Переводчеги

топ 100 блогов exler10.09.2011

В Сети гуляют два перевода "Крестного отца". Оба - совершенно отвратительные. Про один я уже писал, а тут попался второй. Читал и плакал от счастья. Это каким же надо быть законченным кретином, чтобы выдавать подобные перлы, цитирую:

К счастью, она уже не видела, как он подошел к служащему гостиницы и спросил его:
- Под каким именем она здесь записана?
Служащий бросил на Клеменца холодный взгляд. Клеменца вынул изо рта жевательную резинку, скатал ее в шарик, положил на столик и толкнул в сторону служащего. Тот схватил шарик и тут же ответил:
- Госпожа Корлеоне.

Какая прелесть, да? Клеменца вытащил изо рта жвачку, сунул ее служащему и тот сразу сделал все, что Клеменце было нужно. А головой хоть чуть-чуть подумать у переводчика уже не получилось. Не ну его это.

Вот оригинал:

After she received her room key he walked her to the elevator and waited until she got in. She waved to him, smiling, and was surprised at his genuine smile of pleasure in return. It was just as well she did not see him go back to the hotel clerk and ask, “What name she registered under?”
The hotel clerk looked at Clemenza coldly. Clemenza rolled the little green spitball he was holding in his hand across to the clerk, who picked it up and immediately said, “Mr. and Mrs. Michael Corleone.”

Ясный пень, маленький зеленый шарик - это купюра. Там в романе это несколько раз фигурирует: скатал купюру в шарик, щелчком отправил ее служащему, полицейскому и так далее.



http://exler.ru/blog/item/10436/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Азербайджанская армия несёт службу в Карабахе Во-первых, это красиво. А во-вторых, войны надо выигрывать. ...
Как я уже писала, этот месяц полностью посвящен разборам и мытью кухни. Заданием на этой неделе было помыть кухонные шкафы сверху, светильники, вытяжку, карниз, холодильник. Покажите свои светильники. Страсть, как люблю за чужим бытом "подглядывать" :) Я очень хочу люстру ...
Ну, как вы помните (или не помните), летом случилась со мной очередная напасть: экзема. На нервной почве, как я понимаю. Это уже третий случай в моей жизни, в прошлый раз меня вылечило Марокко и тамошняя мазь. В этот раз... В этот раз, понятно, никакой Африки уже не было, потому что из ...
Наша музыкальная школа успела принять у детей полугодовые экзамены до 14 декабря, до закрытия на карантин! Максим сдал на пятёрку! Он светился от счастья, как новогодняя ёлка. Пришлось повести его, наряженного в шелковый серый костюм, в ресторан - и накормить шашлыками. От трёх ...
В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на День первокурсника повесили плакат, на котором отредактирована фотография. У студента-башкира Руслана Варёного (Фахреева), приехавшего из Миасса, на плакате оказалась голова со славянскими чертами лица. Так выглядела ...