рейтинг блогов

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна.

топ 100 блогов foto_history16.04.2014История Теги: Дятлов Оригинал взят у Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. vionwhitcomb в Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна.
В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, на перевале, названном впоследствии «Перевал Дятлова», при невыясненных обстоятельствах погибла группа из 9 туристов, возглавляемая Игорем Дятловым.


Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна.

Группа состояла из лыжников турклуба Уральского политехнического института (УПИ, Свердловск): пять студентов, три инженера-выпускника УПИ и инструктор Коуровской турбазы. Руководителем группы был студент 5-го курса УПИ турист Игорь Дятлов.

Первоначально в группу входило десять человек:

Игорь Алексеевич Дя́тлов (родился 13 января 1936 года), студент 5-го курса радиотехнического факультета;
Зинаида Алексеевна Колмого́рова (родилась 12 января 1937 года), студентка 5-го курса радиотехнического факультета;
Рустем Владимирович Слобо́дин (родился 11 января 1936 года), выпускник механического факультета (1958 г.), инженер комбината № 817 в Челябинске-40;
Юрий Николаевич Дороше́нко (родился 29 января 1938 года), студент 4-го курса радиотехнического факультета;
Георгий (Юрий) Алексеевич Кривони́щенко (родился 7 февраля 1935 года), выпускник строительного факультета (1957 г.), инженер комбината № 817 в Челябинске-40;
Николай Владимирович Тибо́-Бриньо́ль (родился 5 июня 1935 года), выпускник строительного факультета (1958 г.), инженер;
Людмила Александровна Дуби́нина (родилась 12 мая 1938 года), студентка 4-го курса строительного факультета;
Семён (Александр) Алексеевич Золотарёв (родился 2 февраля 1921 года), инструктор Коуровской турбазы, выпускник Института физической культуры Белорусской ССР (1950 г.);
Александр Сергеевич Колева́тов (родился 16 ноября 1934 года), студент 4-го курса физико-технического факультета;
Юрий Ефимович Ю́дин (родился 19 июля 1937 года), студент 4-го курса инженерно-экономического факультета.

Юрий Юдин выбыл из группы из-за радикулита при выходе на активную часть маршрута (часть, преодолеваемая исключительно собственными силами), благодаря чему единственный из всей группы остался в живых. Он первым опознавал личные вещи погибших и он же опознал трупы Слободина и Дятлова. В дальнейшем он не принимал активного участия в расследовании трагедии.

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DMa_0 Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM40a-copy_0
Игорь Дятлов

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DMb_0
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DMc_0Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM32-copy_0Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM37-copy_0
Зина Колмогорова (на второй фотографии и четвертой - справа, на третьей - четвёртая, в полосатой шапочке ведет дневник похода)

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DMd_0Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DMe_0


Николай Тибо-Бриньоль (Thibault-Brignoles) (на первой фотографии - нижний слева, на второй - самый верхний)

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DMf_0 (1)
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DMweb1_0
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. Dyatlov_Pass_incident_002-920x720

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM135-copy_0
Николай Тибо-Бриньоль и Александр Золоторев в турпоходе

Последний поход группы был приурочен к XXI съезду КПСС. За 16 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур. Поход относился к 3-й (наивысшей) категории сложности (по действовавшей тогда классификации спортивных турпоходов, принятой в 1949 году).
23 января группа выехала на поезде из Свердловска в Серов, куда прибыла утром 24 января. Согласно часто цитируемой записи из дневника Юдина, ничего необычного в этот день не произошло.
Вечером того же дня группа выехала на поезде в Ивдель и около полуночи (ночью с 24 на 25 января) прибыла в город. Утром 25 января дятловцы на автобусе выехали в Вижай, где заночевали в гостинице.
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM75-copy_0

Утром 26 января группа выехала на попутке (грузовике с открытым кузовом) в посёлок лесозаготовителей (пос. 41 квартала).

