рейтинг блогов

Перепишем историю, придумаем праздники... Учите матчасть!!!

топ 100 блогов felbert04.07.2010 Перепишем историю, придумаем праздники... Учите матчасть!!!
Зафиксировал я случайно «какофонию» по поводу нового праздника всех славян – Дня Святослава! Не в курсе? Оказывается: новые переписчики истории установили, что «3 июля 964 года дружина князя Святослава одержала сокрушительную победу над войском Хазарского кагана. Столица Хазарии - Итиль была взята войском Святослава и разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти». И вот так «3 июля 964 года государство Хазария прекратило своё мерзкое существование, принёсшее славянам неисчислимые беды, и угрожавшее Русскому Роду полным и окончательным истреблением.» Далее предлагается « в этот день, отныне и на века, мы – Русские, будем праздновать День Победы над Хазарией. Эта Победа сделала возможным само дальнейшее существование и физическое выживание Русского народа. Мы будем праздновать этот день так, как мы хотим, в этот год мы отметим его фейерверками и салютами. Выходите на площади Русских городов с праздничными фейерверками 3 июля в День Великой Русской Победы.»

Действительно 3 июля – это издревле день славления князя Святослава Игоревича. У славян в этот день было принято проводить ритуальные поединки, воинские посвящения и славить Перуна, затем этот праздник был подзабыт и сместился на 20 июля – Перунов день
Славить Святослава есть за что. Русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром (Македонским) нашей древней истории». По словам академика Б. А. Рыбакова: «Походы Святослава 965—968 годов представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии.» В 964—66 годах Святослав предпринял первый самостоятельный крупный поход: освобождение вятичей от власти хазар и подчинение их Киеву. Затем последовали походы на Волгу и Северный Кавказ, разгром Хазарского каганата. Но затем в в 967 или 968 годах, используя предложение Византии, стремившейся ослабить своих соседей Русь и Болгарию, столкнув их друг с другом, князь Святослав вторгся в Болгарию и обосновался в устье Дуная, в Переяславце. Византийское правительство, чтобы воспрепятствовать утверждению Святослава в Болгарии, послало к Киеву печенегов. Он возвратился на защиту столицы, но, отбив печенегов, снова пришел в Болгарию.
Так древнее славянское братство дало трещину. Но ненадолго. Около 971 года Святослав в союзе с болгарами и венграми начал воевать с Византией. После боя с превосходящим по численности византийским войском у Большого Преслава и Доростола, выдержав со своим войском трехмесячную осаду, Святослав Игоревич заключил в 971 году мир с Византией. На обратном пути в Киев князь Святослав у днепровских порогов погиб в бою с печенегами, которых византийское правительство предупредило о его возвращении.
Святослав вошел в историю Древней Руси как яркий пример воинской доблести. Его речь перед последним решающим боем с византийцами под Доростолом — свидетельство высокого понимания значения воинской чести в древнерусском обществе:
«Не посрамим Земли Русской, ляжем тут костьми. Мертвые сраму не имут. Если побежим, осрамим себя. Станем же крепко. Если моя голова ляжет, промышляйте о себе.»
Дружинники ему отвечали: «Где твоя голова ляжет, там и мы свои головы сложим.»
В отличие от своих предшественников, сохранявших скандинавские традиции, Святослав был первым славянским русским князем. Более того Святослав стал первым достоверно известным киевским князем со славянским именем, хотя его родители имели имена с признанной скандинавской этимологией. При этом Святослав, однако, до конца жизни оставался язычником, ссылаясь на то, что, став христианином, потеряет авторитет у дружины. Тем не менее, летопись отмечает терпимость Святослава к вере: креститься он никому не мешал, но только насмехался.
Так что никакой православной войны против Хазарского каганата быть просто не могло. Но вот тот факт, что Святослав сокрушил это государство, это видимо не подлежит сомнению.
«Повесть временных лет» сообщает, что в 964 году Святослав «пошёл на Оку реку и на Волгу, и встретил вятичей». Традиционно в этом сообщении видят указание на покорение бывших хазарских данников вятичей. А. Н. Сахаров, однако, отмечает, что о покорении в летописи речи не идёт, вполне возможно, что Святослав не стал тратить силы на вятичей, поскольку главной его целью была Хазария. В 965 по данным «Повести временных лет» Святослав атаковал Хазарский каганат: «В год 6473 (965). Пошел Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу во главе со своим князем каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их и Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов.»
А теперь внимание! Точная хронология похода (или походов) не установлена. По одной версии Святослав вначале взял Саркел на Дону (в 965), затем двинулся на восток, и в 968 или 969 в союзе с огузами покорил Итиль и Семендер. М. И. Артамонов считал, что русское войско двигалось вниз по Волге и взятие Итиля предшествовало взятию Саркела. М. В. Левченко и В. Т. Пашуто помещали войну с ясами и касогами между взятиями Итиля и Саркела, А. Н. Сахаров предположил, что воевать с ними Святослав мог только взяв оба города, полностью разгромив каганат и обезопасив себя от удара в тыл. Г. В. Вернадский, Т. М. Калинина и А. П. Новосельцев считали, что походов было два: в Приазовье на Саркел и Тмутаракань (в 965), затем в Поволжье (в том числе Итиль) и Дагестан в 968—969.
