ПЕРЕСТРОЙКА МВД.

топ 100 блогов yashin18.05.2010 Вместе с моим другом и коллегой Владимиром ПЕРЕСТРОЙКА МВД. [info]v_milov Миловым презентовали сегодня в Независимом пресс-центре наш авторский проект реформы МВД.

102.09 КБ

Тема, на наш взгляд, более чем актуальная.

Милиция окончательно деградировала и погрязла в коррупции, произволе, немотивированной агрессии, пренебрежении к закону, некомпетентности. Милиционеры стали привилегированным классом. Удостоверение сотрудника МВД зачастую позволяет не соблюдать законы, что порождает безнаказанность. Нормой стали преступления, совершаемые сотрудниками милиции.

Политическое руководство страны впервые за долгое время признало наличие серьезных проблем в правоохранительных органах.

Разложение системы правопорядка сегодня настолько масштабно, что вынуждает публично реагировать даже президента, который в феврале в один день уволил со своих постов сразу семнадцать милицейских генералов и одного полковника.

В этом же контексте следует рассматривать и другие инициативы Д.Медведева: например, проведение кадровой чистки в Федеральной службе исполнения наказаний, а также предложение отказаться от пресловутой «палочной системы» (то есть прекратить оценивать эффективность милиции исходя из процента раскрываемости преступлений) – так, кстати, и нереализованное.

Однако в Кремле нет четкой концепции реформы МВД. Шаги, предпринимаемые президентом, носят фрагментарный, несистемный характер.

МВД в значительной степени является носителем всех родовых травм политического режима, созданного в России на протяжении последних десяти лет.

Политическая система России основана на непрозрачности, коррупции, бюрократической вседозволенности и – главное! – неподконтрольности гражданам. Ровно такие же импульсы развития она задает своим структурным подразделениям.

Вертикальная структура МВД также транслирует импульсы развития на самые нижние свои уровни. Суть этих импульсов проста: выслуживайся перед начальством, обеспечивай «красивую» отчетность, а в остальном делай что хочешь.

Президент, премьер-министр, правящая партия «Единая Россия» за последние годы сосредоточили в своих руках неограниченную власть. Именно они несут всю полноту ответственности за формирование той правоохранительной системы, которую мы сегодня имеем. Они – ее архитекторы и конструкторы. Именно поэтому мы сомневаемся в способности нынешней власти реформировать МВД на благо общества.

В чем суть нашего предложения?

Мы предлагаем кардинальную перестройку МВД. Ключевая задача реформы - восстановление доверия граждан к службам правопорядка.

По сути, речь идет о формировании правоохранительной системы с нуля, причем в основу ее должны быть положены следующие принципы:

• Ликвидация вертикальной конструкции МВД и увеличение самостоятельности районных отделов милиции.
• Прозрачность правоохранительной системы и ее подконтрольность обществу.
• Кардинальное сокращение личного состава органов правопорядка и их радикальное кадровое обновление.

Реформа милиции (которую, кстати, предлагается переименовать в полицию) предполагает, в частности:

1. Прямые выборы глав районных отделов полиции.

2. Изменение критериев эффективности работы полиции: вместо «палочной системы» предлагается взять в качестве главного критерия эффективности оперативную обстановку на территории.

3. Ограничение общей численности органов полиции 500-700 тысячами человек.

4. Упразднение внутренних войск МВД, ОМОН, ДПС/ГАИ (передача функций последних местным отделам полиции).

+ а также еще 17 шагов, которые вы можете изучить на сайте «Солидарности».

Схематически проект реформирмы правоохранительной системы выглядит так:

80.71 КБ

* * *

В результате реформы предполагается ликвидация корпоративизма в правоохранительной системе, повышение уровня её прозрачности, создание стимулов для эффективной работы полицейских и эффективное сокращение государственных расходов на охрану общественного порядка.

Основным итогом реформы должно стать примирение общества и правоохранительных органов, их консенсус и взаимное сотрудничество ради устойчивого демократического развития России.

Полный текст проекта Перестройки МВД можно найти здесь: http://www.rusolidarnost.ru/perestroika-mvd-ot-militseiskogo-proizvola-k-professionalnoi-politsii

Если вы хотите поддержать наши идеи можете повесить у себя в блоге или на сайте один из этих баннеров со ссылкой на текст:

ПЕРЕСТРОЙКА МВД: от милицейского произвола к профессиональной полиции

Код для вставки в блог:


ПЕРЕСТРОЙКА МВД: от милицейского произвола к профессиональной полиции

Код для вставки в блог:


Добавлю, что при подготовке документа мы использовали как опыт организации правоохранительной системы в современных демократических странах, так и экспертное мнение ряда действующих высопоставленных сотрудников милиции, симпатизирующих оппозиции.

Важнейшая задача, которую мы решаем, - начало широкой общественной дискуссии о реформе МВД. Нас категорически не устраивает, что предложения по этому вопросу дискутируются исключительно во внутривластных кабинетах. Призываем всех подключаться к дискуссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желтый лес или золотой? На мой взгляд модного некогда оттенка "кака брюн". ...
Папа торопится вам сообщить что у него родилась новая концепция ведения своего бложека и состоять она будет в следующем у Папы как и у всех думающих людей естественно есть свое мнение по многим вопросам и до этого момента Папа выдавал его достаточно дозированно а теперь собирается делать ...
Прошло много лет. Но и книга не стареет. И её автор остаётся с нами. Пусть даже его уже давно нет на нашей грешной Земле. Я более ничего не буду писать ни про автора, ни про эту книгу. Скажу только, что она замечательно переведена Львом Львовичем Ждановым на русский язык. ЗЫ: ...
...
По этому случаю навеяло. Вложения минимальны: 1) патриотические флаги (в наличии, штук десять) 2) массовка патриотически настроенных украинцев х 400гривен на лицо/сутки 3) выбираете магазин пожирнее 4) пишите гневный пост в фейсбуке о том, что там оскорбили многодетную мать и жену ...