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM86-copy_0
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM113-copy_0
Дятловцы с друзьями и местными солдатами в Вижае. Верхний ряд, слева направо: Юрий Дорошенко, Георгий Кривонищенко, Зинаида Колмогорова. Второй ряд: слева Людмила Дубинина, крайний справа - Игорь Дятлов.
Фотографии с последней плёнки на камере экспедиции. 1959

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM129-copy_0
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM143-copy_0
Там 27 января они сложили рюкзаки на выделенную начальником лесучастка подводу, встали на лыжи и отправились в заброшенный посёлок 2-го Северного рудника, входивший ранее в систему ИвдельЛАГа. Первые дни похода по активной части маршрута прошли без каких-либо серьёзных происшествий. 28 января туристы, выйдя из 2-го Северного, продвигались на лыжах вдоль реки Лозьвы и заночевали на её берегу. 29 января был совершён переход от стоянки на берегу Лозьвы к стоянке на её притоке Ауспии по тропе манси. 30 января группа продолжала продвигаться вдоль Ауспии по санно-оленьей тропе манси. 31 января дятловцы подошли к горе Холатчахль и попытались подняться по склону, но из-за сильного ветра были вынуждены вернуться назад к Ауспии и там заночевать.

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна.
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM157-copy_0
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM158-copy_0
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM140-copy_0Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. DM141-copy_0
1 февраля группа, оборудовав в долине Ауспии лабаз (склад части вещей и продуктов, ненужных при восхождении на Отортен), снова поднялась на склон горы Холатчахль (Холат-Сяхыл) или вершины «1079» (на более поздних картах её высота дана как 1096,7 м), где и остановилась на ночлег недалеко от безымянного перевала (позднее названного Перевал Дятлова).
12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута — посёлка Вижай, послать телеграмму в институтский спортклуб, а 15 февраля вернуться в Свердловск. Первым обеспокоенность выразил Юрий Блинов, руководитель группы туристов УПИ, которая подъезжала вместе с группой Дятлова от Свердловска до поселка Вижай и ушла оттуда на запад — к хребту Молебный Камень и горе Ишерим (1331). Также за судьбу родных стали волноваться сестра Саши Колеватова Римма, родители Дубининой и Слободина. Руководитель спортклуба УПИ Лев Семенович Гордо и кафедры физвоспитания УПИ А. М. Вишневский ещё день-два ожидали возвращения группы, поскольку ранее случались задержки групп на маршруте по разным причинам. 16-17 февраля они связались с Вижаем, пытаясь установить, возвращалась ли группа из похода. Ответ был отрицательным.

Начались поисковые работы.
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна.

После долгих поисков, спасатели вышли к туристской палатке, которая находилась на склоне горы Холатчахль, примерно в 300 метрах от вершины. Палатка оказалась пустой и с разрезанной стенкой. Найденные в ней вещи и документы свидетельствовали — это была палатка тургруппы Дятлова.

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. dyatlov_tent

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. dyatlov_tent_torn-300x219

Экспертиза выяснила, что палатка была разрезана ножом изнутри. Люди в ужасе пытались выбраться из неё.
Все вещи тургруппы, включая обувь, верхнюю одежду, фотокамеры и часы были не тронуты.

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. Last-Still
Последняя фотография, "33 кадр" сделанная камерой Юрия Кривонищенко предположительно в ночь трагедии.

