Перепись населения 2010 - часть 2

топ 100 блогов solokso17.10.2010 Как проходит перепись?

Глава Росстата АЛЕКСАНДР СУРИНОВ:

"Как человек себя назовет, так мы и запишем его национальность, без всякого совета или принуждения со стороны переписчика..."
http://www.perepis-2010.ru/smi/detail.php?ID=3757&sphrase_id=26626

«Двадцать шестая статья Конституции РФ запрещает кого-либо принуждать определять свою национальность, эта ссылка есть даже в переписном листе. И мы будем ориентировать переписчиков, чтобы они ни в коем случае не подсказывали, особенно, если человек категорически отказывается называть свою национальность», - сказал Суринов в пятницу во время круглого стола «Перепись как основа для национальной политики России», проходившего в Нальчике.
http://www.perepis-2010.ru/news/detail.php?ID=3723&sphrase_id=26626

В продолжение предыдущего поста:

Судя по сообщениям блогеров, некоторые переписчики продолжают игнорировать заявленные правила свободного определения национальности в ходе переписи.
Цитаты:

Меня  переписали.
Пришли юноши, задали пять или шесть вопросов.
Хотя, по-моему разумению, все данные, коими они интересовались, можно найти в ФМС
и ДЭЗ-е. Разве што кроме образования.
Про национальность - не спрашивали )))
http://bakklu.livejournal.com/60151.html

Случай из сегодня - переписчица заявила, что Казак это не национальность, а сословие..
http://adiaphora22.livejournal.com/127845.html

И ко мне сегодня приходили. Часа три назад. Всех честно переписала и мужа за компом, и детей перед телевизором.
Над милой тетей не издевалась и не прикалывалась. Да она и шанса не дала если честно.:) Автоматом всех русскими записала! А спорить я с ней постеснялась.:)На вопрос о площади моей квартиры честный ответ и так прозвучал как издевательство...:)
http://anna-semirol.livejournal.com/299466.html?thread=8230858#t8230858

Сегодня в три часа пополудни, то есть совершенно ещё в шабат, на нашу квартирку внезапно напал переписчик.
Юноша с ярко выраженной бауманской внешностью вежливо рассказал о том, какие листики он будет заполнять и зачем, после чего под мою диктовку начал записывать фио, полных лет, работает и так далее.
Единственный - я подчеркиваю - единственный! - вопрос, который он не задал, а пробормотал с утвердительной интонацией себе под нос, был такой: "национальностьрусский".
Не дав дописать ему букву r, я немедленно пеrеспrосил:
- Чивоrусский?
- Ну-у... национальность же rусский?
- Не угадали. Еврей.
- Ой.
- Скажите, у вас план по русским?
- ?????
- Ну, может быть, разнарядка?
- Ы-ы-ы-ы-ы?
- Ну, вы записывайте, записывайте.
Записал - а куда ж ему деваться.
Честное слово - спросил бы - скорее всего записался бы русским.
http://i-crust.livejournal.com/1102358.html

Приходила тетя-переписчица.
...
- Национальность?
- Не знаю.
- Как не знаете?! Должны же!
- Ну мне до сих пор не приходилось определять свою национальность. И я не хочу.
- Ну вы в России родились, значит - русская.
- А родители у меня не русские. Пишите - нет национальности.
- Ну давайте русской запишем, что вам!
http://undercovercow.livejournal.com/150532.html

Меня уже посчитали. Это было странно, переписчица терялась, путалась и делала отметки в бланке, не дождавшись моего ответа (допустим, можно предположить, что я русская и в браке не состою, но откуда же ей знать это наверняка).
camomila-blanca.livejournal.com/25968.html

При переписи Я сказал что моя национальность "Мурманчанин", после небольшого прирекания переписчик записал.
http://mblogi.qip.ru/msg/74208086

тоже приходил, спрашивает национальность, говорю - сибиряк. он грустно так - нам не разрешают такое писать (хоть и есть официально в перечне такая национальность), написал просто русский(((
http://forums.drom.ru/1093834119-post51.html

09.10.2010
Только что я наблюдал, как "переписывают" жильцов на одной из соседних улиц. Правда, без всяких походов по квартирам. Всё очень просто: берется личная информация граждан (при мне это был финансовый лицевой счёт), из этой выписки копируются основные данные (ФИО, адрес, возраст). Всё остальное, включая национальность, уровень образования, бытовые условия и обеспеченность коммуникациями (телефон, интернет и т.д.) просто сочинялось.
http://fesstagere.livejournal.com/443022.html

