Перемирие в Карабахе

топ 100 блогов colonelcassad05.04.2016 Перемирие в Карабахе

Международные дипломатические усилия не пропали даром и Армению с Азербайджаном удалось растащить, не допустим полномасштабной войны, во всяком случае пока. В течении 5 апреля по договоренности между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской республикой был прекращен огонь и накал конфликта пошел на убыль.

1. Де-факто, за Азербайджаном остался небольшой кусочек территории Карабаха, что Баку очевидно будет пытаться занести себе в актив. НКР и Армения очевидно будут требовать от международных посредников вывода азербайджанских войск с захваченных позиций. Этот вопрос потенциально может привести к повторной эскалации.
2. Вопрос с потерями сторон в ходе кратковременного периода интенсивных боевых действий с 2 по 5 апреля так и остался весьма туманным. Стороны признают по 20-30 убитых у себя и 100+ убитых у противника, плюс приписывают оппонентам потерю десятков танков, в то время как раз все время было показано лишь 3 уничтоженных армянских машины + Азербайджан признал потерю 1-го танка. Потерянные по заявлениям сторон "Грады", ТОСы, гаубицы, БМП и БТРы так же остались за кадром. В итоге, самыми фиксируемыми потерями после убитых солдат стали сбитые беспилотники. Вероятно со временем появится инсайдерская информация с обеих сторон о реальных потерях вооруженных сил Азербайджана и НКР.
3. В целом, все международные посредники достаточно комплиментарно отнеслись к перемирию, разве что Турция продолжила юродствовать на тему "Армения уходи из Карабаха". Но в силу начавшегося перемирия, выгоды Турции от этого конфликта получились достаточно кратковременными, хотя если конфликт возобновится, она еще может взять свое.
4. Сам конфликт очевидно не получит на данном этапе решения, перемирие это просто способ не допустить более масштабных боевых действий. Судьба Карабаха как и ранее будет плавать между тезисом о соблюдении территориальной целостности Азербайджана и правом наций на самоопределение. Сомневаюсь, что тут можно найти устраивающий всех компромисс.Ввиду этого, если в связи с гипотетической войной Ереван не признает независимость Карабаха, то НКР как и ранее продолжит свой исторический путь в виде непризнанного государственного образования.

В целом, то что избежали большой войны, это отличная новость, в том числе и для России, которая в свою очередь избежит неприятного выбора между Арменией и Азербайджаном в войне за Карабах.
Ну и главное - эта договоренность в случае ее реализации сохранит жизнь многим армянам и азербайджанцам, которые могли пополнить длинный список жертв этой давней межнациональной вражды, которая уходит своими корнями в период уничтожения СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  4 ноября 1942 года, Северная Атлантика, квадрат AK 4416 (55°38'N, 39°52'W ), примерно 340 миль к SO st от мыса Фарвель.        «Семёрка» U-132 капитан-лейтенанта Эрнста Фогельзанга подходит к одной из своих жертв, чтобы добить её: ...
Каждый трейдер-аматор должен знать о существовании и сущности таких понятий, как маржа и леверидж . Зачем? - Чтобы повысить эффективность работы на бирже и сполна пользоваться ее возможностями в дальнейшем. Но на практике не все понимают, в чем особенности этих инструментов, и чем они ...
Обычно барбухайка редко покидает пределы города. Разве что вызов придётся на одно из окрестных сёл или на коттеджный посёлок. Но в тот раз Денису Анатольевичу и его орлам дорожка предстояла дальняя. Аж в Самару. Мария (назовём её так) ...
А потом посплю ...
ВИА «Иверия» (груз. ივერია) — вокально-инструментальный ансамбль из г. Тбилиси, образованный в 1968 году и приобретший широкую популярность в СССР в середине 1970-х гг. Его ...