26 февраля, спускаясь по предполагаемым следам туристов, уходящим от палатки, в полутора километрах вниз от неё, в месте, где уже начинался лес, возле крупного кедра, поисковики обнаружили тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Они лежали на некотором расстоянии друг от друга рядом с остатками небольшого костра, который ушёл в снег. Спасателей поразило то, что оба тела были раздеты до нижнего белья. Дорошенко лежал на животе. Под ним — разломанный на части сук дерева, на который, видимо, он упал. Кривонищенко лежал на спине. Вокруг тел были разбросаны всякие мелкие вещи. При этом было зафиксировано: у Дорошенко обожжена стопа и волосы на правом виске, у Кривонищенко — ожог левой голени 31×10 см и ожог левой ступни 10×4 см. На самом кедре, на высоте 4-5 метров, были обломаны ветки, часть из них лежали вокруг тел. По наблюдениям поисковика С. Н. Согрина, в районе кедра «было не два человека, а больше, так как проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки». Но при этом срезанные верхушки пихт и нож не обнаружили. При этом предположений, что их использовали для топки, не было. Во-первых, они плохо горят, а во-вторых, вокруг было относительно много сухого материала.
Практически одновременно с ними в 300 метрах от кедра вверх по склону в направлении палатки охотниками-манси было найдено тело Игоря Дятлова. Он был слегка занесён снегом, полулежал на спине, головой в сторону палатки, приобняв рукой ствол берёзки. На Дятлове были лыжные брюки, кальсоны, свитер, ковбойка, меховая безрукавка. На правой ноге — носок шерстяной, на левой — хлопчатобумажный. На лице был ледяной нарост, означавший, что перед смертью он дышал в снег.Вечером того же дня, примерно в 330 метрах от Дятлова, выше по склону, под слоем плотного снега в 10 см с помощью поисковой собаки было обнаружено тело Зины Колмогоровой. Она была тепло одета, но без обуви. На лице были признаки кровотечения из носа. Спустя несколько дней, 5 марта, в 180 метрах от места обнаружения тела Дятлова и 150 метрах от расположения тела Колмогоровой с помощью железных зондов под слоем снега 15-20 см был найден труп Рустема Слободина. Он был также довольно тепло одет, при этом на правой ноге был валенок, надетый на 4 пары носков (второй валенок был обнаружен в палатке). На лице был ледяной нарост и были признаки кровотечения из носа.Расположение всех трёх тел, найденных на склоне, их позы указывали на то, что они погибали на обратном пути от кедра к палатке. 4 мая в 75 метрах от костровища, где были найдены первые тела, под четырёхметровым слоем снега, в русле уже начавшего таять ручья, ниже и чуть в стороне от настила, при дальнейшей расчистке ложбины, были найдены оставшиеся туристы. Сначала нашли Людмилу Дубинину — она застыла, стоя на коленях лицом в склон у водопада ручья. Остальные трое нашлись немного ниже. Колеватов и Золотарёв лежали в обнимку «грудь к спине» у кромки ручья, видимо, согревая друг друга до конца. Тибо-Бриньоль находился ниже всех, в воде ручья.

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. 1Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. 2
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. 3
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. 4
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. 002
Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. 00


Трое погибших получили прижизненные телесные повреждения, равные по силе удару машины на большой скорости, в том числе падение с высоты нескольких метров. У Людмилы Дубининой был вырван с корнем язык.
--------------------------------
Из протоколов:

"Кроме того, Б. А. Возрождённый на допросе у Л. Н. Иванова пояснил характер телесных повреждений Тибо-Бриньоля следующим образом:
Вопрос: «От действия какой силы Тибо-Бриньоль мог получить такую рану?»
Ответ: «В результате броска, падения, но, полагаю, не с высоты своего роста, то есть поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен ударом, равным по силе при отбрасывании автомобилем, двигавшимся на большой скорости».
Вопрос: «Можно ли предположить, что Тибо ударили камнем, который был в руке человека?»
Ответ: «В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено».
Вопрос: «Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарёва — можно ли их объединить одной причиной?»
Ответ: «Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарёва <�…> свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне."

(поисковики):
Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте (…?) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные и только лишь когда
(неразборчиво)
Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна. 001


Текст из википедии и материалов следствия https://sites.google.com/site/hibinaud/home
Фотографии из различных источников

Перевал Дятлова. Неразгаданная тайна.