Меня переписали
Национальность сходу пишут русский и не спрашивают, то есть вопрос о национальности авторов переписи не очень волнует - кто бывший советский и не протестует, тот и русский.
http://kosarex.livejournal.com/524247.html

Да, у меня точно также. Только что переписали. Я и сообразить не успел, как записали русским. Я то не против, я русский. Но только перед этим я, отвечая на вопрос о языках, отметил - эстонский. Спрашивали и про работу и про вторую... Про интерент. Про дочку не спрашивали.
http://kosarex.livejournal.com/524247.html?thread=2868951#t2868951

Перепись населения. Приходили, ага.
Тетечка с фонариком во лбу, шарфиком и  сумкой. Все как обещано. Наличие свистка не проверяла.
 Я человек не злой и любопытный, я открыла.
Сколько человек проживает, квадратура, телевизор, интернет, дата рождения, образование, языки (нахера??), замужем/дети, место рождения и что-то что я наверное уже забыла.
Любимый всеми вопрос о национальности мне не задавали. Видимо заполнила тетечка сама.
http://vkontakte.ru/note2703983_10147853

-Нас даже не спрашивали про национальность, записали русскими и всё - по фамилии.
-Меня тоже, кстати. "Потому что родители русские".
http://arandilme.livejournal.com/941081.html?thread=11844121#t11844121

Вот 10 минут назад закрыла дверь за переписчиком:). Все они заполняли сами, нам заполнять не предлагали.
Парень посмотрел на меня и спросил: "Национальность - русская"? Я только кивнула:), он записал. А когда Медведь стал объяснять, что его лучше записать мещарем, а не татарином, парень сказал, что можно и русским записаться:). Так что совсем вразрез с крыловской версией:)). По ходу, у них установка, чтобы русских было больше - но не из идеологических соображений высшего порядка, а чтобы компьютеру легче обрабатывать было.
http://vyatsky.livejournal.com/177560.html?thread=5011608

-А меня про национальность и не спрашивали
-А они и не спрашивают, хотя обязаны, если имя фамилия русские, то и записывают русским.
-У меня фамилия не русская :) Нет, национальность вообще не записывали.
-а должны спросить. пункт-то такой есть. берегись, небось хохлом записали :))))
http://starshinazapasa.livejournal.com/175884.html?thread=8407308

Пошел переписался. Про национальность меня не спросили - тётенька молча вписала в соотв. графу слово ">http://shultz-flory.livejournal.com/141896.html

Приходили. Мальчик-переписчик тоже пытался присвоить мне национальность ("русская"). Я было решила поправить и сказать, что я птичка, но потом решила не издеваться и сказала, что татарка. Мальчик явно поспешил с выводом, у меня даже на лице написано, что русского во мне только владение языком :)
http://zebra-ya.livejournal.com/324314.html?thread=3043290



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть с 0-30. Я, конечно, сам не прав, надо было не думать, а тормозить и пропускать, но тут 2 момента - 1) от знака до перехода метров 500 наверное, у нее было масса времени, чтобы перейти дорогу не дожидаясь меня. 2) За мной метров на 500 еще тоже машин ...
Бухаться на колени в грязь, в снег перед любым мёртвым силовиком. Даже не погибшим в бою, а, например, отравившимся стекломоем. В комментариях к посту http://peremogi.livejournal.com/21883216.html пояснили: Галичан поляки в своё время приучили на колени становиться когда ...
Вы знаете, что человек и растения имеют сходные структурные характеристики? Эфиромасличные растения богаты эфирными маслами, которые  есть мощнейшие лекари, потому что концентрированы и содержат всю память и иммунную систему растения? Через 22 секунды эфирные масла достигают мозга; ...
Битва за Банги Как мы узнали из предыдущей части о приключениях русского «Оркестра» в Центральной Африке, к 2020 году ситуация в ЦАР начала стремительно выравниваться в лучшую сторону. Правительство страны во главе с Фостен-Арканжем Туадера, сделав ставку на стабилизацию и ...
Еще перед новым годом я обещал интересную статью, но, даже написав большую часть, я умудрился это дело куда-то слить и начисто обо всем забыть :)Тем не менее, каким-то невероятным образом гугл обнаружил и заиндексировал черновик, и незнакомые люди ...