рейтинг блогов

Перекур как дополнительный отдых

топ 100 блогов olga_srb26.03.2017 Чтобы уберечь нежное население от пагубного воздействия табачного дыма, несколько лет назад был принят закон, запрещающий курение в отдельных местах, включая территории медицинских учреждений. С тех пор курить открыто в больницах и на прилегающих к ним угодьях запрещено.


Перекур как дополнительный отдых

Теперь практически на каждой больничной территории есть либо высокие кусты, над которыми клубится дымок «таинственного происхождения», либо укромные закоулки, в которые «неизвестные» подбрасывают окурки. В некоторых больницах есть служебные туалеты, которые практически не используются по прямому функциональному назначению, но так бывает только в том случае, если главный врач относится к курению как профессионал.

«Пойду перекурю» - отличный повод сделать перерыв в работе, при этом сделав вид, что идешь по делу. Сказать в середине рабочего дня «пойду погуляю» как бы неприлично. Сказать это несколько раз за день – тем более. А вот отправиться покурить – это совсем другое дело! А как работать, если не «перекурить»? «Перекурить» - это же потребность!

На прошлой работе однажды разгорелся скандал: курящие медсестры постоянно покидали свой пост, оставляя присмотр и уход за больными на некурящих коллег. Поскольку они, следуя новым предписаниям, уходили курить за территорию, на одно курительное мероприятие затрачивалось не менее 20 минут. В один «прекрасный день» некурящие возмутились и стали требовать полного запрета на курение в рабочее время. Некурящие предлагали тем, кто никак не может обойтись без перекуров, обходиться без перекусов, на что курящие ответили отказом, сославшись на свой здоровый аппетит. Продлевать рабочую смену на час-полтора, затраченные на курения, смысла не было, поскольку, когда завершается смена у одной группы медсестер, на следующую смену заступает другая группа, и девать вчерашних курильщиков просто некуда.

Разумеется, скандал не закончился ничем, поскольку для курящих медсестер курение было физиологической потребностью, в удовлетворении которой отказать как бы невозможно.

На новой работе ситуация с курением не отличается от ситуации на старой работе. Есть специалисты, которые все рабочее время используют для работы, но есть и те, кто умудряется часть рабочего времени провести в таинственных закоулках. И что делать?

Что делать с курением в рабочее время?
1. Пусть курят, сколько хотят?
2. Запрет на курение в рабочее время должен быть жестким?
3. Курильщиков надо увольнять?
4. Из зарплаты курильщиков следует вычитать оплату времени, проведенного не на рабочем месте?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, я целиком и полностью за принятие ответственности за свою жизнь и решения. Но только без крайностей. Читаю вот такой текст: Не говори: "Я несчастлив в любви". Скажи: "Я не могу заинтересовать того, кого сейчас выбрал". Не говори: "Меня предали". Скажи: "Я поверил тому, кому ...
Пока еще январь, но я уже задумалась над подарком для мужа. И очень хочется подарить ему путешествие. Сразу вспоминается Таллин. И пусть мы там были всего два дня, но эта поездка запомнилась. Обычно у нас пляжный отдых, а в тот раз получился экскурсионный. В этот раз я ему предложила ...
Компьютер на предприятии сегодня совсем не новость. Большие компании имеют целые отделы по обслуживанию компьютерной техники, а вот небольшие фирмы или частные предприниматели такого себе не могут позволить. За этой техникой нужно постоянно следить, чистить, обновлять, устанавливать, д ...
Японские изречения Прочти свою цитату! ...
В последнее время в связи с кризисом в Белоруссии об этой соседней стране очень много пишут и говорят, однако как ни странно про своего ближайшего соседа россияне знают в общем-то немного, если о настоящем Белоруссии мы еще как то осведомлены, ...