит сына Януковича, правда она не уточняет, кто именно из них виноват в крахе донецкого угольного региона – старший Александр Янукович, или трагический погибший младший Виктор Янукович. "Все мы ...


Взгляд

Политика: Путин примет участие в наступлении на сирийском фронте
Взгляд
Решение о том, что вместо Владимира Путина на саммит АТЭС в Манилу поедет Дмитрий Медведев, скорее всего, было связано с тем, что президент решил поехать в более актуальное сейчас место – в Тегеран. В эти выходные начинается серия поездок Путина на международные ...
Путин внезапно отказался от поездки на саммит АТЭСРБК
Владимир Путин понизил уровень саммита АТЭСКоммерсантъ Приложения
Стало известно, почему Путин не едет на саммит АТЭСТелеканал "Звезда" (Регистрация)
ГОЛОС АМЕРИКИ -BBC Russian -Правда.Ру
Все похожие статьи: 305 »

inoСМИ.Ru

Россия и Путин побеждают в пиар-войне
inoСМИ.Ru
В 2013 году президент России Владимир Путин вынудил США отказаться от операции против Асада, в 2014 году Россия вторглась в Крым, не встретив особых препятствий со стороны Запада — очевидно, что «в мире СМИ и пиара сильная рука России, Владимир Путин, не имеет себе ...
Россия и Путин выигрывают пиар-войну – СМИТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Россия и Путин победили в пиар-войнеДни.Ру
Эксперт: Россия и Путин одерживают верх в пиар-войне с СШАВзгляд
Московский комсомолец -Ridus.ru
Все похожие статьи: 50 »

Российская Газета

Путин: Россия готова взаимодействовать с Ливаном в борьбе с терроризмом
Российская Газета
Россия готова к самому тесному взаимодействию с ливанскими властями в борьбе с терроризмом, заявил президент Владимир Путин. читайте также. Фото: REUTERS/KHALIL HASSAN Число жертв теракта в столице Ливана возросло до 43. Глава государства направил телеграмму ...
Путин заявил о готовности сотрудничать с Ливаном в борьбе с ИГНТВ.ru
Путин: Россия готова вместе с Ливаном уничтожать ИГФедеральное агентство новостей No.1
Путин: РФ готова к взаимодействию с Ливаном в борьбе с терроризмом, включая ИГТАСС
Московский комсомолец -News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР -Парламентская газета
Все похожие статьи: 535 »
Архив записей в блогах:
Блин ирисок напаролся до изнемажения. И вить какбы ничево не предвещало. Пока ждал замерщика зашол в магазин, купил ДЕТЯМ пакет ирисок... патом ничего непомню.. снова непомню.. ить! ить! нет. Непомню..   Помню сежу а вакруг... пакет порватый ...
misssing_link пишет Погром Министерства обороны РФ: "пакт Медведева-Обамы" или раскрыт военный заговор?    1. Не прошло и недели с тех пор, как бывший министр Полторанин публично рассказал о том, что за убийством русского генерала Рохлина, ...
Наверняка, большинство из вас слышало про подземелья Лубянки в 9 этажей под землей, секретные объекты, секретное метро и другие интересные вещи. Вчера мне удалось побывать в одном месте на Лубянке, в том числе и знаменитых подземельях. Что имею сказать – монументально, завораживающе, ...
Krasyna все записи автора ...
В этом году произошли две случайные и несвязанные друг с другом встречи, хоть и очень похожие. Первая была на Невском, примерно в феврале. Подошел некий человек, на английском представился, сказал, что он из Индии (внешне похож), что-то пытался рассказать о тяжелом положении. Попросил ...
  • Olegzo44 : @diggya @zvezdanews полное отсутствие логики! Янукович запрещает Яйценюку вернуть долг!?
  • kulievasevda7 : Путин заявил о готовности сотрудничать с Ливаном в борьбе с ИГ // НТВ.Ru https://t.co/XVvogBzZ2d

  • note_scorpion : The Observer: Путин побеждает Вашингтон в пиар-войне https://t.co/EJwv6MF9lA

  • NunufarH : RT @KremlinRussia: Владимир Путин примет участие в десятом саммите #G20 в Турции (@G20Turkey2015) https://t.co/hOCiwB2nx2

  • rjanoy56 : @RT_russian Кто Ты для Меня Путин-Гарант Конституции РФ или кровавый фашист Путлер крышующий фашиста министра Ткачева садиста вора палача???

  • 2000_net : #Путин встретится с #Обамой в воскресенье #Лукаш Як його прийняти стоячі, сидячі чи лежачі https://t.co/mB1qh8fyab https://t.co/XsR6kV7UKn

  • CocksWaag : #Новости В.Путин встретится с директором МВФ во время саммита G20

  • alexsandr047 : RT @Geschichter: Путин – это такой президент, который ни хрена не знает ни о своей зарплате, ни о своих дочерях, ни о своих военных – вообщ…

  • Boyarin_Boroda : RT @MarinaMaru2014: А тем временем. Камерун. Путин - человек года. монета в честь этого 50 франков с... надписью на русском!Отлично https:/…

  • makiavelli280 : Путин на полях G20 обсудит Украину с Кэмероном

  • ducale1309 : RT @antonsemakin: Путин, конечно, политик высочайшего класса. Запретил нормальную жратву, натравил на собственную страну ИГИЛ.