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:21

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:29

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Намедни сидели мы с другом и беседовали о том, о сем. В частности, сказал он, что был недавно в гостях у знакомого в Нью-Джерси и осматривал его новый дом общей площадью 11 тысяч квадратных футов (это, значит, 1000 квадратных метров). "Ему там кажется ...
В деревенском магазине женщина продавщице с подколом: — Мой дед говорит: от колорадского жука за 40 лет не смогли придумать средство, а тут вакцину за месяц сделали! Продавщица — не по заданию, а по убеждению — стала ей объяснять, что не за месяц «Спутник» сделали, что сама ещё в ...
аха, на меня сегодня напали дрочеры - а вы говорите, с чего я такая аргессивная, вот на здоровье: (дрочеров пиарить последнее дело, но вам предлагаю) - если че- оригинал тут Сама больная, семья на ладан дышит (сама этого еще не видишь), дети болеют и ...
Я попросил вас сделать выбор - вы сделали. http://artemdragunov.livejournal.com/5009366.html Это был ваш выбор. Вот так примерно и в политике, как в этом тесте.. Вы выбираете из того, что есть в списке. Хотите расширенный список - создавайте его. Никто не сделает этого за вас.... ...
[info]reggys 2011-06-12 11:06 am Конечно, не наши. Мне гораздо ближе по менталитету китаец-постдок или бей-эриевский индус из IT, чем обобщенный житель Брайтона. И национальность этого жителя тут непричем, а вот хардкорный совок - очень даже причем. ...А про ...
  • xenonakifav : RT @analhero: В 1995 году пара дятлов принесла значительный ущерб НАСА, продолбив множество дырок в изоляции топливного бака шаттла "Дискав…

  • kegogelovezy : На земле лежало бездыханное тело Буратино, а над ним кружила стая черных… ДЯТЛОВ.

  • agatadzetchyk : 1 апреля не только день Дурака, но и международный день птиц. Так что можете смело поздравлять всех знакомых придурковатых дятлов!

  • nasabud : RT @vorobejsawka: @ostro_v у кого есть микроавтобус? Ищу компашку с которой будем зарабатывать деньги, отлавливать этих дятлов. Колома крас…

  • vorobejsawka : @ostro_v у кого есть микроавтобус? Ищу компашку с которой будем зарабатывать деньги, отлавливать этих дятлов. Колома красава!

  • cryslyvi86 : забираясь на дерево жизни обходи сук и не слушай дятлов..... 

  • enneovereapp : Все люди делятся на: 1. Cов (встают и ложатся поздно) 2. Жаворонков (встают и ложатся рано) 3. Дятлов - из-за них совы встают рано, а ж...

  • vorobejsawka : @ostro_v у кого есть микроавтобус? Ищу компашку с которой будем зарабатывать деньги, отлавливать этих дятлов. Колома красава!

  • fezufywoxuw : RT @analhero: В 1995 году пара дятлов принесла значительный ущерб НАСА, продолбив множество дырок в изоляции топливного бака шаттла "Дискав…

  • cryslyvi86 : забираясь на дерево жизни обходи сук и не слушай дятлов..... 

  • enneovereapp : Все люди делятся на: 1. Cов (встают и ложатся поздно) 2. Жаворонков (встают и ложатся рано) 3. Дятлов - из-за них совы встают рано, а ж...

  • Temertey : ..Шутки дятлов...))) http://t.co/fX8yLGyGns

  • vogacebiqub : RT @zixuvavukun: и дятлов -- из-за них совы встают рано а жаворонки ложатся поздно

  • zixuvavukun : и дятлов -- из-за них совы встают рано а жаворонки ложатся поздно

  • s_in_dp : @gruppa_voina скоро бабки и биомасса оголтелых дятлов не спасёт... =) Открыт сезон охоты. Бабку в нос, спеца на продажу. )))

  • delaney_vinod : RT @vajefinaduq: и дятлов -- из-за них совы встают рано а жаворонки ложатся поздно

  • FMartinezGomez : Влезая на дерево жизни,обходи сук и не слушай дятлов.

  • propavshyi : Забираясь на дерево жизни, обходи сук и не слушай дятлов…