Перестать гордиться

топ 100 блогов congregatio15.02.2018 Преподаватель журфака МГУ и соучредитель фонда «Галчонок» Татьяна Краснова:

А если отставить в сторону шутки — патриотизм надо каким-то образом отвязать от войны. Нельзя строить любовь к Отечеству на массовом уничтожении живых людей, каким бы героическим с нашей стороны оно ни было. Война — это огромное горе и неимоверное страдание. Война — это беда. Это худшее из того, что может случиться со страной в целом и с каждым ее гражданином в отдельности. Потенциал человека, его лучшие качества, его величие должны пробуждать труд, любовь, творчество, а никак не война. Даже та, в которой мы так триумфально победили.
Вообще, мне кажется, крайне важно наконец перестать гордиться. Это занятие отнимает кучу времени и сил, ничего не давая взамен.
Да, простите меня, но и Великой Победой в Великой Войне тоже пора перестать гордиться. Это несложно. Достаточно посмотреть на то, в каких условиях живут и умирают русские старики, и сравнить с тем, как доживают свой век побежденные ими немцы. Присмотревшись, вы сможете оценить, как распорядились Великой Победой ее наследники. Мне кажется, именно тут можно найти отличный повод для конструктивного (я подчеркиваю — конструктивного!) стыда.
Вот этот стыд за свое Отечество мне кажется крайне важной составляющей истинного патриотизма.
Не мы выиграли войну.
/.../
А вот кнопки в собственном лифте сожгли именно мы.
И битые лампочки в подъезде — наше достижение.
И колдобины на дорогах.
И загаженные леса и реки — плод наших трудов.
И мусор, просто мусор, пролетевший мимо урны в неказистом рабочем районе далеко за МКАДом или вылетевший вам в лоб из окна лексуса на Тверской — это все делаем мы.

Источник и проповедь полностью - здесь.

Перестать гордиться несложно. Ну еще бы. Преподаватель журфака МГУ Краснова нам это уже продемонстрировала. Только вот странная логика у мадам преподавателя: войну выиграли не мы (ну, я и не спорю, меня и моих знакомых тогда на свете не было), а вот лампочки бьем и мимо урны кидаем - "мы". Некие непонятные мы, к которым я почему-то должна, по ее мнению, себя относить. Я не мусорю на улицах (да, и бычками тоже), не жгу кнопки лифтов, не сливаю отходы в реки, но я - это те самые "мы", которые это делают? Схуяли, извините меня?

И вот, вроде, правильную мысль толкает мадам - хорошо бы гордиться чистыми двориками, обеспеченными стариками, не-берущими-взяток чиновниками (кстати, берущие чиновники - это тоже "мы" виноваты? я лично взяток не даю)... Но только почему это обязательно надо делать "вместо", а не "вместе"? Я уж молчу о пассаже про "массовое уничтожение живых людей, каким бы героическим оно не было". Мальчик-бундестаг, перелогиньтесь!

И отдельной вишенкой - стыд за Отечество. Стало быть, лампочки бьют некие "мы", взятки берут чиновники, а стыдиться надо за Отечество? То есть, мое отечество - это взяточники и гопота? А почему не родители, не муж, не друзья? Не волонтеры разных организаций, помогающих старикам, детям, собакам, кошкам, да кому угодно? Не честные чиновники, про которых в газетах не напишут? Не честные менты, которые иногда таки попадают в СМИ, но увы, в некрологе? С чего мадам решила, что я за вот это Отечество должна стыдиться, и кто дал ей право решать за меня, что оно такое для меня - Отечество мое?

А потом мы будем думать, что же такое происходит с журналистикой... Да ничего. Просто их так учили. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Без лечения ребёнок с расщелиной губы и особенно нёба не может нормально питаться, часто для него физически невозможно улыбаться, ему трудно выговаривать звуки, его не понимают окружающие, дразнят другие дети. https://argumenti.ru/society/2023/11/865706 ...
1. 2 пары сережек - почти не ношены2. мягкую игрушку3. косметичку4. настольную лампу5. ...
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку: — Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул. — Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. — А ты где? — А меня нет. — Так не бывает, — сказал Медвежонок. — Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но ...
Если Вам понравился пост, можете разместить его у себя в журнале или поделиться этой новостью с друзьями, ...
Насекомое очень юркое. Может почти бубликом свернутся. Двигается быстро. Громких звуков, по крайней мере днём, не ...