Святослав не только сокрушил Хазарский каганат, но и пытался закрепить завоёванные территории за собой. На месте Саркела появляется русское поселение Белая Вежа, Тмутаракань переходит под власть Киева, есть сведения о том, что русские отряды находились в Итиле и Семендере до 990-х, хотя их статус не ясен. Однако царский двор в это время укрывался на островах Каспийского моря. После ухода русов, в 970-е гг. хазарский правитель получил помощь от Хорезма (по др. данным Ширвана) и вернулся в Итиль. В обмен за поддержку большая часть хазар перешла в ислам, позднее (после очередной помощи) это сделал и сам царь. В 985 г. князь Владимир совершил новый поход на Хазарию и наложил на неё дань. Под 986 г. в русской летописи сообщается о посольстве хазарских иудеев к Владимиру с предложением принять свою веру. Так что именно Владимир а не Святослав окончательно сокрушил иудейскую Хазарию.
Несколько слов о том, что дал Хазарский Каганат Руси того времени.
Каганат спас Русь от непрерывного потока кочевников, следовавших из Азии в Европу, что имело позитивные последствия как для восточнославянских племен и стран Центральной Европы.
Также именно Каганат «прикрыл» русские степи от натиска Арабского халифата. В 653 году его войска оккупировали Армению, Грузию и Албанию, после чего вышли за Дербент и начали рваться к Волге и Днепру. Столкновение близ Беленджера закончилось разгромом арабского войска и гибелью его предводителя Салмана ибн Раби. С установлением в Халифате династии Омейядов арабские завоевания возобновились одновременно в нескольких направлениях: против вестготов на западе, тюрок на востоке и византийцев и хазар на севере. На этот раз арабы закрепились в Закавказье всерьёз, и в начале VIII в. начинается непрерывная череда арабо-хазарских войн, успех в которых сопутствовал попеременно как той, так и другой стороне. Временами противники совершали глубокие рейды на вражескую территорию. Хазария действовала в союзе с Византией, которая оборонялась от Халифата в Малой Азии. Когда в 716—718 гг. арабы осадили Константинополь, хазары вторглись в Кавказскую Албанию, оттянув на себя часть сил. В 730/731 году состоялся самый масштабный набег хазар. Нападению подвергся иранский город Ардебиль. 25-тысячное арабское войско было разбито, погиб один из высокопоставленных полководцев Халифата — Джеррах. Отдельные хазарские отряды дошли до окрестностей Мосула. Затем последовало поражение Каганата, но тем не менее после этих войн почти на столетие Халифат утратил интерес к контролю над регионом. Таким образом, Хазарский каганат заслонил собой от арабской экспансии Русь и всю Восточную Европу, и помог выстоять Византии. Что возможно сохранило славянские народы от тотальной исламизации.
Кстати после падения каганата причерноморские и прикаспийские степи попали в безраздельное господство кочевников. В Поволжье доминирующая роль перешла к Волжской Булгарии, а на Северном Кавказе — к Алании. Вновь под одной властью эти территории оказались объединены только в составе Золотой Орды.
И наконец, очень важный аспект. Именно Каганат «подарил» этому региону регулярную армию. Еще в эпоху арабо-хазарских войн основной силой хазарского могущества было ополчение. По требованию хазар зависимые народы выставляли военные контингенты. Численность войска могла доходить до 100—300 тыс. человек. Немыслимые количества в ту эпоху. Основу армии составляла конница. Хазары умели брать города, применяя осадные машины. Войско каганата оказалось способным к противостоянию с регулярной арабской армией, под командованием лучших полководцев Халифата. По существу хазарская армия стала профессиональной, и это позволило каганату продержаться 150 лет в борьбе с многократно превосходящими по численности противниками. Именно этот формат построения армии был заиствован русскими князьями и позволил им успешно решать свои военные задачи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задумалась вот о чём, допустим, мы имеем в наличии один миллион рублей, может по наследству досталась или с неба упали, не суть. Так вот, а куда можно вложить такую сумму, что бы она работала без риска и приносила, пусть не очень большой, но доход. Меня ещё интересует недвижка в только ч ...
Мои знакомые иногда читают этот блог. Часто подкидывают истории. Так вот, одна из них, ознакомившись с постом , рассказала мне про этот случай. Решила она завести котенка и взять его из приюта. В социальных сетях нашла фотографию милого черно-белого полосатика месяца от роду. ...
Из детских диалогов... - Не задничай! - Вообще-то, это слово на "Ж" начинается! - Вот я тебе и говорю - НЕ ЗОПЬСЯ!!.." Хотя вру всё! Вот сижу иногда и думаю: та нахер всрались эти дети!? Одни проблемы от них.. сиди, сука, переживай, как будто мне делать ...
Как долго мы ждали, когда можно будет проплыть на новой лодке по новому маршруту! И вот, праздничный заплыв состоялся. Сложность часто состоит в несовпадении выходных у меня и у жены (скользящий график работы). А тут аж три дня! Грех сидеть дома, и вот, машина мчит нас в 7 утра за 130 ...
Скоро, очень скоро закончится #осеньосень , нынешняя. И теплее уже не станет. И 160 лет тому назад тоже было прохладно. И в Крыму тоже. Примерно как и сейчас, тогда собрались всякие разные лорды, решившие повоевать... Повоевали. Интересно, какой предмет одежды или стиль гробов появятся ...