Перевод на карту банка будет облагаться налогом?

топ 100 блогов vitus29.06.2018 Перевод на карту банка будет облагаться налогом?

В СМИ активно муссируется информация о том, что с 1 июля 2018 г. фискалы получат право удерживать НДФЛ, да еще в автоматическом режиме при зачислении средств на счета физ. лиц, не являющихся предпринимателями. То есть, мол отправляете вы денежку другу в качестве долга - а сумма до него доходит меньше отправленной, ибо списался налог на "прибыль".

На самом деле это не так. Норма о контроле и обмене информацией между банком и фискалами действует ж с 2016 г., к тому же не содержит оснований для автоматического удержания. С 1 июля к перечню контролируемых счетов добавляются «металлические» счета. И все.

НО! Вместе с тем, настоятельно рекомендуется соблюдать правила финансовой гигиены:

1. Если вы сдаете имущество (квартиру) в аренду, а деньги на карту – вы в поле зрения фискалов.
2. Если вы что-то продали, например, через известный сайт и деньги получили на карту – вы в поле зрения фискалов.
3. Если вы пополняете карточный счет наличными (например, через терминал) – вы в поле зрения фискалов.
4. Если вы – разведенная мамочка и получаете на карту алименты больше суммы, установленной судом – вы в поле зрения фискалов.
5. Если вы – самозанятый (парикмахер, ремонтник, строитель, садовник, репетитор и т.п.) и получаете оплату на карту – вы в поле зрения фискалов.

Короче, перечень длинный. Проще сказать, что не входит в поле зрения фискалов: это зарплатные и подобные платежи, НДФЛ с которых удерживает налоговый агент.


Что могут сделать фискалы? Могут начать задавать вопросы. Например, вы получили 100 тысяч с карты Иванова, а за что? Не говорите, что вы ему делали, скажем, ремонт, этим вы подставитесь, а вот продали зимнюю резину – можно, такие сделки, в совокупности на 250 тысяч не подлежат обложению.

Фискалы могут спросить, чем докажете, что была продажа, а не услуга? Лучше бы иметь договор в простой письменной форме, но приемлем и ответ: а Вы спросите у Петрова, вот его телефон (обязанность доказывания лежит на ФНС).

Почему фискалы заинтересовались металлическими счетами? Особенность таких счетов в том, что на них не распространяются правила обложения дохода по депозиту в банках, хотя доход по счетам полностью включается в доход физика. В зависимости от условий договора его металлический остаток может изменяться с переводом металла в деньги или в другой металл, и в этот момент возникает облагаемый доход.

Как итог, никакого автоматического взимания налога при поступлении средств с карты на карту нет и с 1 июля не будет. Но учтите, что вся история операций по поступлениям на карточные счета налоговикам доступна(какая новость!), поэтому следует проявлять разумную осмотрительность, особенно самозанятым и участникам совместных покупок.

А вам хоть раз задавали вопрос из банка по поводу получение\перевода денег на карту?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вплоть до вчерашнего дня во всех основных языковых разделах Википедии ( en , de , ru и т.д) взятие Киева в 1240-м иллюстрировали миниатюрой из "Казанской истории", где изображено падение Казани в 1552-м. Т.е. в качестве зверств монгольских захватчиков Бату-хана выступали подвиги ...
Докладываю, что на речке сейчас происходит неебовое (но вполне весёлое) ...
Еще недавно при строительных работах препятствием для возведения ряда объектов служили особенности и недостатки грунта: подвижность, склонность к размыванию и другим эрозийным процессам. Ситуацию способны кардинально изменить новые материалы для укрепления и повышения физических ...
Безумно жаль, но это опять случилось. Ученица гимназии № 5 в Брянске утром 7 декабря открыла стрельбу по одноклассникам. С собой у нее было охотничье ружье «Бекас-3», взятое у отца. Убив одноклассницу и ранив еще пятерых человек, она покончила с собой. Очень ...
В этот скорбный день, когда злодейски схвачен взятошник Улюкаев, и все россияне краснеют за своего министра перед президентом Трампом, есть всё же повод для веселья и праздных мероприятий! Ровно двадцать с небольшим хвостиком лет тому назад появилась на свет девушка, которая изменила. ...